Страх грозы

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
newangia

Страх грозы

Сообщение newangia » 18 июл 2016, 21:55

Раньше у меня этого страха не было, жила я, ни о чем не думала и не замечала, а тут что то случилось и я до жути стала бояться грозы. Я понимаю, мне нужна помощь, очень, этот страх меня выбивает, я не могу нормально жить, при звуке грома трясет, вижу тучу - сердце замирает, молнии, ком в горле и страшно глотать. У меня маленький годовалый малыш и мне нельзя показывать свой страх, как бороться? Что делать? Стыдно написать, какие я себе рисую картины, будто не туча с грозой, а торнадо несется на меня, не дай Бог! (

Innokentiy

Re: Страх грозы

Сообщение Innokentiy » 22 июл 2016, 15:00

Вам отвечает Мария Гросицкая.

Добрый день, Нина.
Хорошо, что Вы решили написать. С маленьким ребенком маме бывает трудно уделить внимание себе, а необходимость в этом часто есть.
У всех людей иногда возникают те или иные страхи. Страх грозы достаточно распространен, поскольку это погодное явление может влиять на наш организм, в том числе нервную систему: это и перемена давления, и смена освещения, и внезапный громкий шум грома. Такие факторы делают нас уязвимыми перед страхом грозы.
Вы большую часть жизни прожили без этого страха, но в какой-то момент он появился. Стоило бы разобраться, какие обстоятельства этому сопутствовали. Такое исследование поможет снизить страх и понять его причины. Для этого может хватить одной или нескольких консультаций с психологом: очных или телефонных.
Начать справляться со страхом Вы можете и самостоятельно. Во многом страх подпитывается нашим воображением: как раз теми картинами, о которых стыдно сказать. На самом деле ничего стыдного в них нет – наоборот, творческая сила воображения зачастую вызывает восхищение. Но важно другое: воображением человек может управлять. Попробуйте использовать эту способность в свою пользу, задействуя средства арт-терапии. Напишите рассказ по следующей схеме:
1. Действие должно начинаться в спокойной, безопасной обстановке. Например, дом родителей, куда приехала погостить взрослая дочь-писательница. Уделите внимание деталям: чем наполнен дом, почему в нем комфортно, какие звуки, запахи, предметы окружают героиню. Это безопасное пространство остается таким до самого конца: ничего страшного здесь не происходит. 2. Героиня пишет или воображает страшные события грозы (варианты: читает, смотрит кино про грозу). Здесь Вы можете описать свои страхи – картины, переживания. Ураган ломает деревья, молния попадает в фонарный столб. Это настоящий «фильм-катастрофа». Не забывайте, что в Вашем рассказе все это – не реальность, а плод воображения Вашей героини. 3. Опишите, как стихает гроза. Проясняется небо, прекращается дождь. Начинают работу спасатели. Уже между туч видно солнышко, начинают петь птицы, где-то слышен детский смех: жизнь снова идет своим чередом. 4. В конце нужно обязательно вернуться в безопасное пространство дома. Героиня должна закрыть файл на компьютере, захлопнуть книгу, выключить фильм. Теперь к ней могут прийти с прогулки дети, заглянуть подруга. О чем они говорят? Что она чувствует теперь, когда ей безопасно и рядом близкие люди? 5. Финал, который подскажет Ваша фантазия. В любом случае он должен быть позитивным или нейтральным и, желательно, содержать какой-то смысловой итог или вывод. 6. Дайте название рассказу.

Это упражнение поможет добиться чувства контроля над страхом и прояснить его основные мотивы, с которыми Вы также сможете поработать совместно с психологом.

Желаю Вам успеха.

С уважением, психолог МСППН Мария Гросицкая

LeraHappy

Страх грозы

Сообщение LeraHappy » 28 май 2017, 15:46

Страх и Боль - убираем: Здесь еще с умом надо работать, с ментальными программами.
С привычками. Многие вообще не понимают, что призывать себе страх - это привычка их ума.

Alexneido

Страх грозы

Сообщение Alexneido » 26 мар 2018, 10:32

Я вообще-то не боюсь, но иногда бывает страшновато, во время полета. Мне помогает, что-нить успокоительное, плюс книжка или плеер.

Вернуться в «Психологическое здоровье»