Эмоциональные состояния.

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Emilia

Эмоциональные состояния.

Сообщение Emilia » 16 окт 2020, 22:06

Здравствуйте!
Меня волнует 2 вещи.
1)я стала беспричинно плаксивой. Раньше никогда не было, чтобы я шла по улице и просто так заплакала. Ходила по этому поводу в поликлинику, сказала терапевту(перевелась во взрослую поликлинику пол года назад, у этого терапевта была впервые), она отреагировала на это "это вам к психотерапевту надо", но направления не дала, только написала номер на листочке с припиской "платно". Извините за лишнее, просто бесит такое отношение.

2)у меня периодически-регулярно бывают моменты, когда я резко вспоминаю что-то, за что мне становится очень стыдно и в эти моменты морщусь буквально на секунду. иногда я начинаю об этом думать-думать и винить себя, а иногда получается себя отвлечь. при чем мне стыдно и вспоминаются такие глупые вещи, как например, озвучила преподавателю, что "мечтаю стать крутым специалистом в своей области" или слишком уверенно себя повела. ну т.е. то, что обычно забывается и абсолютно не имеет значения. сначала это переодически прекращалось и я думала, что пройдет само, да и я уезжала в свой город на время коронавируса, из-за этого еще и анализы, назначенные эндокринологом не сдала, а текущий врач не дает направление, хотя я ему всё пересказала, а направления лежат в детской больнице, к которой я была приписана до этого. :с Извините.

возможно, нужно отметить, что на мое состояние могло повлиять то, что я
1)чуть до начала этого всего начала принимать гормональные по назначению гинеколога.
2)ушла после 9 класса в колледж на одну специальность, во время обучения поняла, что мне нравится и я хочу заниматься другой, поэтому перепоступила и потеряла год. для меня это очень эмоциональное событие, поскольку раньше я всегда делала то, что от меня требовала мама и когда ближе к концу последнего семестра сказала, что буду перепоступать, мы очень сильно поругались до состояния "ты не моя дочь, ты ***". ну, уверена, вы понимаете, как это бывает. даже сейчас, когда прошло пол года, я пишу это и рыдаю. (я думаю, это не связано с общей плаксивостью, но, как говорится, все переплетено:) )

не понимаю, чем могут быть вызваны такие состояния? что мне с ними делать? как проработать стыд? другие сильные эмоции?
если я обращусь к психотерапевту, это может повлиять на получение водительских прав?
я не из Москвы, и я не нашла, где могла бы бесплатно, желательно анонимно получить консультацию.
___
Спасибо большое за ваш труд и то, что вы делаете. Это правда очень важно.

Екатерина

Re: Эмоциональные состояния.

Сообщение Екатерина » 17 окт 2020, 15:03

Здравствуйте!
И Вам спасибо за приятные слова в адрес нашей работы - знать о том, что мы полезны, нам также важно. Вы всё очень грамотно про себя рассказали и объяснили. Действительно, на беспричинные смены настроения могут влиять и изменения гормонального статуса, и стрессы, которые пришлось перенести. Вы можете периодически мысленно возвращаться в то, что когда-то сильно повлияло на Вас, что сильно задело или расстроило. В такие момент становится в прямом смысле слова очень жалко себя и, как следствие, возникают слёзы. Если же слёзы возникают, и в самом деле, на ровном месте, то лучше уточнить у Вашего гинеколога, может ли это быть связано с приёмом препаратов, которые Вам назначены.

А теперь по поводу испытываемых Вами сильных чувств. Как Вы понимаете, эти ощущения не появляются сами по себе - в отличие от слёз, которые могут быть вызваны только физиологическими причинами. Поэтому прежде чем начать их "прорабатывать" следует разобраться в природе их возникновения, а именно - выяснить, что конкретно Вы испытываете и по отношению к кому. Так, вина зачастую оказывается обвинением, а стыд может быть связан с ложным представлением о социально допустимых вещах. Если Вам удастся как можно подробнее и, главное, искреннее разобраться в том, что происходит внутри Вас, то состояния утратят свою актуальность, и Вы перестанете их испытывать. Вы абсолютно правы, когда пишите о том, что всё переплетено - вот поэтому порой разобраться очень трудно, отделить настоящее от ложного или воображаемого. Сделать это наиболее грамотно и помогают человеку психологи - ведь они, в отличие от своих клиентов, видят положении более объективно и менее предвзято. И поверьте - с очень многим можно разобраться и исправить - если не непосредственно какие-то события (например, в прошлом), то своё к ним отношение. И это позволит начать жить гораздо счастливее.

А что до обращения к психотерапевту - Ваши сомнения понятно, но не оправданны. Те состояния, которые Вы переживаете, не "тянут" на серьёзные нарушения здоровья, которые могут в чём-то создать Вам какие-либо серьёзные ограничения. А в случаях, когда человек действительно не здоров - разве не безопаснее для него и окружающих прежде чем садится за руль вылечиться? ;-)
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»