Не желание жить

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Принцесса23261

Не желание жить

Сообщение Принцесса23261 » 24 июн 2020, 22:15

Здравствуйте. Вроде бы все нормально и я стараюсь вести себя как обычно, но в душе скребут кошки. Я не могу всего рассказать, но мне не хочется жить. Эти мысли не постоянные, но если раньше мне просто не хотелось жить, то уже давно у меня иногда всплывают яркие картинки возможного суицида.
Я говорю в пылу ссоры родным, что ненавижу их, но не любовь к себе настолько сильна, что мне от души хочется разорвать себя в клочья

Екатерина

Re: Не желание жить

Сообщение Екатерина » 25 июн 2020, 09:55

Здравствуйте!
Если Вы не можете рассказать всего, расскажите хотя бы часть. Что происходит вокруг Вас, чем Вы сейчас заняты? Напишите о том, что Вы чувствуете?
С уважением, психолог МСППН.

Принцесса23261

Сообщение Принцесса23261 » 28 июн 2020, 16:23

Здравствуйте. Сейчас мне нравится практический все, чем я занимаюсь.
Практический в любой ситуации я чувствую свою вину. Я чувствую себя ничтожеством, что я делаю все не так, говорю не так. Мне кажется, что если бы меня не было всем бы было хорошо, что я приношу лишь неудобство всем кто имеет ко мне малейшее отношение. В минуты каких-то ссор или обид суицидальные мысли усиливаются и я представляю как нож вонзится в меня, как хлынет кровь, эти мысли такие яркие, раньше таких ярких и реальных картин о суициде я не замечала никогда, хотя мысли бывали. Это началось года 2 назад

Екатерина

Сообщение Екатерина » 29 июн 2020, 11:46

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, а Ваши предположения относительно того, что без Вас всем было бы лучше, на чём основаны? Во-первых, важно понять, кого Вы имеете в виду под всеми. Можно ли сказать, что это и близкие Вам люди и почти незнакомые? Например. кассирша в супермаркете - она же тоже имеет к Вам хотя бы малейшее отношение, когда "пробивает" Ваши покупки? Почему именно чувство вины? Можете описать наиболее характерный пример - лучше всего тот, где Ваша вина кажется сомнительной? И ещё - каково Вам от представляемых картинок? Что чувствуете в момент их появления? Как долго они видятся, что происходит потом? Обращались ли Вы с этим к психотерапевтам? 2 года - большой срок, и Вы должны быть очень сильной, если весь этот период справляетесь с этими ощущениями в одиночку.

Заинтересовала фраза о том, что нравится практически всё, чем Вы сейчас занимаетесь. О чём именно речь, подЕлитесь?

Принцесса23261

Сообщение Принцесса23261 » 29 июн 2020, 12:42

Мне мне кажется, что я попросту надоедаю людям, своим общением, обществом говоря в общем существованием. Не знаю насчет кассирши)) Хотя если ее я по каким-то причинам заставлю ждать, возможно уже это чувство появится, ведь из-за меня ждали и другие люди, я отняла у всех время и заставила ждать, конечно это утрированно но все же.
Например, если даже с вами переписку взять. Я обратилась с какими-то глупостями и не могу даже понять имеет ли это под собой реально проблему и стоит ли того, чтобы обращаться к психологу, но тем не менее я написала и вам приходится мне отвечать, я понимаю и знаю, что это ваша работа, и это утрированно все, но в целом примерно так с моей точки зрения.

Мысли о суициде бывали и раньше, но одно дело когда ты думаешь о самоубийстве, что хочешь умереть, а совсем другое это желание себе навредить. В момент когда я сильно расстроена не реально хочется осуществить все представления, кровь, нож, даже не просто эти представления осуществить, а просто разорвать себя в клочья, именно разорвать в самом прямом смысле этого слова. Хотя если бывает какая-то реальная угроза смерти я понимаю, что умирать не хочу.

Я понимаю, что я обычный человек с какими-то своими недостатками и наверное есть и что-то хорошее во мне как и в каждом человеке, но моя можно наверное сказать ненависть к себе, плохое отношение к себе так сильна, что не знаю.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 29 июн 2020, 14:31

Давайте подумаем вместе, что дают Вам эти представления о смерти и желание себе навредить. Что тогда чувствуете? Согласитесь, что они не могут возникать бесцельно, а тогда какая у них - а точнее, у Вас - цель? То, что Вы на самом деле не хотите умирать, свидетельствует о Вашем душевном здоровье. Однако то, что есть депрессивные настроения, говорит о душевном же неблагополучии. А вот в чём конкретно дело - в отношении к себе или заниженной самооценке, состоянии стресса от ссор и переживаний или же в проблемах по поводу отношений с другими - нужно разбираться.

Принцесса23261

Сообщение Принцесса23261 » 30 июн 2020, 23:43

В такие минуты просто мне хочется избавить мир от такого человека как я. Меня останавливает то, что я не имею права вредить себе, бог дал жизнь и только бог может ее забрать, я уверена, что ничего такого не сделаю, но временами боюсь.

Никто из родных не знает о моих представлениях.

Был случай когда я так сказать навредила одному человеку, у меня не было возможности поговорить с этим человеком возникло сильное чувство вины. Потом стало все накладываться одно на другое и появились реальные суицидальные мысли. Я не чувствую что у меня депрессия

Екатерина

Сообщение Екатерина » 01 июл 2020, 10:36

Здравствуйте!
А есть ли сейчас возможность поговорить с этим человеком? И можете написать сюда, что бы Вы ему сказали? Необязательно называть причину, по которой Вы чувствуете свою вину, и рассказывать, что произошло между Вами, если не хотите.

Принцесса23261

Сообщение Принцесса23261 » 02 июл 2020, 11:37

Здравствуйте.
Да, сейчас бы я наверное могла поговорить с этим человеком. Просто есть ли сейчас в этом смысл не знаю, и не знаю как человеку рассказать все как есть.
Я не знаю в этом ли причина возникновения мыслей о суициде, но меня немного можно сказать пугают возникновение этих ярчайших представлении, желания себя просто разорвать и это желание наверное можно сказать сильное, у меня просто зла на себя не хватает. Что это за мысли, почему стали такими яркими и можно сказать страстным желанием их осуществить? Это не постоянна и не навязчиво, но это немного беспокоит.

Я хотела бы извинится перед этим человеком и сожалею, что так все получилось, я в общем-то не хотела причинить человеку вред, но снова все из-за меня, говорю же от меня нет никому покоя

Екатерина

Сообщение Екатерина » 02 июл 2020, 20:55

Здравствуйте!
Знаете, если уж почему-то пришла в голову мысль, а в сердце чувство, что нужно извиниться, то наверное, это стоит сделать. Потому что, как это ни парадоксально, в подобных случаях извинения больше нужны не ему, а Вам. Порой такие ситуации подобны балласту - вроде бы они снаружи, не очень-то и внимания на них обращаешь, а тяжести они добавляют и высоту набирать мешают...

Я больше чем уверена, что Вы не мешаете кому-то так, как Вам представляется. Возможно, за этим беспокойством о других скрывается нежелание побеспокоиться о себе? Что-то не хочется признавать, принимать в себе, а потому и кажется, что легче убежать от всего, покончив с собой, чем пытаться наводить порядок в том, что кажется сложным или непоправимым?

Вернуться в «Психологическое здоровье»