Страх

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Принцесса23261

Страх

Сообщение Принцесса23261 » 12 фев 2020, 10:24

Здравствуйте. Я очень боюсь кошек, когда вижу их то не отвожу взгляда появляется сильное напряжение, просто жутки страх, что кошка или котенок нападет, и поцарапает, умом понимаю, что если кошек не трогать и не причинить вреда, то и она агрессию не проявит.

Кошка была у нас когда я была маленькая, помню, что ее я не боялась, из-за сильного страха кошек я можно сказать ненавижу, но не давно мне подарили котенка, он мне сразу как говорится запал в душу, но котенка я жутко в первое время боялась, даже подумывала его обратно хозяевам вернуть, но прочитала, что страх кошек можно устранить именно контактируя с кошками, и постепенно я стала подпускать его к себе, брать на руки, точнее котеночек сам стал ко мне приходить. Сейчас прям такого жуткого страха, что был уже нет, но сильный страх все равно присутствует, я все время на стороже и в тревоге, где бы котенок не был, я все время боюсь как бы он на меня не запрыгнул и не сделал больно когтями, хотя раньше боялась, но теперь котенка расчесываю (он пушистый). Сам котенок не проявляет агрессию, ни царапает и не кусает, я никогда не играю с ним руками, только глажу.

Екатерина

Re: Страх

Сообщение Екатерина » 12 фев 2020, 19:08

Здравствуйте!
Вы всё делаете очень грамотно: знакомитесь со своим страхом, рационально подходите к его существованию, преодолеваете неприятные ощущения. И Вы верно написали - не причиняя вреда кому-то, вряд ли это кто-то причинит вред тебе. А ещё бывает - и это как у людей - что происходит случайности, которые не подразумевают намерение вред причинить. И этого тоже не стоит бояться. Постепенно принимая поведение кошек как спокойное и дружелюбное, Вы справитесь со своим страхом, и он исчезнет.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»