Ночной голод

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Ирина17

Ночной голод

Сообщение Ирина17 » 08 авг 2019, 12:53

Здравствуйте, у меня проблема с пищевым поведением ночью. Мне 22 года, 4 года назад я похудела на 20 кг. и во времена диет иногда вставала ночью за кефиром, но с тех пор привычка сохранилась. Каждую уже 2 года я через час-два после засыпания иду на кухню за молоком или кефиром с хлебцами. Причем ч правда чувствую голод.В дни тяжелой тренировки бывает ещё печеньку, шоколадку перехватываю. Ем 1800-2000 калорий несколько раз в день, тренируюсь 4 раза в неделю.
Причем не дома, а в гостях и на отдыхе сплю всю ночь.
В чем может быть проблема?

Екатерина

Re: Ночной голод

Сообщение Екатерина » 09 авг 2019, 11:07

Здравствуйте, Ирина!
Возможно, всё дело именно в привычке. Можно рассмотреть и физиологическую сторону. Молоко, кефир и, тем более хлебцы и печенья - продукты с высоким гликемическим индексом. Можно предположить, что в указанные ночные часы у Вас снижается глюкоза крови, и Вы чувствуете потребность в еде. И так происходит только вследствие определённых условий. Допустим, в те дни, когда Вы дома, физическая или умственная нагрузка во второй половине дня больше - в связи с хозяйственными хлопотами (уборка квартиры, закупка продуктов, приготовление пищи) или работой. И поэтому спустя время сахар падает, и Вы чувствуете голод. На отдыхе или в гостях такого не происходит, и Вы спите спокойно. Проверить эту версию достаточно просто - нужно проследить за уровнем глюкозы в "голодные" ночи и обычные. Глюкоза наверняка в порядке, но даже различие на 1-2 ммоль/л в пределах нормы может давать такой эффект. Также может быть и так, что отдыхая или общаясь с друзьями, Вы больше устаёте, и поэтому спите крепче.

А теперь про психологию. Еда нам всем даёт чувство комфорта, успокаивает, расслабляет. И зачастую она становится этакой доброй традицией, похвалой себе, безусловно приятным и поддерживающим настроение событием в будничной суете. Можно просто запретить себе поступать так, как Вас не устраивает. Это поначалу трудно, но эффективно - спустя время привычка "расформируется". Или же попытаться заменить этот ритуал каким-то другим - к примеру, читать на ночь книгу до тех пор, пока не заснёте. Тут всё зависит от того, насколько вреден Вашему организму дополнительный перекус. Если это критично - то тут только сила воли поможет. А если же нет - просто включите эти калории в свой рацион, и тогда и ешьте, и спите спокойно. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»