Любимый человек покончил с собой

(смерть близких)
Декабрина

Любимый человек покончил с собой

Сообщение Декабрина » 09 сен 2020, 13:30

Добрый день.
Вероятно, это покажется глупым, что пишу лишь сейчас. Он покончил с собой 8 лет назад. Я сумела избавиться от чувства вины. Я смогла смириться с недосказанностью и некоторыми странностями в его смерти. Но я так и не смогла его отпустить. Я не смогла ни с кем построить новых отношений, так как с одной стороны все новые знакомые мне казались "не такими", он всегда оказывался лучше (хотя я прекрасно помню о его недостатках). А с другой стороны - я ужасно боюсь пережить все это заново. Боюсь, что сил подняться во второй раз уже не найду. Так и получилось, что старый круг знакомых, которые знали нас обоих, я отрезала, потому что больно было о нем думать, а новых знакомых держу на расстоянии и не подпускаю близко. У тех немногих друзей, что остались в моей жизни, свои чудесные семьи и отношения. Я же чувствую себя лишней. Особенно остро это стало проявляться во время карантина, когда я оказалась почти на 100% отрезана ото всех. И вот теперь вроде бы все хорошо, но я не понимаю, а зачем оно все надо? Я живу, но зачем? Ради себя? Но мне ничего не хочется. Совсем ничего. Я говорю близким, что цели у меня есть. Но на самом деле все эти цели для того, чтобы они думали, что я в порядке. Думаю, что можно было бы уже это все закончить, но вспоминаю его маму в морге. И не могу позволить своей маме через это пройти.

admin
Администратор

Re: Любимый человек покончил с собой

Сообщение admin » 15 сен 2020, 08:25

Декабрина, здравствуйте!
Ваша история вызывает много сочувствия - даже страшно представить, что вы испытали, когда поняли, что любимый человек решил свести счёты с жизнью. Вы проделали огромную работу, избавившись от чувства вины в связи с произошедшей трагедией, шаг за шагом восстановили фасад своей жизни. Но сейчас, кроме фасада, вы чувствуете потребность в том, чтобы наполнить жизнь значимыми для себя отношениями, целями, впечатлениями. И, конечно, хочется поддержать вас в этом желании. Вступая в любые отношения, мы всегда рискуем, так как не знаем, чем в итоге эти отношения завершатся, и только мы сами можем выбрать или не выбрать рискнуть сблизиться с другим человеком. Прошлая боль навсегда останется с вами, но, несмотря на пережитую боль, в отношениях, завершившихся таким трагичным образом, наверняка было и много того, за что вы могли бы поблагодарить своего любимого человека. Здесь и сейчас есть потребность в близких отношениях с людьми, но есть страх вступить в такие отношения: исследовать свой страх и искать ресурсы для выстраивания новых близких отношений вы можете в живом общении с психологом. Если вы из Москвы, то имеете право на пять бесплатных консультаций с одним из наших специалистов. Встречи проводятся как в очном формате, так и в Skype или Zoom. Все подробности о наших консультациях есть на сайте www.msph.ru. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы можете получать помощь психолога по месту проживания, есть в открытых источниках.

С Уважением, сотрудники интернет-сектора Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Потери»