Потеряла мужа

(смерть близких)
наталья123

Потеряла мужа

Сообщение наталья123 » 30 июн 2020, 12:24

Здравствуйте. Сегодня 44ый день как нет моего мужа.
Послезавтра ему бы исполнилось 31 год...
Я очень тяжело переношу эту утрату... До сих пор жду его звонка или жду что он придет домой, ведь мы очень многое пережили вместе за 10 лет и я просто не могу поверить что его больше нет...
Он стал моим лучшим другом и опорой. Мы всегда созванивались, когда что-то происходило в нашей жизни (даже если это незначительный поход в магазин), а переписывались вообще всегда в течение дня.
Усиливается это чувством вины, что я могла что-нибудь сделать для него или не сделать (не сказать) по отношению к нему и все получилось бы по-другому...
Он любил выпивать и на этой почве мы часто ругались. Раньше он увлекался на выходных, но по будням вроде держался.
Последние года 2 он пил если не каждый день, то через. Я с ним разговаривала, он мне обещал что все наладится, но не мог остановится... Последние 4 месяца я стала закрываться от него, т.к. мне не нравилось такое положение дел. Мы все еще жили вместе, но не было семейной ласки и потерялась часть тепла. Мы все еще все делали вместе потому что так было правильно, мы же все-таки семья и рушить ее никто не хотел, т.к. мы любили друг друга. Просто каждый из нас ждал шага от другого... Мы оба упрямые...
И почему я не могла первая пойти на уступки?(
Даже сейчас мне все говорят, что он очень сильно любил меня... тем самым вызывая у меня дополнительную вину, что я не ценила это, а только упрекала в его пагубной привычке...
Я надеялась, что он откажется от своей привычки, все ждала, а он не мог этого сделать сам... Ко врачам он не хотел обращаться... Считал что это стыдно. И скрывал свое состояние от друзей... т.е. реальное положение дел знала только я, и еще один друг мог догадываться, но видимо не сильно обращал внимания, т.к. у него своя семья и свои проблемы.
Усугубилось это все сиденьем дома (самоизоляция) и тем, что его бабушке стало хуже со здоровьем и ее не стало за 4 дня до него. И он эти 4 дня всем твердил "я остался один" (родителей не стало в течение 7 лет).

Вчера у меня случилась паническая атака, на сколько я поняла... Не могла ходить, онемели руки, немело лицо, было очень страшно....
Стало тяжело дышать... думала сердце остановится. Помогла скорая...

Я такой человек, что очень тяжело переношу утрату... даже простой разрыв отношений в подростковом возрасте потрепал мне много нервов...
А тут потеря любимого человека в возрасте 30 лет...детей у нас не осталось...его род прервался и это угнетает еще сильней...
Сейчас я на успокоительных из-за вчерашнего инцидента...но так же не может быть вечно и чувство вины никуда не уходит...
Я не знаю как мне быть... и жить страшно без него и умирать страшно...

Екатерина

Re: Потеряла мужа

Сообщение Екатерина » 30 июн 2020, 14:43

Здравствуйте, Наталья!
Примите мои соболезнования... Даже не буду писать, что понимаю Вас - понять такое нельзя. Могу лишь представить, как тяжело Вам сейчас и как больно. Есть ли рядом с Вами кто-то - возможно, из родных или близких - с кем бы Вы могли просто побыть? Есть ли, с кем поговорить и поплакать? Потому что сейчас лучше всего было бы именно это. Как проходят Ваши дни, чем Вы занимаетесь, что делаете? Пока самое главное - это стараться поддерживать свой организм, не подвергать его опасности, беречь себя. Вот это ответ на Ваш вопрос, как быть - на первое время.

Наталья, Вы ни в чём не виноваты. Ни в недуге Вашего мужа, ни в собственном проявлении упрямства в последние месяцы его жизни. Это замечательно, что вы любили друг друга, и поверьте, что муж прекрасно знал об этом и чувствовал, несмотря на конфликты. Всегда, когда человек уходит, для этого есть веские причины и вряд ли они станут нам полностью известны. Для каждого приходит своё время, и люди умирают вне зависимости от здоровья, возраста, финансового благополучия или социальной значимости. И мы также вряд ли поймём, хорошо ли это или плохо - нет, речь не о чувствах тех близких, что остался, а о самом ушедшем. Если думать именно в таком аспекте, то мысль о некоем избавлении, облегчении и благе для него кажется не такой и нелепой. А оставшимся следует продолжать жить по одной простой причине - потому что жизнь продолжается. И пока это так, нужно дорожить тем, что есть, и ценить свои возможности. Подумайте о том, чего бы желал Ваш муж для своей жены, что было бы важно для него. А что важно для Вас? Что значит сохранение памяти о муже, о том, что он любил и каким был? Всё равно часть его жива в Вас, Наталья, и наверняка что-то очень хорошее. И можно продолжать делать что-то хорошее и важное - пусть и конкретно для него, но ради него, ради той любви, которая у вас была, ради себя - той, которой Вы стали рядом с ним.
С уважением, психолог МСППН.

наталья123

Сообщение наталья123 » 30 июн 2020, 15:32

Здравствуйте, Екатерина.
Спасибо за ваш ответ.
Да, первое время со мной жила мама, но мне очень некомфорино с ней... как оказалось, мне проще одной дома с котом. Знаю, что они рядом и через 5 минут будут у меня.
Дни у меня проходят достаточно скучно и однотонно: работа-дом.

По поводу того, что хотел бы муж: первым шагом я подумала поменять свою фамилию на фамилию мужа. Мы все откладывали это, думая, что поменяю когда будут дети.
У друзей расходятся мнения на этот счёт:кто-то говорит что будет напоминать о горе и вообще это глупо, кто-то говорит, что мужу было бы приятно...
Я считаю, что ему было бы очень приятно, что хоть и не кровный родственник, но его жена с его фамилией помнит о нем и любит.
А что ещё он хотел бы для меня...я не знаю...
Знаю, что самого лучшего.
Но мне страшно жить без него.
Была ситуация: когда-то давно к нам домой заходили друзья и от них остался бардак на утро. Я как прилежная хозяйка утром встала и убрала все это, чтоб муж этого не видел. Сейчас же ко мне также зашли знакомые и оставили бардак.... на утро я подумала, что у меня нет сил убирать...больше нет того, для кого я старалась поддерживать уют и чистоту... я через силу за полдня приводила все в порядок, хотя раньше мне требовалось ну минут 30-40 максимум...
У меня просто пропало желание что-то делать дома, т.к. это уже никому не нужно и мало кто увидит.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 30 июн 2020, 17:46

Наталья, если Вы и сами хотите поменять фамилию, а не только следуете желанию мужа, то конечно же, можете это сделать. Иногда бывает, что остро чувствуешь потребность в чём-то, но если начинаешь "разбирать", то идея может уже не казаться столь заманчивой, как в первоначальном порыве. Поэтому порой, чтобы определиться с намерением, стоит дать желанию немного "отлежаться", а себе - убедиться в том, что действительно этого хочешь.

А что до сих - они появятся, просто не сразу. Сейчас Вы всё ещё горюете, только принимаете факт случившегося с мужем. Пройдёт время, и жизнь начнёт брать своё - Вы будете постепенно возвращаться к её обычным хлопотам и радостям, задачам, мечтам и целям, улыбкам и смеху. И это вовсе не кощунство - это жизнь, и так должно быть. Только чем вызван страх дальнейшей жизни без супруга? Что пугает, что кажется особенно трудным?

наталья123

Сообщение наталья123 » 01 июл 2020, 17:16

Страх возникает от понимания, что я одна. Может так не правильно говорить, т.к. есть родители и брат, но они не то... я с ними не могу даже плакать... они как будто сковывают меня и я не могу ничего им сказать.
И это чувство одиночества возникает от понимания, что нет того близкого человека, которым стал мой муж для меня.
Может у нас были не совсем правильные отношения и я очень заботилась о нем, а он видел во мне замену мамы (он её потерял 7 лет назад), но от этого становится ещё тяжелей, т.к. мне теперь нечего и не для кого делать.
Страшно, что если что-то случится, мне не к кому обратиться...не с кем обсудить.
Не у кого спросить "что Мы будем делать"...
Это МЫ больше нет...

наталья123

Сообщение наталья123 » 01 июл 2020, 17:32

Страшно, что что-то случится...а его не будет рядом...
Страшно, что не будет его поддержки...
Страшно, что все вокруг происходит без него...
Страшно, жить без него.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 01 июл 2020, 20:09

Здравствуйте!
Один из наиболее действенных способов борьбы со страхами - это посмотреть им прямо в лицо, признать, что то, что тебя пугает, в действительности существует, а потом - иногда это происходит позже - убедиться в том, что этот страх... не так страшен. Да, Вы остались одна - именно в том смысле, что без супруга. Да, к сожалению, но того человека, который был рядом с Вами и был Вашим мужем уже не будет. Неспроста одна из важных стадий горевания - принятие. Очень важно принять смерть Вашего супруга как факт, как случившееся, которое, как бы тяжело это ни было сознавать, уже не изменишь. Это не страшно, это больно. Да, уже не будет как прежде. И это не страшно - потому что будет иначе.

Что же до того, что Вам стало не о ком заботиться, нечего и не для кого делать... Конечно, я понимаю, о чём Вы, только вот в мире, где так много людей нуждаются в этом, да какое много? Каждый нуждается в этом, начиная от природы и братьев наших меньших, заканчивая нашими родными и сиротами. Если Вам есть, что дать - любовь, заботу, ласку, внимание и потребность делиться, а то и просто говорить обо всём на свете - это чудесно, это чрезвычайно важно. И для других людей, и для Вас самой. И если Вы тот человек, который способен делиться самыми ценными вещами на свете, к которому можно обратиться и получить поддержку, то поверьте - это возвращается сторицей. Вы просто не сможете быть одинокой.

Сейчас подумала о том, как Вы правы - возможность задать кому-то вопрос "Что МЫ будем делать?" сама по себе как частичка счастья. Увы, спросить у мужа Вы так больше не сможете. Однако единственное ли это было существо, к которому так можно обращаться? Такой вопрос задают не только мужьям, а и детям, и собакам, и котам. А ведь далеко не каждая супружеская пара, даже много лет живущая вместе, воспринимает себя как единое целое. Главное, чтобы мы было внутри самого человека - и это либо есть в нём, либо нет.

И, пожалуйста, поверьте - хорошо ещё обязательно будет. Просто - по-другому. А то, что было хорошего - навсегда останется с Вами.

Вернуться в «Потери»