Мучают кошмары

(смерть близких)
Юлия319

Мучают кошмары

Сообщение Юлия319 » 04 янв 2020, 21:02

3 месяца назад потеряла отца.перед смертью он болел 3месяца.отношения у нас не были тёплыми,но ухаживала за ним одна.и вот он умер.а меня мучают кошмары,я могу сквозь сон слышать как он меня зовёт.утром и ночью,я только и думаю о том что его больше нет,и как он умирал.2 года назад я потеряла маму,для меня эта была трагедия,но я смогла сама с этим справиться.сейчас я понимаю,что я не могу себе помочь.помогите мне пожалуйста

Екатерина

Re: Мучают кошмары

Сообщение Екатерина » 05 янв 2020, 13:19

Здравствуйте, Юлия!
Примите мои соболезнования, пожалуйста. Даже думать о том, что Вы сейчас переживаете, тяжело... Скажите, а есть ли рядом с Вами кто-то близкий? Возможно, родные или подруги? Кто-то, с кем бы Вы могли поговорить, помолчать, поплакать? Как Вы прожили эти 3 месяца, чем занимались? Что делаете сейчас? Бывали ли за этот период моменты, когда Вы переставали думать об отце? Что тогда происходило?

Юлия, переживаемое Вами в настоящее время состояние называется горевание. Оно, действительно, преодолимо, однако для этого требуется время. Уход каждого человека, как и ощущение от потери, разные, имеют свои особенности - поэтому они несравнимы. Вам довелось пережить две, пожалуй, самые большие потери - причём практически одновременно. И Вы в силах с этим справиться, только вот сейчас крайне нужна поддержка. Если рядом нет того, с кем можно разделить горе, обратитесь к психологу или психотерапевту за очной консультацией. Также будет особенно полезна психологическая реабилитация - ведь и Вы сами, и Ваш организм сейчас переживаете стрессовое состояние, и нуждаетесь в отдыхе. Без него очень сложно обрести и использовать ресурсы, которые будут помогать возвращаться к себе. Со временем кошмары обязательно отступят - и Вам под силу помочь самой себе с этим справиться, обратившись к специалистам.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Потери»