Как пережить смерть деток?

(смерть близких)
Алла

Как пережить смерть деток?

Сообщение Алла » 21 сен 2019, 16:36

Около 5 лет ни как не могла забеременеть, мы с мужем прошли все возможные обследования, сделали несколько попыток эко и вот последняя попытка была успешной, мы ждали двойню мальчика и девочку, и это было неописуемым счастьем!! После нескольких лет ожидания мы должны были стать родителями двух малышей - доченьки и сыночка! Мы были так счастливы, что невозможно передать! Но на шестом месяце заболел живот, увезли на скорой и на следующий день я родила, все произошло так быстро, ещё утром чувствовала себя хорошо, а уже ночью роды.. детки родились живыми, заплакали, их выхаживали в реанимации, но к сожалению они не выжили.. я ни как не могу смириться с потерей моих долгожданных малышей, желания жить нет вообще, только реву целыми днями, не знаю как жить дальше

Екатерина

Re: Как пережить смерть деток?

Сообщение Екатерина » 22 сен 2019, 13:59

Здравствуйте, Алла!
Примите, пожалуйста, мои соболезнования - то, что Вам пришлось пережить, и то, что Вы чувствуете сейчас - это очень тяжело. Настолько, что сердце сжимается лишь при одной мысли о случившемся, а представить эту боль даже невозможно. И смириться с этой потерей никогда не получится - с потерями такого масштаба, которые вернуть, понять и забыть нельзя ни при каких условиях, свыкнуться не выйдет. Однако Вы сами вынесли в заголовок сообщения самое нужное, самое правильное - то, что Вам необходимо сделать. Произошедшее нужно пере-жить. Вам нужно продолжать жить, Алла. Продолжать жить дальше - и не несмотря на случившееся, а как раз имея его в виду. Вы столкнулись с тем, что такое смерть. И именно поэтому Вы знаете, как ценна жизнь, и что является самым дорогим на свете. И поэтому ради жизни и умения по-настоящему ценить её и беречь всё должно продолжаться.

К сожалению или к счастью, но познать смысл и предназначение целого ряда происшествий нам не дано. Они происходят без нашего ведома и, тем более, согласия, несправедливо, жёстко, резко, зачастую переворачивая наш мир с ног на голову раз и навсегда, незримо или вполне ощутимо разделяя наше существование на "до" и "после". И если говорить об этих случаях, над всеми ими мы не властны. И самое болезненное в их переживании - душащее чувство несправедливости и масса риторических вопросов "Почему это случилось?", "Почему это случилось со мной?", "Как вообще такое может происходить?". Мы пытаемся осмыслить то, что не подвергается осмыслению по своей сути, найти ответы на не имеющие ответов вопросы. Проследить причинно-следственные связи там, где их не может быть. Это происходит в нашей голове, причиняет невыносимую боль, доставляет нестерпимые страдания. Однако наши мысли зависят только от нас и нашего желания им отдаваться. Над тем, что случилось, мы не властны. Но мы властны над переживанием горя и тем, насколько позволить ему заполнять нас. Сейчас горе поглощает Вас - насколько сильно? Скорее всего, значительно - и это нормально. Только с течением времени оно будет занимать меньше места, как бы теряя в объёме, но не в сути.

Алла, пережить смерть близкого - означает отпустить его, позволить ему уйти. Если говорить жёстче, то это самовольное изгнание из Вашей жизни, признание того, что он умер. Потерю нужно оплакать - так сильно, насколько хватит слёз. И отпустить - Ваши детки уже принадлежат другому миру, который Вам чужд. Вы же очень нужны в своём мире - поэтому Вы здесь. Значит, не все задачи Вами решены, не все цели достигнуты и не всё с Вами случилось - пока неизвестно, что впереди, но оно точно Вам очень нужно. Если дорога не кончилась, нужно продолжать идти... А ещё рядом с Вами любимые и любящие люди, которые непременно помогут Вам осилить дорогу. Но и Вы должны им помочь - они нуждаются в Вас также, как и вы в них.

Да, смириться со смертью деток не получится. Но научиться жить с памятью о них, и сколько радости вы подарили друг другу - пусть даже на совсем недолгий срок - можно. А счастье... оно никуда не уходит, оно и сейчас с Вами, только боль его заглушает. И именно в Ваших силах позволить ему возвращаться в Вашу душу - пусть постепенно, пусть понемногу, но не давайте себе возможностей забыть о его существовании. Как и о смысле жизни - которая никогда не отнимает чего-то понапрасну и которая не бывает жестокой по определению. Сил Вам, веры и надежды, Алла.
С уважением, психолог МСППН.

Алла

Сообщение Алла » 22 сен 2019, 18:58

Спасибо за ответ! Но к сожалению жизнь отняла у меня моих долгожданных, моих драгоценных и любимых деток, как же теперь можно быть счастливой? Каждое воспоминание о них и моей беременности приносит мне невыносимую боль! До сих пор кажется, что все это сон и вот-вот проснусь беременная и все хорошо

Екатерина

Сообщение Екатерина » 22 сен 2019, 21:11

Да, это непоправимая утрата, Алла, но она не ставит крест как на Вашем счастье, так и на Вашей жизни. Смотрите, Вы сами упомянули о двух состояниях в связи с беременностью - помните и неописуемое счастье, связанное с ожиданием деток, и невыносимую боль от их потери. Думаю, что Вы бы пожертвовали бы чем угодно ради их жизни, но такие сделки не свершаются. Увы, их уже не вернуть, но разве они хотели бы, чтобы Вы сейчас пожертвовали собой ради их... смерти? Если представить, то Вам бы хотелось к ним или чтобы они вернулись к Вам? Скорее всего, второе, а это значит, что жизнь сильнее, и это правильно. Нам не дано понять, что происходит в другом мире, но можно верить, что там о них позаботятся и там им хорошо. А если предположить, что Ваши детки стали Вашими ангелочками, оберегают Вас, любят и следят за тем, чтобы у Вас всё было хорошо. Только сообщить об этом Вам не могут - о том, что они остались бы с Вами, но это было не в их власти. О том, какую боль причиняют им Ваши слёзы и страдание. О том, как им важно, чтобы их мама была счастлива и когда-нибудь, вполне возможно, смогла подарить своё счастье ещё одному, или даже не одному малышу...

Алла, написанное выше - всего лишь одно из предположений. Напишите, во что верите Вы, что могло бы Вас успокоить? За что Вы переживаете больше всего? Что больнее всего ранит, причиняет наибольшую боль? Допустим, если бы Вы получили некий знак - от мироздания, Судьбы, Бога, о том, что с Вашими детками сейчас всё хорошо, стало бы легче? Может ли что-то помочь Вам - кроме возвращения детей - почувствовать себя лучше, что могло бы случиться, чтобы Ваше состояние изменилось? В самые тяжёлые минуты, в моменты самого глубокого отчаяния и бессилия нам больше всего хочется, чтобы происходящее или произошедшее оказалось всего лишь дурным сном. Но как бы не хотелось, "мнимое пробуждение" не поможет. Поможет только мужество, стойкость, вера в себя и непостижимый смысл, мудрость принять то, что выпало, и истинная Любовь, с помощью которой можно всё преодолеть.Если Вам даны были такие испытания, значит, это было не напрасно, и значит, у Вас есть сила и воля, чтобы и вытерпеть, и преодолеть. Сейчас же Вам надо выговориться, выплакаться, прочувствовать всё то, что творится внутри. Дойти до самых глубин, до самого дна, чтобы потом, в какой-то одной Вам понятный момент оттолкнуться и устремиться наружу. Это время обязательно настанет, когда у Вас будет достаточно ресурсов для рывка к свету и воздуху.

Алла

Сообщение Алла » 22 сен 2019, 21:51

Наибольшую боль мне причиняет то, что я не смогла доносить своих детей до нужного срока, не смогла дать им жизнь и то, что ни когда не увижу их первых улыбок, первых шагов, ни когда не услышу их смех, не смогу обнимать их и целовать, покупать им игрушки, и что они ни когда не узнают как сильно я их люблю.. а верю в то, что с новой беременностью вернутся ко мне мои детки, только эти мысли меня могут немного успокоить.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 22 сен 2019, 22:45

Алла, никакой Вашей вины в произошедшем нет. Вы мама, и хотели своим малышам только добра, и делали всё для них возможное. Просто иногда так случается, по независящим от людей причинам. А то, что Вы их любите, они знали - они больше пяти месяцев жили Вашей любовью и теплом. Вы дали им всё, что могли, Алла, и они многое дали Вам. И только в Ваших силах поблагодарить их за всё и отпустить, позволить себе жить дальше, а им - успокоиться. Очень тяжело принять истину, что всё, что происходит - к лучшему, всё делается так, как дОлжно - особенно в таких ситуациях. Почему-то то, о чём Вам мечталось, не произошло, и Вы сосредоточены на своей боли, своих чувствах. Вы представляете, как они бы родились, улыбались и счастливо жили... А если допустить, что по каким-то причинам так не могло бы быть? Если бы кажущийся самым ужасным исход оказался их спасением, избавлением от грядущих мучений, самым лучшим вариантом, предпринятым ради их блага? Ничто на земле не происходит случайно, всё имеет своё объяснение, только далеко не всегда мы может его обнаружить, понять и принять. Возможно, что-то Вам объяснили доктора, что-то может обнаружиться позже. Однако выход только в том, чтобы случившееся принять как данность - увы, очень болезненную и кажущуюся несправедливой, но данность. В которой нет ничьей вины, которая не является карой или наказанием за что-то. Так бывает. Так происходит. И так произошло с Вами. И с этим Вам надо научиться быть и жить. И это возможно.

И обязательно помните - в жизни возможно всё. Особенно если веришь в хорошее.

Вернуться в «Потери»