Прошёл год, а я не найду покоя!

(смерть близких)
Татьяна

Прошёл год, а я не найду покоя!

Сообщение Татьяна » 26 мар 2019, 17:27

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна, мне 36 лет. Почти год назад скоропостижно на 59 году жизни умерла моя мамочка от инсульта.Она была всем для меня и моих сестёр. Она воспитывала нас одна.Была и папой, и мамой, и другом.Мы строили планы на её юбилей, а приехали на похороны.Мама умерла в реанимации, и передо мной вновь и вновь возникает картина,как она беспомощно лежит с кучами трубок.Как я держала её руку и прощалась с ней..
Раньше я была весёлым человеком: много шутила, улыбалась.Всё успевала и у меня всё было вовремя( и уборка и готовка и т.д)Сейчас я себя не узнаю, мне ничего не хочется, я никого не хочу видеть.Люди стали меня раздражать и поэтому я практически весь год просидела дома .На улицу выхожу раз в месяц. Вижу, что моя семья устала от моего настроя.Я сама устала! Но ничего не могу поделать.Всегда считала себя сильным человеком, но постоянно плачу.Чтобы не слышали мои родные- ночью.Самое большое моё желание,уйти в лес и выть там, чтобы никто не слышал..

Любовь Т.

Re: Прошёл год, а я не найду покоя!

Сообщение Любовь Т. » 05 апр 2019, 12:20

На Ваше сообщение отвечает психолог МСППН Элеонора:

Татьяна, здравствуйте! Сочувствую вам - терять близкого человека всегда очень больно. При прочтении вашего сообщения у меня сложилось впечатление, что боль утраты выбила почву из-под ваших ног - как будто раньше вам не приходилось иметь дело с чем-либо подобным. Вы смотрите на себя и не узнаёте - сейчас перед вами оказался какой-то грустный, печальный, плачущий человек, которого не можете выдерживать ни вы, ни ваши близкие. Знакомство с собой новой оказалось обескураживающим, пугающим. В момент переживания утраты всегда очень больно, и мне показалось, что ваша боль усиливается из-за того, что вы сдерживаете, не выражаете её вовне, прячете от близких. Любое переживание становится более выносимым, если есть возможность разделить его с близкими, от которых можно в любой момент получить помощь и поддержку. Важно позволять себе плакать - ведь, лишь оплакав что-то, можно это отпустить. Кабинет психолога - одно из тех мест, где вы можете быть слабой, печальной, страдающей, уязвимой, горюющей. Очная психологическая работа может помочь вам шаг за шагом пережить утрату и вновь ощутить вкус жизни. Если вы из Москвы, то можете начать встречу с собой и своими чувствами с пяти бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. Их список доступен по ссылке "психологическое консультирование", расположенной на главной странице нашего сайта http://www.msph.ru. Вы можете выбрать наиболее удобный для себя территориально отдел. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы можете получать помощь психолога в своём городе, есть в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 16 апр 2019, 23:32

Элеонора, спасибо Вам за ответ. Я живу в Москве и надеюсь, что всё же смогу сделать шаг и обратиться за помощью к психологу. Как ни странно бы это не звучало, но со смертью близких я "имела удовольстаие" сталкиваться часто.Мама, я и две моих младших сестры схоронили почти всю родню.Мамочка была последним нашим близким родственником.Ни отца, ни бабушек, ни дедушек, ни тёть; ни дядь.Те , немногие, кто остались в основном дальние и мы с ними не особо общаемся.Почему я чувствую себя такой растерянной? Боль от утраты выжигает меня изнутри.Я боюсь того, что прежней мне уже не стать...

Екатерина

Сообщение Екатерина » 20 апр 2019, 17:40

Здравствуйте, Татьяна!
Ваша мама всегда будет с Вами, потому что для нее самое главное - её дочери. Её любовь будет хранить, беречь и помогать.Как Вы считаете, какой была бы рада видеть Вас мама - когда Вам плохо и вокруг ужасный мир или когда Вы счастливы и радостны? С учётом того, что только в Ваших силах вернуть собственный смысл жизни? Она подарила Вам самое драгоценное - жизнь и только для того, чтобы Вы наслаждались ею, и когда-то сделали такой же дар.

Со временем станет легче. А в воспоминаниях будет больше светлого и хорошего, даже смешного, хотя в это сейчас верится с трудом. Просто потерпите, дайте себе возможность выплакаться, но при этом запретите унывать - семье тоже тяжело - у них и Вас сейчас нет... Вашу любовь к маме никто не отнимет - думайте о ней и о том чем вы ей благодарны, Татьяна. И знаете.... Хорошо будет, но по-другому. И есть ещё один плюс в Вашем положении, как ни странно: такого горя Вам больше переносить не надо.
С уважением, психолог МСППН.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 21 апр 2019, 16:30

Татьяна, здравствуйте! На ваше сообщение ответило сразу два наших специалиста, и каждый из нас попытался поддержать вас.
Вы разворачиваете свою историю, и становится понятно, что мама являлась для вас тем самым человеком, который раз за разом был для вас опорой в переживании утраты. И сейчас вы лишились этой опоры, и пока нет понимания, где вы могли бы её отыскать. И сейчас есть смысл поразмышлять о том, на кого или на что вы можете сейчас опереться в тяжелейший для себя момент. Вы можете начать решать эту задачу самостоятельно, а можете и в кабинете у психолога на очном приёме. Специалисты нашей службы всегда готовы вам помочь.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Потери»