страх работы

(профориентация, построение карьеры, адаптация к работе и коллективу, конфликты)
K623

страх работы

Сообщение K623 » 15 янв 2018, 11:26

Добрый день! Последний год испытываю серьезные проблемы с работой. Отучилась 6 лет, получила профессию юриста, красный диплом и ни одной пропущенной пары, так как обучение приносило мне большое удовольствие. В этот период было много общественной работы, кружков, с утра до вечера пропадала в университете, ни разу не сомневалась в выборе своей профессии. В период обучения в магистратуре устроилась на работу в общественную организацию, работа была насыщенной и безумно интересной, работала за прожиточный минимум, хотя имея диплом бакалавра, могла устроиться на хорошую должность. Проработав там более года, нервы начали сдавать, так как была большая нагрузка на работе и обучение на очной форме требовало много внимания, но самое главное, это отсутствие уважения начальника. Его личные поручения отнимали много времени, при этом он мог даже не сказать спасибо. В этот период уволилась уборщица из нашего офиса, и так как мне нужны были деньги, я предложила руководству убираться в офисе вместо уборщицы. Начала исполнять еще и эти обязанности, получая 2500 тыс руб. в месяц, имея высшее юридическое образование и красный диплом. Однако по истечении месяца, начальник перестал платить и эти деньги. Нужда, усталость и стресс привели к тому, что я стала все чаще плакать. Однажды, я заболела острым гайморитом, но пришла на работу с температурой закончить одно важное задание, в этот день, начальник наорал на меня за то, что я заболев, просрочила его выполнение. Слезы полились ручьем, в ответ я получила фразу: "Пиши заявление об увольнении". Я написала, собрала все вещи и ушла. Сдала сессию, освободилось время, но начало поисков работы я все время откладывала. Спустя 4 месяца я устроилась в хорошую компанию с интересной работой, отличной зарплатой (ровно в 3 раза выше, чем на предыдущем месте). На второй день, у меня началась депрессия, слезы катились градом, я плакала утром, когда шла на работу, выходила прорыдаться в туалет, плакала на обеде, плакала после работы и все выходные, так как не могла отпустить мысль, что нужно снова туда идти. Проработав 3 недели, я не выдержала и уволилась оттуда. Почти год, я пыталась найти себя в чем-то другом, заниматься частной практикой, но все безуспешно. Потенциальные клиенты опять доводили меня до депрессии. В декабре устроилась на работу в одну фирму, на третий день, ушла в истерике. Сейчас опять подвернулось хорошее место, но слезы накатывают, ком в горле. На безобидные вопросы руководства
отвечаю дрожащим голосом, с трудом проглатывая очередную истерику. 5-й день здесь, жить совсем не хочется...

Элеонора

Re: страх работы

Сообщение Элеонора » 18 янв 2018, 18:08

Здравствуйте, K623! Судя по сообщению, ваша первая работа несмотря на её содержательную привлекательность очень травмировала вас. Руководитель систематически обесценивал всё то, что вы делали, и в конце концов уволил вас. И сейчас, приходя на любую другую работу, мыслями и чувствами вы оказываетесь там, где вам пришлось пережить унижение в свой адрес. Пока чисто эмоционально не удаётся отделить одно место работы от другого. Куда бы вы ни приходили, везде становится страшно и хочется плакать. Могли бы вы проговорить всё то, что заставляет вас плакать? Давайте представим, что есть некая работа мечты, на которой вы будете чувствовать себя спокойно. Какая эта работа, и что в её выполнении может помочь избавиться от всех невыносимых переживаний, связанных с пребыванием на своём первом месте работы? Вы сменили несколько мест работы. Видели ли вы хоть на каком-то из них что-то, что могло хотя бы немного снизить вашу тревогу? Как объективно у вас складывались отношения с коллегами и руководством на последующих местах работы? Для более глубокой работы со своими переживаниями, связанными с работой, вы можете обратиться за очной психологической помощью. Если вы живёте в Москве, то имеете право на 5 бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы из другого города, то в открытых источниках есть информация о том, где и на каких условиях вы можете получать психологическую помощь по месту жительства.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

K623

Сообщение K623 » 22 янв 2018, 12:09

Большое спасибо за ответ! Иногда плачу от необъяснимой тревоги и паники, иногда от мыслей, что так проведу всю оставшуюся жизнь. Иногда пугает, что я сижу в офисе и не могу выйти, закрыта в этом пространстве, что я не свободна, не могу повлиять на то, как пройдет мой день. Иногда, плачу от того, что боюсь допустить ошибку. Зачастую, допустив даже мелочную ошибку, начинаю паниковать, что буду уволена с позором.
Не могу представить, что возможна "работа мечты".
За год я пробовала себя в качестве фрилансера, занималась частной практикой, кардинально меняла род деятельности, все равно спотыкалась о страх ошибки, страх, того, что плохо сделаю свою работу и мной будут недовольны.
Чувство паники и тревоги отступает на пару минут, когда чувствую удовлетворение от проделанной работы, когда закончила выполнять задание, но потом сразу начинаю себя "есть": а вдруг кто-нибудь обнаружит, что я плохо сделала, найдет ошибку, которую я не вижу.
Отношения с коллегами и руководством, учитывая что после общественной организации, я нигде не проработала больше месяца, складывались хорошо. Ничего плохого в целом про все последующие места работы, я сказать не могу, были свои плюсы и минусы.
Очень хочу получить на настоящем месте работы опыт и уйти в частную практику, только мысль о том, что это не навсегда успокаивает.
К сожалению, я проживаю не в Москве.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 24 янв 2018, 15:22

K623 писал(а):Большое спасибо за ответ! Иногда плачу от необъяснимой тревоги и паники, иногда от мыслей, что так проведу всю оставшуюся жизнь. Иногда пугает, что я сижу в офисе и не могу выйти, закрыта в этом пространстве, что я не свободна, не могу повлиять на то, как пройдет мой день. Иногда, плачу от того, что боюсь допустить ошибку. Зачастую, допустив даже мелочную ошибку, начинаю паниковать, что буду уволена с позором.
Не могу представить, что возможна "работа мечты".
За год я пробовала себя в качестве фрилансера, занималась частной практикой, кардинально меняла род деятельности, все равно спотыкалась о страх ошибки, страх, того, что плохо сделаю свою работу и мной будут недовольны.
Чувство паники и тревоги отступает на пару минут, когда чувствую удовлетворение от проделанной работы, когда закончила выполнять задание, но потом сразу начинаю себя "есть": а вдруг кто-нибудь обнаружит, что я плохо сделала, найдет ошибку, которую я не вижу.
Отношения с коллегами и руководством, учитывая что после общественной организации, я нигде не проработала больше месяца, складывались хорошо. Ничего плохого в целом про все последующие места работы, я сказать не могу, были свои плюсы и минусы.
Очень хочу получить на настоящем месте работы опыт и уйти в частную практику, только мысль о том, что это не навсегда успокаивает.
К сожалению, я проживаю не в Москве.

Здравствуйте, K623 ! Итак, вы боитесь не работы, как таковой. Я могла бы разделить источники вашего страха на 2 темы: 1. Страх несвободы; ощущение того, что, работая, вы перестаёте принадлежать себе; 2. Страх того, что окружающие непременно негативно оценят любое ваше действие. Каждая из этих тем может стать предметом для глубокого обсуждения. Какую из этих двух тем вы были бы готовы обсуждать в формате психологической работы посредством форума? Можно начать обсуждать эти темы параллельно, но в этом случае есть риск растерять структурированность, являющуюся одним из главных условий эффективности психологического диалога. И не могу не предупредить, что обсуждение каждой из этих тем может быть очень болезненным для вас - ведь за каждой из них может стоять какой-то опыт, который очень глубоко вас травмировал. Поэтому в рамках форума такое обсуждение может быть не совсем уместным. У меня сложилось впечатление, что ваши проблемы значительно глубже, чем просто страх работать, поэтому работа с ними будет эффективнее при длительном очном общении с психологом. Я рекомендовала бы вам поискать психолога, к которому вы могли бы обратиться по месту проживания.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

K623

Сообщение K623 » 26 янв 2018, 13:52

Спасибо Вам за ответ! В данный момент обращение на форум единственная возможность для меня. Ранее я обращалась к психологу (возможно я была введена в заблуждение специальностью данного психолога), но мне были лишь прописаны гомеопатические препараты, которые не дали необходимого результата. К сожалению, мои проблемы уже больше года лишают меня возможности зарабатывать, чтобы обратиться к специалисту для длительного очного общения.
Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы помогли мне хотя бы начать двигаться в сторону решения обеих проблем. Действительно, обе они для меня чрезвычайно болезненны.
Я пробовала читать литературу, пыталась самостоятельно решить эти проблемы, но, к сожалению, это не помогает.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 26 янв 2018, 17:01

K623 писал(а):Спасибо Вам за ответ! В данный момент обращение на форум единственная возможность для меня. Ранее я обращалась к психологу (возможно я была введена в заблуждение специальностью данного психолога), но мне были лишь прописаны гомеопатические препараты, которые не дали необходимого результата. К сожалению, мои проблемы уже больше года лишают меня возможности зарабатывать, чтобы обратиться к специалисту для длительного очного общения.
Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы помогли мне хотя бы начать двигаться в сторону решения обеих проблем. Действительно, обе они для меня чрезвычайно болезненны.
Я пробовала читать литературу, пыталась самостоятельно решить эти проблемы, но, к сожалению, это не помогает.

Здравствуйте, K623! В результате нашего общения мы пришли к тому, что вы боитесь не работы, как таковой, а чего-то, что очень болезненно вас травмировало, заставляя находиться в постоянном страхе перед оценкой ваших действий другими людьми. На работе очень страшно перестать принадлежать себе. Обращаю ваше внимание на то, что, хоть вы и заявляете свою готовность работать с травмой посредством форума, из двух тем для обсуждения вы не выбираете одну. Предположу, что невыносимо даже приблизиться к травмирующим обстоятельствам своего жизненного опыта. И, повторюсь, что работать с травмой посредством форума крайне небезопасно. Работа с травмирующими переживаниями подразумевает взаимодействие клиента и психолога в режиме реального времени, и никто не должен присутствовать при этом взаимодействии. Психологи не имеют права рекомендовать своим клиентам какие бы то ни было медикаменты. Специалисты нашей службы бесплатно консультируют своих клиентов посредством программы Skype. Это заранее оговорённые часовые встречи со специалистом с использованием веб-камеры либо в режиме аудио. Записаться на Skype-консультацию со специалистом нашей службы вы можете, заполнив форму, расположенную по ссылке http://msph.ru/?page_id=1584.

K623

Сообщение K623 » 29 янв 2018, 09:26

Опять расплакалась, когда коллега начал говорить о задержках на работе.
В первый рабочий день на новом месте работы я задержалась на 3 часа, здесь это норма. А я вышла с такой истерикой, ведь я даже официально не устроена, не получаю зарплаты (собираю документы для гос службы).
Коллега, являющийся моим наставником постоянно задерживается, и мне говорит, что надо, бери на дом работу, подрабатывай дома.
Но я не успеваю, ведь нужно доехать до дома, убраться, приготовить одежду на завтра, приготовить ужин, завтрак и обед на следующий день, выспаться, да и отвлечься/расслабиться.
Мой молодой человек ложиться спать рано, а я боюсь оставаться с мыслями наедине, постоянно включаю передачи со звуком, засыпаю только под них, пью снотворное, чтобы быстрее уснуть и не думать о плохом. Тишина невыносима.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 31 янв 2018, 13:49

K623 писал(а):Опять расплакалась, когда коллега начал говорить о задержках на работе.
В первый рабочий день на новом месте работы я задержалась на 3 часа, здесь это норма. А я вышла с такой истерикой, ведь я даже официально не устроена, не получаю зарплаты (собираю документы для гос службы).
Коллега, являющийся моим наставником постоянно задерживается, и мне говорит, что надо, бери на дом работу, подрабатывай дома.
Но я не успеваю, ведь нужно доехать до дома, убраться, приготовить одежду на завтра, приготовить ужин, завтрак и обед на следующий день, выспаться, да и отвлечься/расслабиться.
Мой молодой человек ложиться спать рано, а я боюсь оставаться с мыслями наедине, постоянно включаю передачи со звуком, засыпаю только под них, пью снотворное, чтобы быстрее уснуть и не думать о плохом. Тишина невыносима.

Здравствуйте, K623! Сами видите, что при работе посредством форума каждая реплика отсрочена одна от другой на несколько дней. Предположу, что в момент написания сообщения, на которое я могу ответить лишь сейчас, вы нуждались в эмоциональной поддержке в режиме реального времени. Такую задачу могут выполнять консультации посредством телефона доверия. В каждом регионе должна быть такая услуга. Мне кажется, что вам было бы полезно найти такой телефон в своём регионе. Что вы думаете о возможных Skype-консультациях со специалистами нашей службы? Ведь то, что вас печалит, - это не про работу, а про ваши отношения с миром, и эту тему лучше исследовать в устном общении с психологом.

Вернуться в «Работа»