Путаница в поиске работы

(профориентация, построение карьеры, адаптация к работе и коллективу, конфликты)
Lika

Путаница в поиске работы

Сообщение Lika » 21 июн 2020, 19:27

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Пытаюсь найти работу после Университета, оставляю отклики, рассылаю резюме, была на нескольких собеседованиях, но никуда не берут, куда хотелось бы. Я по натуре человек стеснительный, замкнутый, все эти собеседования даются с трудом, на некоторые отказываюсь, потому что это для меня стресс. Актуальна сфера продаж больше, все думаю, смогу ли я там работать со своей замкнутостью. Уже около 10 месяцев пытаюсь что-то найти и ничего. В продажах не особо хочется работать, т.к. я не люблю скопление людей и это будет стрессом для меня. Что мне делать?
Спасибо.

Екатерина

Re: Путаница в поиске работы

Сообщение Екатерина » 22 июн 2020, 11:21

Здравствуйте, Лика!
Поиски подходящего места людьми, только окончившими своё образование, пожалуй, наиболее актуальная "рабочая" тема. Есть в ней некий момент несправедливости - большинство работодателей хотят принимать на службу специалистов с опытом, а взять молодым специалистам этот опыт просто неоткуда, так как без него на работу не хотят брать. Замкнутый круг просто! Чтобы избежать возможных проблем с последующим трудоустройством, многие студенты начинают чуть не задолго до окончания ВУЗа подрабатывать в сфере, связанной с их будущей специальностью. Допустим, студенты юрфака устраиваются в юридические конторы помощниками секретарей - разобрать бумаги, сварить кофе, выполнять курьерскую работу. Или будущие врачи дежурят на "Скорых" и работают медсёстрами. Это не впустую потраченное время - помимо рабочего стажа и пусть и маленьких, но заработанных денег, они получают нужный впоследствии опыт, а иногда - и гарантию трудоустройства. Это трудно - совмещать работу и учёбу, но приносит результаты.

Вы упомянули, что не берут, куда хотелось бы. Возможно, Вы имели в виду "хорошие" места работы с хорошей зарплатой? Вот как раз в таких и требуется как минимум опыт работы хотя бы в любой сфере. Однако если его нет - не беда. Если поиски желаемого места затянулись, попробуйте снизить планку своих ожиданий. Пусть работа приносит меньший, чем Вы рассчитываете, доход, или будет менее квалифицированной, чем полученная Вами специальность - за то Вы начнёте нарабатывать нужные в вашем деле навыки, опыт и стаж. Пусть Вас не пугает намеренное занижение должности - в случае самого начала рабочей деятельности это оправданно. Начинать со ступени ниже не зазорно, и гораздо лучше, чем вообще находиться без работы. Внимательно изучите рынок труда и особенности своей профессии - какие знания и умения необходимы, какие специалисты более востребованы, какие дополнительные качества - в том числе и личностные - смогут выделить Вас среди других соискателей. Поиск работы - это тоже работа, поэтому помимо регулярного посещения собеседований можно совершенствоваться в своей профессии, развиваться и даже выполнять некую пробную работу - если Вашей специальностью это подразумевается.

На самом деле, есть много способов оптимизировать процесс поисков работы и даже вынужденный простой использовать максимально полезно для будущей деятельности. Составьте подробный план с учётом своих возможностей, способностей желаний, потребностей и обязательно... амбиций. Последнее - дело, безусловно, хорошее и нужное, но претензии, требования и честолюбие должны иметь определённые основания. И главное - не отчаивайтесь! У Вас всё ещё впереди, Лика, и сейчас, вероятно, просто такой период, когда Вы ищите именно то, что Вам хочется, а Вас ищет то, что Вам нужно. Пусть эта встреча случится как можно раньше, и всё сложится как можно удачнее!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Работа»