Боюсь газлайта и не могу начать искать работу

(профориентация, построение карьеры, адаптация к работе и коллективу, конфликты)
Fijas

Боюсь газлайта и не могу начать искать работу

Сообщение Fijas » 14 май 2020, 17:13

Добрый день!
Я боюсь газлайта со стороны потенциальных коллег. Поясню: на работе несколько раз было, что люди заводят как бы такой ничего не значащий вроде разговор "о жизни". Если отказываться, то потом про себя узнаю "она какая-то странная, не общается ни с кем" (и это самая мягкая фраза). И начинают умалчивать рабочую информацию: говорят, но не всем ("ну так получилось"). А если отвечать, то потом мои ответы будут перевернуты с ног на голову и использованы против меня, вплоть до скандала.
И я довольно часто "цепляю" таких людей: со мной вроде бы хотят поговорить в стиле small talk, а в результате либо высмеивают, либо обесценивают. И такое впечатление, что это и было целью, а вовсе не "налаживание контакта".
Из бэкграунда могу сказать, что у меня такая мать: целью ее общения со мной на личные темы в большинстве случаев было высмеивание или обесценивание. Только это понимание мне ничего не дает. Страх перед людьми как был, так и есть.
Просто особо это чувствуется именно на работе, т.к. влияет на рабочий процесс, соответственно на заработок и вообще может привести к увольнению. Один раз мне подобная личность угрожала увольнением "по статье" (по какой - не уточнялось, потому что не за что было), в результате я сбежала сама, но это было ужасно.
Я не работаю больше года, увы. Очень хочу найти, и могу найти. Но не представляю, как себя вести, ведь такие люди встречаются мне на любом месте работы, искать идеал бесполезно.

Екатерина

Re: Боюсь газлайта и не могу начать искать работу

Сообщение Екатерина » 14 май 2020, 21:16

Здравствуйте!
Прежде всего Вам нужно разобраться, чего именно Вы боитесь и почему. А потом понять, как можно научиться себя вести так, чтобы общение с коллегами стало если уж не приятным для Вас, то не конфликтным для всего коллектива. Если общение между сотрудниками - важная часть рабочего процесса, но Вам придётся его осваивать. В противном случае - меняйте род деятельности на то, в котором контакты с людьми по работе либо минимальны, либо вообще отсутствуют или редки. Сами понимаете, что на одной работе может быть так себе коллектив, на другой отсутствовать понимание, но если Вы постоянно меняете место службы по одной и той же причине - скорее всего, меняться нужно именно Вам.

Если самой с причинами возникновения типичных конфликтов разобраться сложно, то лучше обратитесь к психологу. Профессионал при очной работе поможет Вам понять природу своего поведения, отношения и убеждений, которые раз за разом повторяются. И конечно же, разобравшись, у Вас получится наладить ситуацию так, чтобы и Вам не приходилось "ломать" себя в угоду другим, и работа приносила удовлетворение, и с коллегами Вы обрели взаимопонимание. Всё возможно, нужно только поставить себе цель и грамотно её достигать. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Работа»