Нет желания работать

(профориентация, построение карьеры, адаптация к работе и коллективу, конфликты)
Татьяна87

Нет желания работать

Сообщение Татьяна87 » 12 фев 2020, 00:05

Здравствуйте. Не знаю как так получилось. Сменили место жительства. В своем родном городе я получила несколько профессий. Я могу работать и младшим воспитателем и продавцом и швеёй. В общем работа которая всегда востребована. Но вот уже 2 года (я не знаю почему) не задерживаюсь подолгу на одной работе. Вообще-то я из тех кого можно было назвать трудоголиком. Я привыкла работать 6/1, без больничных и отпусков. Если я работала, окуналась полностью. Была по-своему счастлива. А сейчас ничего не хочу. Просто нет ни к чему желания. Вообще никакого желания. Я не знаю, что бы я хотела съесть, что надеть, что купить? Пусто, просто пусто. Вроде бы депрессии нет, просто нет желания ни к чему.

Екатерина

Re: Нет желания работать

Сообщение Екатерина » 12 фев 2020, 21:05

Здравствуйте, Татьяна!
Возможно, Вы просто устали? Есть такое понятие - "эмоциональное выгорание". Чаще всего оно происходит с теми, кто долгое время перенапрягается, устаёт, пребывает в стрессе, нервозности, тревожности, связанными, например, с работой. Причём человеку может нравится то, что он делает - однако организму требуется регулярный отдых и разгрузка. В противном случае усталость копится, и в какой-то момент просто "выключает" как работоспособность, так и жизнелюбие...

Другим объяснением могут быть физиологические изменения - какие-либо сбои в одной из систем организма. Чувство апатии, усталости, постоянной сонливости, плохого аппетита и нежелания делать даже самое любимое может возникать, например, из-за гормональных сбоев, проблем со щитовидной железой или пониженного гемоглобина и давления. Поэтому обязательно проверьте Ваше состояние здоровья.

И ещё одна возможная причина - глубокое недовольство жизнью. Вам не нравится то, как или с кем Вы живёте, условия и обстоятельства, перспективы или образ жизни. Если в жизни нет удовлетворения происходящим, целей и желаний, мечты и радости, то она действительно кажется пустой и бесполезной. Вам просто нужно вновь почувствовать себя счастливой, Татьяна, и тогда желания вкусно есть, красиво одеваться, с энтузиазмом работать и даже тратить деньги обязательно вернутся! Желаю удачи.
С уважением, психолог МСППН.

Татьяна87

Сообщение Татьяна87 » 13 фев 2020, 02:51

Спасибо большое. У меня действительно выдалось очень тяжелое время. Почти три года я нахожусь в постоянном стрессе. Я думала, что умею держать себя в руках, сдерживать в равновесии свое эмоциональное состояние. А теперь вижу, может в этом и была ошибка? Может надо учится показывать свои настоящии эмоции, давать организму разрядку. Давление кстати у меня и правда стало пониженным:) Спасибо Вам за то, что помогаете мне.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 13 фев 2020, 16:09

Татьяна, здравствуйте!
Увы, как раз ценимые, в общем-то, качества сдерживать себя, сохранять спокойствие во что бы то не стало, превозмогать всё на свете и мириться с тем, что не устраивает, порой оказывают медвежью услугу... Постарайтесь научиться заботиться о себе, уделять время для настоящего отдыха - когда Вы сможете полностью погрузиться в любимые занятия, позволить себе ничего не делать, но главное - не упрекать себя за "легальное безделье". Вот это иногда самое сложное. Вносите в каждый - пусть и загруженный работой и проблемами день - хотя бы немного времени для расслабления и приятной передышки. Вы можете себе это позволить, и мир не рухнет. А вот ресурсы даже с помощью таких крошечных порций эмоциональной, физической и психологической разгрузки будут пополняться. И счастья станет больше :-) Всех благ Вам, Татьяна, и исполнения желаний! Спасибо за приятный отзыв.
С уважением, психолог МСППН.

Татьяна87

Сообщение Татьяна87 » 15 фев 2020, 09:17

И Вам всего доброго! :)

Вернуться в «Работа»