Не лезут не в свое дело

(профориентация, построение карьеры, адаптация к работе и коллективу, конфликты)
Lika

Не лезут не в свое дело

Сообщение Lika » 12 дек 2019, 12:36

Здравствуйте, не могу найти работу уже 3,5 месяца. Проблема даже не в том что я не могу найти работу, а в том что моя бабушка постоянно давит на меня по этому вопросу, плюс ещё соседи и знакомые лезут в это дело. Мне не нравится такое отношение... Я пытаюсь что - либо делать, но ей нужен результат, а не то как я это сделала...
Она все время переживает, то из-за того что никто не женат (не замужем). Думаю, она просто завидует соседям, знакомым. Почему все суют нос в чужие дела?
Что делать?

Екатерина

Re: Не лезут не в свое дело

Сообщение Екатерина » 12 дек 2019, 18:56

Здравствуйте!
Вам просто нужно не обращать внимание на тех, кто, как Вы написали, лезет не в своё дело. Люди по-разному обсуждают других, и иногда это обидно, иногда раздражает, а иногда даже сильно злит.Однако любая злость на других и их замечания, любое раздражение, вызванное репликами других, это показатель того, что Вас беспокоят их слова - возможно, Вы признаете из правоту, но тяжело самой в этом признаться. Возможно, Вы ощущаете, что недостаточно упорны в плане работы, что ведёте себя не так, как стоило бы и т.д. Подумайте, что именно Вас задевает, и почему - и предпримите меры, чтобы реакция изменилась. А комментарии других людей просто старайтесь игнорировать - грубить в ответ лучше не надо.

И ещё. Бабушка - это не совсем чужой человек, точнее - совсем не чужой. Поэтому Вы, разумеется, и ей можете сказать, почему Вам неприятны одёргивания и расспросы, но только делать это нужно вежливо и с уважением. Ведь наверняка бабушка принимает немалое участие в Вашей судьбе, помогает, как может и поддерживает, чем способна. Поэтому лучше поблагодарите за заботу, и объясните спокойно, почему не получается сразу так, как хочется. Возможно, её советы и объяснения окажутся весьма полезными.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Работа»