Не могу найти работу

(профориентация, построение карьеры, адаптация к работе и коллективу, конфликты)
Lena79

Не могу найти работу

Сообщение Lena79 » 06 ноя 2019, 22:58

Доброго времени суток, коллеги!
Я тоже психолог по базовому образованию, поэтому я не ожидаю светов или решения моих проблем, просто хотела бы, чтобы выслушали.
Я около 20 лет отработала в системе дополнительного профессионального педагогического образования, вела курсы повышения квалификации для педагогов. Я работала в организации федерального подчинения (всероссийской), этой организации исполнилось в 2018 году 90 лет. Мы, ППС (профессорско- преподавательский состав) вели курсы по всей России, от Москвы до Якутии. Вскоре после того, как наша организация отметила 90 летний юбилей, она была расформирована и 400 человек ППС отправились с трудовыми книжками на руках на рынок труда. Средний возраст работников по нашей организации был 70 лет, поэтому многие ушли просто на пенсию. У меня было 3 работы. Основная- в нашей организации, по совместительству старшим методистом в школе и главным редактором журнала базы РИНЦ. Я очень много работала и очень любила все три свои работы. С ликвидацией нашей организации, моего основного места работы, я потеряла и две остальные работы (они были связаны с основной). И вот уже почти 2 года я не могу трудоустроиться никуда. Дело в том, что ликвидирована вся сфера ДППО (дополнительного профессионального педагогического образования) и найти такую же работу нереально. На несколько других я устраивалась, но либо не выдерживала нагрузку (в «чуждой» мне сфере выдерживать такие же запредельные нагрузки, как могла в своей, тяжело), либо был обман по оплате (обещали одни условия, на деле оказывались совсем другие), Весь хед хантер, суперджоб и работу ру я знаю наизусть и фактически там живу. Хожу постоянно на собеседования.
У меня не так уж мало компетенций. Я хорошо веду группы (как в повышении квалификации, так и психологические), много проводила и индивидуальных консультаций (по методике проведения современного урока и просто психологических консультаций по запросам педагогов); мой первый ВУЗ - бывш МГЛУ им Тореза- оставил мне наследие в виде свободного уровня владения английским; я имею около 100 научных публикаций (быть главным редактором журнала и не публиковаться самой - это было бы глупо); я руководила кафедрой андрагогики (это наука об обучении взрослых), и, думаю, была неплохим руководителем...
Очень хочу работать... всегда была одна мечта: умереть на работе. Ну не в том смысле, что «скорей бы сдохнуть», а в том, что работать мечтала всю жизнь, и после пенсии, и быть профессионально востребованной до последнего вдоха. Вот уже 2 года я вроде бы живу, дышу, хожу, говорю - а душа умерла. Ну или не до конца умерла, потому что адски болит. Воет, как зверь после очередного «пустого» собеседования. Умом- то понимаю, что мою сферу не вернуть, а смирение никак не приходит.
Спасибо, коллеги, что выслушали.

Екатерина

Re: Не могу найти работу

Сообщение Екатерина » 07 ноя 2019, 19:55

Здравствуйте, Лена!
Вы не просили советов, поэтому постараюсь, чтобы слова поддержки, которые напишу, таковыми не казались. Читая сообщение кажется, что Вы настоящий профессионал, и Ваши компетенции превосходны. К сожалению, непрофессионалов и некомпетентных специалистов в различных сферах, в том числе и психологической, становится всё больше. Казалось бы, тем дороже должны цениться настоящие специалисты, но нет - к соискателям порой предъявляются совершенно другие, более устраивающие руководство, требования. Требования, порой даже имеющие мало отношение к профессии как таковой. Например, когда больше, чем психологом, следует больше быть "продажником", маркетологом и т.д. Многие сферы со временем претерпели существенные изменения.

Думаю, что работу Вы найдете - возможно, немного или значительно измените свою деятельность или же, наоборот, благодаря именно тем навыкам и интересам, которые имеете. Возможно, что пока не Вы не нашли работу, а определённая должность - Вас. Или же, Вам просто необходим тайм-аут, чтобы разобраться в том, что Вы хотите, и с новыми силами взяться за новое дело? В любом случае желаю Вам удачи и успехов и уверенности в том, что всё получится лучшим образом.
С уважением, психолог МСППН.

Lena79

Сообщение Lena79 » 07 ноя 2019, 22:35

Большое спасибо за ответ, Екатерина! Спасибо за добрые слова о моем профессионализме. Приятно слышать такое, потому что последнее время я вообще начала сомневаться, что я есть. Методистов из школ сократили, сферу повышения квалификации разрушили, редакторы тоже никому особо не нужны. Вот иногда стою перед зеркалом и удивляюсь, как я еще отражаюсь там, ведь хед хантер меня «не видит».
Буду надеяться на лучшее, как Вы сказали, что еще просто моя работа меня не нашла. Вскоре планирую защиту кандидатской, подала документы, жду отзывы экспертов. Может, с ученой степенью с трудоустройством будет полегче.
С точки зрения настоящего горя (потери близкого, например) моя проблема просто смешна. Осознаю это. И буду продолжать бороться.
Удивительное это чувство - слова поддержки от Вас. Как будто я получила мешок с подарками). Прям не верится- это все мне?
Еще раз спасибо, что выслушали и подбодрили.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 07 ноя 2019, 22:54

Лена, спасибо и Вам за отклик и добрые слова в мой адрес! Вы молодец, что продолжаете работать над собой - ведь это умение самое главное. И оно обязательно принесёт результат. Будьте счастливы, а мне будет приятно спустя время прочесть Ваши хорошие новости!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Работа»