Не прошла испытательный срок

(профориентация, построение карьеры, адаптация к работе и коллективу, конфликты)
Рита

Не прошла испытательный срок

Сообщение Рита » 28 июн 2019, 22:38

Помогите советом! Переехала в Мск с 20 летним стажем работы в крупных компаниях! В Мск тоже устроилась в крупную компанию но по прошествии 2 х месяцев мне сказали что я не подхожу. Я не понимаю что я сделала не так и самое главное что мне делать дальше. Возвращаться обратно не зачем. И вообще не понимаю что делать. Ведь до этого всегда была на хорошем счету и работала на руководящих должностях и что тут во мне не устроило я не понимаю. Появилась не уверенность в себе и страх за будущее, а ведь мне ещё дочь 3 года обучать в ВУЗе да и самой надо на что то жить. Читаю вакансии и теперь мне кажется что я ни с чем не справлюсь.

Екатерина

Re: Не прошла испытательный срок

Сообщение Екатерина » 29 июн 2019, 00:18

Здравствуйте, Рита!
Обычно в подобных ситуациях в компании объясняют, чем именно не подошёл кандидат на должность. Если же этого по каким-то причинам не сделали, считается совершенно нормальным выяснить это, спросив своего непосредственного начальника, руководителя отдела кадров или генерального директора. Видимо, это также не было сделано. Но это всё не фатально, попытайтесь мыслить рационально.

На самом деле есть множество причин, по которым после прохождения испытательного срока с сотрудником расторгают контракт. И не всегда причина заключается в работе специалиста. Могут попросту закрыть проект, под которого брали человека - например, из-за ограничений в финансировании или за простой ненадобностью. Бывает, что берут другого специалиста - например, с меньшим уровнем притязаний, а соответственно зарплаты или функционалом - потому что так удобнее. Или вообще - это будет актуально всегда - кого-то нужно было устроить на Ваше место. А ещё - вдруг это было вообще не Ваше место и Вы избежали будущих неприятностей?

Гадать, разумеется, можно бесконечно, но это вряд ли результативно. Гораздо важнее понять, что сейчас вам делать, чтобы бесстрашно идти дальше. Как профессионал - чётко и без эмоций - оцените свою работу. Излишне искать различные мелочи и тем самым прийти к пониманию своей неидеальности. Идеальных работников, как и людей, в принципе не бывает. Другое дело - выяснить, не было ли сделано каких-то значимых промахов, критических ошибок. Если Вы таковых не обнаруживаете - закрывайте тему своей некомпетентности, и запрещаете себе думать в этом направлении.

И дальше продолжаете работать. В настоящий момент, как можно понять из сообщения, Вам нужно найти, где. И будет абсолютно нормальная ситуация, если Вам не сделают офер после первого собеседования - так бывает даже с очень хорошими специалистами. Ведь и Вам не любое предложение подходит - вне зависимости от профессионально важных качеств? Так что это дело житейское. И не забывайте, что всегда можно спросить, что именно не устроило потенциального работодателя. И если это напрямую относится к Вашей специальности - например, дело в недостаточном уровне нужных компании умений - вряд ли стоит расстраиваться. Просто решите, нужно ли то же углублённое знание английского Вам для работы, и если да - поставьте цель пополнить резюме таковым пунктом. А может и нет - и без того Вы прекрасный специалист! Тогда просто ищите другое место работы. Не отчаивайтесь и будьте уверены в себе, и тогда нужная Вам вакансия обязательно найдётся в ближайшее время. Желаю успехов!
С уважением, психолог МСППН.

Tatiana

Сообщение Tatiana » 05 сен 2019, 14:34

Я тоже не прошла испытательный срок. Причем работодатель готов был меня оставить но на более низкой должности и на деньги, которые я получала на испытательном сроке. Сказал, что я не достаточно компетентна для этой должности, для их компании.
Улыбнуло.
Я в этой должности работаю с 2011 года и их компания самая маленькая из тех где я работала. Искала себе тихую гавань до пенсии. Так чтоб и по деньгам устраивало, и рядом с домом и т.д. А в результате решили обмануть? Взять себе специалиста за копейки?
Я эту кухню понимаю, но как же выбивает это из колеи. Опять искать, опять понравишься-не понравишься, опять сомнения обманут-не обманут, подойду-не подойду.
Тяжело себя собрать в кулак. Моральных сил не хватает.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 05 сен 2019, 22:30

Здравствуйте!
Да уж, не зря потеря работы и последующие поиски её считаются одной из сильных жизненных стрессовых ситуаций. К тому же, далеко не всегда отказ от места происходит по причине квалификации соискателя. И действительно, нередко бывает так, что в работе отказывают не потому что ты "плохой", а потому что, наоборот, очень "хороший". Лучше всего в таких ситуациях изменить своё отношение к самому процессу отбора. Во-первых, постараться как можно объективно оценить себя как профессионала - навыки, умения, знания, образование, способности, необходимые для должности, на которую претендуешь, и даже личные характеристики. Сейчас требования к работникам неуклонно растут, необходимо их постоянное совершенствование, порой многопрофильность. Максимально оценив свои возможности - а они могут быть очень разными! - становится более понятным, какое место станет наиболее подходящим.

А во-вторых, не стоит сильно переживать по поводу отказов и стандартных фраз "Мы Вам перезвоним, если в этом будет необходимость". Такая ситуация более чем естественна - и Вы выбираете, и работодатель. И у каждого есть свои критерии, как неизменные, так и гибкие. Поэтому просто чётко преследуйте свои интересы - однако учитывая, что иногда, действительно - можно и нужно пойти на компромисс. К примеру, если работа выгодна по деньгам, зато находится чуть подальше. Или же если денег поменьше, зато начальство более лояльно и т.д.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Работа»