Оценка себя через успехи в работе

(профориентация, построение карьеры, адаптация к работе и коллективу, конфликты)
Reginа

Оценка себя через успехи в работе

Сообщение Reginа » 07 июл 2019, 09:17

Здравствуйте.
Я трейдер и имею возможность зарабатывать деньги на разнице курсов валют. Деньги самые настоящие реальные, не такие уж лёгкие, как принято полагать и как может показаться, но работать можно из дома, не тратить время и деньги на проезд, над тобой нет начальника, уделять рынку можно столько времени, сколько захочешь, лично я укладываюсь в час-два. Если не вдаваться в суть торговли на бирже, то на исходе торгового дня у трейдеров либо убыток, либо прибыль, день в плюс или в минус. Профессионалы принимают свои потери, новички - нет. Именно умение мириться с потерей и является мерилом успешности трейдера. Однако все были бы миллионерами, если бы дело было только в этом, но есть ещё несколько правил, которые нужно соблюдать неукоснительно, они зовутся тайм-менеджмент, мани-менеджмент и риск-менеджмент.
Если вкратце, то мани-м - это про отношения с суммой каждой сделки: не нужно вкладывать сразу всё, не нужно удваивать при сделке в минус, рисковать нужно максимум 5% от общего депозита; тайм-м - про время: когда торговать, что делать с понижением концентрации внимания, не сидеть долго за графиками, даже если сделки идут в плюс одна за другой; риск - собственно про риски: что делать с эмоциями, которые сопровождают ожидание закрытия сделки, жадностью и азартом.
Вот тут у меня проблема, но не игромания, как можно было бы подумать.
Проблема в жадности и оценке себя через свои сделки, успешные или убыточные. Если у меня пара-тройка дней идёт в плюс, может даже целая неделя, я начинаю воспринимать это как должное и когда, рано или поздно, какая-то сделка приносит убыток, я настолько огорчаюсь, что возникает острая потребность вернуть всё как было и выйти в привычный плюс. Пускай маленький, но плюс. Любой ценой! Конечно же цена подобной паники оказывается велика, зачастую это весь депозит. Необходимость в соблюдении трёх менеджментов мгновенно забывается, ничего не могу с собой поделать. Совсем не помню прекрасные мудрые выражения, вроде "Проиграно только сражение, а не вся война." и "Даже у самых успешных трейдеров соотношение сделок в плюс и минус 70 на 30, и никто не знает где какие и когда.".
По моим собственным ощущениям в момент убытка, получается будто мой внутренний ребёнок начинает резко требовать отнятое назад. Осознание, что никто ничего не отнимал и всё вернётся буквально завтра, не наступает. Будто я оцениваю всю себя и свою состоятельность через свои успехи в трейдинге, а потому бываю так уязвлена, если что-то идёт не так.
"Единственный шанс спастись в этой ситуации — остановиться, прекратить этот психологический мазохизм и строго-настрого запретить себе терять еще больше." (с) Но вот как раз остановиться и не получается.
Возникает вопрос - что делать? Почему мне так нужны плюсы? И почему я не могу отпустить небольшой минус?

Екатерина

Re: Оценка себя через успехи в работе

Сообщение Екатерина » 07 июл 2019, 20:33

Здравствуйте!
Хотя письмо изобилует многими профессионализмами, и есть риск неточного понимания Ваших чувств, тем не менее то, о чём в нём говорится, свойственно очень многим людям. Действительно, всё хорошее воспринимается нами как должное, а в случае неприятностей частенько начинаем роптать. И как правило, чем дольше длится "белая полоса", тем особенно несправедливой кажется приход "чёрной".

Другое жизненное, то есть присущее почти всем нам качество заключено в чувстве меры. Тут Вы правы - частично дело в азарте, жадности, невозможности сказать "Стоп!", вовремя остановиться. Нас очень обижает, если получается не по-нашему, трудно отступиться, не настояв на своём. А ещё есть некое стремление к идеалу - тут уже в действие вступает самолюбие: мол, у меня должно всё всегда получаться хорошо, во что бы то ни стало, я добьюсь нужного!

Попробуйте сами разобраться в причинах такой страсти. Что является Вашей целью? Что и кому Вам хочется доказать? Что для Вас значат сплошные победы, а что - неудачи? Проявляется ли подобное поведение в других сферах и как? Если да, то речь может идти о некоей компенсации чего-то. Например, Вам по-настоящему не достижим успех в какой-то области. Это не обязательно и, скорее всего, никак не связано с делами, а может касаться личной жизни, здоровья, семейных проблем или же вообще уходить в область далёкого детства, какой-то имевшей место в прошлом остро воспринятой ситуации. Иногда наше иррациональное поведение напоминают известную шутку: "Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь "Бентли", у тебя всё равно в детстве не было велосипеда". То есть порой мы пытаемся одни вещи скомпенсировать другими, но такой способ никогда не приведёт к изменению желаемого - пусть даже и несознательно.

Живите настоящим. Выявите главное в жизни, то, что для Вас важно и работайте над тем, что не получается (возможно, этой темы Вы попросту избегаете). Конечно же, это всего лишь предположение. Однако принятие истины о том, что в жизни бывают взлёты и падения, успех и неудачи, и далеко не всё зависит от нас самих, в любом случае очень полезно. Осмотритесь вокруг - что, помимо работы, есть в жизни, что Вам нравится, что любите, на чём ещё можно сосредоточиться? А к работе стоит относиться как к работе. Если замечаете в себе черты, которые мешают делать её хорошо, стоит подумать над их происхождением и устранением, развитием себя как профессионала с профессионально важными качествами. Если же чувствуете некое "зацикливание", очень сильно влияющее на Вашу жизнь, возможно,Э стоит подумать о том, насколько это занятие Ваше?
С уважением, психолог МСППН.

Reginа

Сообщение Reginа » 08 июл 2019, 03:55

Екатерина писал(а):А ещё есть некое стремление к идеалу - тут уже в действие вступает самолюбие: мол, у меня должно всё всегда получаться хорошо, во что бы то ни стало, я добьюсь нужного!

Да ладно бы самолюбие, боюсь тут всё глубже. Мне с детства прививали нездоровый перфекционизм относительно практически любого дела и теперь я не могу делать что-то не на все 100% правильно и успешно. Если я делаю что-то не в полной мере качественно, то в моём понимании это тяп-ляп и вообще недостойно меня. Умом понимаю, что перфекционизм зло и мне можно и даже нужно в терапевтических целях позволять себе некоторые шероховатости в работе, пару описок, ну может быть не опечаток, но отсутствуюших пробелов после знаков препинания, но всё моё существо стремится сделать любое дело как можно лучше. Но к сожалению иногда чрезмерная старательность не идёт на пользу делу, обычно просто горят сроки.

Екатерина писал(а):А к работе стоит относиться как к работе. Если замечаете в себе черты, которые мешают делать её хорошо, стоит подумать над их происхождением и устранением, развитием себя как профессионала с профессионально важными качествами.

Именно этим я сейчас и занимаюсь, обратившись сюда. Умом всё понимаю, а внутренний ребёнок неудачи не принимает. Тут даже не столько мы оперируем понятиями удача\неудача, сколько принятие\непринятие неизбежных убытков. Без временных небольших убытков не обходится никогда, осталось эти принять своей эмоциональной сферой. Но не получается пока никак.

Екатерина писал(а):Если же чувствуете некое "зацикливание", очень сильно влияющее на Вашу жизнь, возможно, стоит подумать о том, насколько это занятие Ваше?

Нет, зацикливания не чувствую, просто трейдинг - одно из немногих занятий по жизни, которое мне нравится и не раздражает. Действительно нравится и я могу применить свою тягу к скрупулёзности, прописывая дневник трейдера с результатами всех сделок (ещё один профессионализм, простите). То есть пустить свои мелкие страстишки в мирное русло, именно туда, где им место.

Екатерина писал(а):Если да, то речь может идти о некоей компенсации чего-то. Например, Вам по-настоящему не достижим успех в какой-то области.

Кстати, о компенсации. В руки мне попалась книга Бретта Стинбарджера "Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений.", сам он и психотерапевт, и трейдер, что дало весьма удачное сочетание. Книга, конечно, качеством перевода не блещет, но в каждой главе я нахожу для себя что-то новое и полезное, узнаю себя, буквально. В одной из глав был приведён пример из практики автора с трейдером, который до поры до времени торговал очень дисциплинированно, консервативно и небольшими суммами - в таких условиях депозит рос и общее благосостояние его семьи увеличивалось, но потом, как только сумма на депозите становилась более-менее внушительной, он будто впадал в раж, чувствовал себя "на вершине мира", проявлял чрезмерную самонадеянность и конечно же всё терял, опять становясь тихим, спокойным и, что самое главное, дисциплинированным. Меня от него отличает только то, что у него наблюдались циклы усердия и пренебрежения, а у меня их нет, и отсутствие какой-то определённой суммы, после которой я могу сорваться - мне какая-то определённость не нужна, я могу начать "возвращать утраченное" с любой суммы, но тем не менее наши случаи очень сходны. Могу главу из книги сюда скопировать для изучения, если хотите, или вам в личку выслать, она небольшая. Хотя я кажется ещё не могу пользоваться личкой, мало сообщений.
Ключевые понятия там "озабоченность успехом", "страсть к самоутверждению", "необходимость в превосходстве". Переключение пагубной страсти в мирное русло произошло только когда создалась ситуация, в которой все эти потребности могли удовлетворяться благими поступками. Но там у трейдера жена была, он о неё заботился, а у меня жены нет, остаётся только о себе заботиться. Ему оказалось в радость отдавать прибыль и ограничить размер своего счета с целью героического спасения жены и брака. Мораль в том, что компенсация пошла в другом направлении и он перестал отыгрываться на рынке. А ещё снимал прибыль с депозита, едва тот увеличивался на 10%, перекладывая деньги на семейный сберегательный счёт в банке. Хороший способ, надо будет попробовать.

Екатерина писал(а):Проявляется ли подобное поведение в других сферах и как?

В том-то и дело, что нет. В приведённом выше примере у трейдера поведение "король мира" проявлялось ещё и в других сферах жизни, а у меня нет. Возможно потому что речь идёт именно о деньгах, как своеобразном мериле выживания, а значит чём-то важном. Без многого другого я могу обойтись. Я ко всему прочему ещё очень бережлива и можно сказать даже скопидомна, но всё же без перехода в бездумное собирательство. Просто так что-то выбрасывать для меня немыслимо, поэтому и терять деньги так трудно.

Екатерина писал(а):Попробуйте сами разобраться в причинах такой страсти. Что является Вашей целью?

Организация стабильного финансового потока, можно даже сказать ручейка, потому как я умею жить на 200-300 рублей в день в Москве. А если говорить о более глобальных понятиях, то вылезти из бедности в средний класс, постепенно увеличивая свои доходы. Сначала вывезти себя из бедности, потом бедность из своей головы, перефразируя известную поговорку о девушке и деревне. Возможно надо действовать наоборот, сначала бедность из головы, чтобы не держаться за мелочи, тогда всё и придёт. Здравая мысль вообще-то.

Екатерина писал(а):Что и кому Вам хочется доказать? Что для Вас значат сплошные победы, а что - неудачи?

Прям уж доказывание чего-то кому-то за собой не замечаю. Возможно всё кроется в том, что в детстве мной занималась бабушка, пока мама работала, и была она человеком, скажем так, своеобразным, со своим набором неврозов, синдромов, страхов и комплексов. Она очень не любила, когда я делала что-то долго или неумело по её мнению и с высоты её опыта. Никаких скидок на то, что мне мало лет, моторика развита ещё не в полной мере и я делаю что-то в первый раз. Я - её внучка, а значит должна делать всё так же, как она, и так же качественно, иначе я не внучка, а дерьмо какое-то, которое по подворотням шатается. Как вы понимаете, это цитата, на самом деле мало имеющая общего с шестилетней мной тогдашней. Самокритики у неё всегда было маловато, в отличии от критики к другим, она была вспыльчива и скора на расправу. Половой тряпкой по губам, к счастью, не била, была чистоплотной, зато била по всему остальному, а удар у неё был 72 кг. Особенно любила стегать ремешком от детской сумочки, от него не остаётся следов на теле. С воспитанием это не имело ничего общего, это я уже сейчас понимаю, но связь накрепко усвоена: успех - не бьют, но и не хвалят, значит всё нормально, неудача = побои, боль, вина. Виноваты тоже во всём всегда у неё были окружающие, но никак не она сама. Если маму уволили, то это никак не сокращение, не ликвидация предприятия и не банкротство, а потому что она квашня, размазня, много болтает, раскрывает рот, где не надо и не умеет подмазывать начальство. Если я заболела, то я виновата, потому что не одевалась потеплее, никакой снисходительности ко мне на время болезни проявлено не будет, а денег на лекарства нет. С годами я поняла, что не самих денег нет по факту, а она не собирается их тратить на лекарства для меня, болеющей, потому что я сама виновата. Какое-то своё у неё было мерило в голове. Кстати, мы снова о деньгах, чтоб их...

Екатерина

Сообщение Екатерина » 08 июл 2019, 12:56

Здравствуйте!
Вы достаточно мудрый человек, умеющий всё раскладывать "по полочкам", систематизировать и анализировать. Поэтому для более полного понимания происходящего с Вами рекомендую очные консультации. Тем более, как стало понятно из письма, Вы - москвичка и поэтому посещение психолога нашей Службы будет бесплатным. К сожалению, дистанционный формат ограничен в возможностях - помимо отсутствия преимуществ очного визита, он так же не предусматривает различные тестирования - как личностной, так и профессиональной сферы. А это для Вас будет ещё один способ узнать себя и свои чувства получше.

А что до доказательств кому-то - как правило, мы не другим людям что-то доказываем, а самим себе. Безусловно, прекрасно, когда человек хочет стать лучше, изменить качества, которые мешают ему реализовываться, имеет чёткую цель... Однако далеко не всегда мы понимаем, нужно ли нам это делать, стоит ли подобная игра свеч, и не загоняем ли мы сами себя в некие рамки, границы, не улучшая жизнь, а, наоборот, обедняя её. Помните, как у Высоцкого? "Я себе уже всё доказал". Ситуации у всех непростые и своеобразные, но ищущий человек имеет все шансы найти ответы. Желаю удачи!

Reginа

Сообщение Reginа » 08 июл 2019, 18:42

Екатерина писал(а):Тем более, как стало понятно из письма, Вы - москвичка и поэтому посещение психолога нашей Службы будет бесплатным.

Я ещё удивилась чего вы сразу не спросили из какого я города) Вопрос возникает - в течение очных консультаций психолог каждый раз будет разным или во время первой назначается какой-то определённый и он уже со мной работает на протяжении всех последующих встреч?
Ещё у вас там в правилах написано, что материться нельзя и я так подозреваю, что с этим у меня будут сложности. Вообще совсем нельзя или только на психолога нельзя? А то некоторые цитаты из моего пролого без мата не обойдутся, боюсь. Или с конкретным психологом это оговаривается?

Екатерина писал(а):А что до доказательств кому-то - как правило, мы не другим людям что-то доказываем, а самим себе.

Вот прямо сейчас понятие "доказательство" вообще не получает в моей душе, образно выражаясь, никакого отклика. Может и доказываю, не исключено. Могу ли я работать на себя самым лучшим способом, который мне встречался в жизни, или всё же нет? Скорее всего, да, в какой-то мере. Я стараюсь ответить себе на этот вопрос, но пока ничего путного в голову не приходит..

Екатерина

Сообщение Екатерина » 08 июл 2019, 19:59

Прежде всего, я хотела откликнуться на заданный вопрос и по возможности помочь - раз уж Вы написали на форум. Смотрите, Вы обращаетесь в любой удобный для посещения территориальный отдел, и Вас записывают к психологу, который и будет с Вами встречаться. Возможно, что в ходе работы им будут порекомендованы другие специалисты - например, при посещении тренингов или семинаров. Иногда ведущий специалист проводит тренинги сам. По поводу мата - Вы же сами понимаете, что это лексика ненормативная, которая в принципе запрещена к употреблению в общественных местах, особенно в адрес конкретного человека. Однако в нашей переписке я видела вполне образованного человека с достаточно обширным лексиконом. Вряд ли у Вас возникнут трудности в изложении событий без крепких словечек.

Вполне вероятно, что какие-то из моих предположений могут как не откликаться в Вашей душе, так и быть вовсе противоположными. А по поводу возможностей повысить свою рабочую эффективность, то здесь тем более никак не "угадаешь". Есть множество примеров того, как люди, даже совсем не расположенные к какой-либо деятельности, добивались более чем ошеломляющих успехов, несмотря на трудности и мешающие обстоятельства. Тут дело было в мотивации, упорстве, стремлении достичь цели и труде, не покладая рук. Однако есть и другое - по сути, у каждого из нас есть потолок, а ещё способности, талант и даже предназначение. Не зря известная поговорка говорит о том, что выше головы не прыгнешь. Как бы Вы не тренировались, например, в беге, всё равно лучше это получится у кенийца - к тому располагает его природа. Тем не менее, достичь высот в профессионализме можно - особенно, если поймёшь, в каком именно деле это получится лучше. И потом - нам же никто не запрещает взобраться на батут, чтобы прыгнуть повыше?

Reginа

Сообщение Reginа » 10 июл 2019, 07:56

Екатерина писал(а):По поводу мата - Вы же сами понимаете, что это лексика ненормативная, которая в принципе запрещена к употреблению в общественных местах, особенно в адрес конкретного человека.

Нет, там разве что в мой адрес и то в прошлом. Хорошо, буду развивать искусство эвфемизма. Или договорюсь с конкретным специалистом.

Екатерина писал(а):Есть множество примеров того, как люди, даже совсем не расположенные к какой-либо деятельности, добивались более чем ошеломляющих успехов, несмотря на трудности и мешающие обстоятельства.

Это скорее всего не про меня, потому что тесты, определяющие профессиональные склонности, я регулярно заполняю лет с четырнадцати и всегда склонность определяется как Человек-Человек, холодна я к животным, машинам и цифрам. Людей я правда люблю, никогда не жаловалась на неприятие общения. Притом не только с теми, что мне приятны, но и вообще с людьми, т.е. общение проходит не только в зоне комфорта. Видимо, сказываются годы общения с токсичными родными, когда нейтральность незнакомых людей начинает казаться чем-то положительным. Но всё хорошо до поры, когда общение становится принудиловкой, как самой сутью работы. Тогда становится настолько тошно, что проще уволиться. К тому же на подобных работах обычно полагается рано, вставать, куда-то ехать, трястись в транспорте, непойми чем заниматься часов 8 своей жизни, а денег дадут в размере, чтобы только не помереть с голоду. Профессионального роста скорее всего нет, и не потому что есть потолок, а потому что, перефразируя анекдот, "у маршала свои внуки есть". Амбиции лучше сразу похоронить, чтобы не было мучительно больно из-за отсутствия социального лифта. Это я к тому, что практически в любой сфере могу показать себя с лучшей стороны, хотя бы за счёт общей аккуратности. Показать товар лицом - вообще моё, кажется я прирождённый продажник. Выбросить ничего не могу, всё продаю)
Последний раз редактировалось Reginа 11 июл 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 10 июл 2019, 10:58

Тесты, которые проводятся по рекомендациям ведущего психолога в специализированном учреждении очень сильно отличаются от так называемых ориентировочных или непрофессиональных. Так что предлагаю, не откладывая дело в долгий ящик, записываться на очную консультацию. И попробуйте научиться смотреть на свою жизнь и собственные возможности более оптимистично, без особенного увлечения объяснения происходящего ошибками воспитания. Старайтесь жить настоящим - это здорово помогает действовать здесь и сейчас.

Reginа

Сообщение Reginа » 12 июл 2019, 20:29

Екатерина писал(а):Тесты, которые проводятся по рекомендациям ведущего психолога в специализированном учреждении очень сильно отличаются от так называемых ориентировочных или непрофессиональных.

Ладно, попробую.

Екатерина писал(а):Так что предлагаю, не откладывая дело в долгий ящик, записываться на очную консультацию.

Уже, правда только через две недели, но всё же.

Екатерина писал(а):И попробуйте научиться смотреть на свою жизнь и собственные возможности более оптимистично, без особенного увлечения объяснения происходящего ошибками воспитания.

Мне становится легче, когда я прослеживаю причину и следствие. Так окружающий хаос обретает подобие порядка, плюс удаётся в некоторых случаях избежать проблем в будущем. Это не то, чтобы снимание с себя ответственности за происходящее со мной здесь и сейчас, но от своих корней тоже никуда не уйти.

Екатерина писал(а):Старайтесь жить настоящим - это здорово помогает действовать здесь и сейчас.

Я даже не знаю как это, потому что мои домашние были большими любителями "пилить опилки", т.е. обсуждать былое и плакаться друг другу о том, как надо было поступить и что бы из этого вышло. Они никогда не обсуждали будущее и не строили планов, за исключением того, что сготовить завтра на обед. Это был максимальный горизонт планирования, а про настоящее говорить было вообще не принято. Они у меня из тех времён, когда после 40 было принято ставить на себе крест, а в 25 женщины объявлялись старородящими. Тут ничего удивительного, что в будущее они не смотрели, полностью забывая о том, что у них есть я и у меня какое-то будущее неминуемо будет.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 29 июл 2019, 19:22

Здравствуйте!
Желаю Вам во всём удачи! Я уже отмечала, что у Вас есть прекрасный потенциал как в плане понимания происходящего в собственной жизни, так и по поводу привнесения в неё важных и нужных изменений :) Так что смело вперёд, а дорогу, как известно, осилит идущий.

Вернуться в «Работа»