Стало невозможно работать

(профориентация, построение карьеры, адаптация к работе и коллективу, конфликты)
Snomann

Стало невозможно работать

Сообщение Snomann » 10 июн 2019, 09:43

Здравствуйте, я работаю в архиве полтора года но с этого года ситуация усугубилась, урезали зарплату в 2 раза, начальник на меня часто даже без повода повышает голос, орёт на меня, ему уже говорили чтобы он так себя не вёл но он очень нервный, может швыряться бумагами и ещё в добавок я должен сам составлять опись и выступать, защищать ее публично. Я начальнику сказал что мне сложно выступать публично но он меня не слушает. Хочу уволиться но моя мама против, говорит что я другую работу не найду, что она меня не будет содержать. А мне психологически трудно стало тут работать. Когда маме это объясняю она кричит на меня. А одновременно работать и искать работу- не вариант, так как работодателям это не нравится, ещё 2 недели ждать когда я отработаю на прежнем месте работы. Как мне донести маме мои печали?

Екатерина

Re: Стало невозможно работать

Сообщение Екатерина » 10 июн 2019, 18:00

Здравствуйте!
Вы не написали, сколько Вам лет, но судя по тому, что работаете (и наверняка уже не первый год), человек Вы взрослый. А значит ответственность за собственные решения и их последствия лежит на Вас. Однако и маму можно понять - ведь, действительно, в случае потери места и сложностями в поисках другой работы ей Вас кормить. Из сообщения также неясно, какого рода помощь Вам нужна - поддержка в решении уволиться или в уговорах мамы.

Попробуйте рассмотреть ситуацию несколько с другой стороны. Почему мама против Вашего увольнения? Зачастую крик со стороны самых близких людей означает их повышенное беспокойство. Факт, но порой самые близкие и родные люди знают о некоторых наших качествах чуть не лучше нас самих. Вряд ли она не аргументирует свою точку зрения. Возможно, что маму тревожат Ваши способности, связанные с поиском работы, Ваши профессиональными и личными качествами? Вы признаётесь, что сильны не во всех областях - например, трудно даются публичные выступления. Сложности коммуникации и успешной адаптации на новом месте порой могут сильно влиять на главные умения и навыки профессии, мешать раскрыть свои возможности. Поэтому иногда успешно работающему человеку, уже привыкшему к своим обязанностям, коллективу и требованиям начальства, трудно показать себя незнакомому руководству. Рассмотрите как можно более объективно свои умения и возможности, оцените, какие помехи могут возникнуть в поисках новой работы. И действительно, вполне нормально сначала найти что-то, прежде чем увольняться "в никуда". Отработка же в две недели - абсолютно нормальная среди работодателей практика. Более того, она даёт уверенность в том, что специалист нужен, его хотят видеть в штате.

И отдельно подумайте, пожалуйста, что именно Вы хотите донести маме, а главное - что важно от неё получить? Поддержку и одобрение, слова о том, что у Вас всё получится, уверение в материальной помощи, "разрешение" действовать по своему усмотрению? Попробуйте самостоятельно составить план действий, учтите наиболее важные моменты (в том числе и непредвиденные обстоятельства), посоветуйтесь с другими, компетентными в Вашей проблеме людьми. И поговорите об этом с мамой, признайтесь, в каком участии с её стороны нуждаетесь, что Вас может поддержать, что важно и нужно. Скорее всего, маме небезразлично Ваше положение, просто она может беспокоиться по поводу непродуманности решения и сомневаться насчёт эффективности планируемого Вами поступка.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Работа»