Обман

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
vaal66

Обман

Сообщение vaal66 » 12 мар 2015, 23:05

Учился в колледже, 2 курса ходил исправно, затем потерял мотивацию, начал прогуливать, набирать долги и в итоге меня исключили за неуспеваемость и пропуски. Я перевелся на заочное отделение. Все это в тайне от матери, ибо она и без этого вся нервная после развода с отцом, который, к счастью по прежнему держит контакт с нами. Я хочу закрыть летнюю сессию на заочном отделении, а затем, летом, рассказать все сначала отцу, а потом решить что делать (Рассказывать матери не собираюсь, т.к отец более рационален и спокоен, и поэтому хочу услышать его мысли...). Проблема в том, что я не могу обманывать родных, мне очень тяжело смотреть в глаза матери, которая уверена, что ее сын учится без долгов и пропусков...я не знаю что делать, поэтому пожалуйста дайте мне совет...

Viktor M

Re: Обман

Сообщение Viktor M » 13 мар 2015, 10:38

Здравствуйте!
Похоже, что вы, в создавшихся условиях, нашли наилучший выход для разрешения ситуации – перевелись на заочное отделение. При этом вам удалось еще и поберечь чувства матери и проявить о ней заботу, в связи с ее переживаниями по поводу развода с вашим отцом.
Кажется, вы также и уже продумали, что вам делать дальше? Вы пишите, что закроете летнюю сессию, расскажете все отцу, а потом примете решение что вам делать…При этом вам тяжело скрывать эту ситуацию, вы чувствуете себя обманщиком…И видимо именно это чувство не дает вам покоя…
Чтобы как-то справится с этим чувством стоит его с кем-то разделить, что собственно вы уже и начали делать, написав на форум…При этом, кажется, что вам хотелось бы разделить его с кем-то более близким?
И наиболее безопасной фигурой, вы, кажется, видите в этом своего отца…
Так стоит ли тогда терпеть эту тяжесть обмана одному? Ведь до лета еще довольно много времени…Ваше состояние, кажется, мешает вам…и есть человек, к которому вы можете обратиться за советом, услышать его мысли на этот счет…
Психолог-консультант МСППН

Сергей

Re: Обман

Сообщение Сергей » 20 май 2015, 04:00

Вы действительно в очень сложном положении. В то же время хорошо, что решили поделиться со всем этим с незнакомыми людьми, это свидетельствует о том, что Вы смелый и самостоятельный человек. В учебе также как и в жизни постоянно возникают разные ситуации, которые необходимо преодолевать сообща и в решении которых нужно советоваться с кем-то и искать морально-психологическую поддержку у людей.
В Вашем случае Вы также поступаете вполне благоразумно решая завершить летний период обучения и в дальнейшем перейти на более свободную систему обучения. На старших курсах многие студенты учебных заведений поступают так. В такой период многие приобретают некоторый опыт, обзаводятся разными контактами начинают устраивать личную жизнь, работа, семья разные увлечения и т.д. Так, что наверно в дальнейшем можно потом обсудить с родителями возникающие ситуации, возможно с каждыми отдельно и решить сообща Ваши вопросы. Думаю особо переживать по всем этим вопросам не надо, в жизни многое бывает по разному. В конце концов в официальном плане нет разницы в ценности дипломов от видов обучения. Думаю с Вашими родителями это все можно потом спокойно обсудить и согласовать, Вы вполне самостоятельны и достаточно прагматичны в Ваших рассуждениях. Желаю Вам успехов.

Вернуться в «Дети»