Агрессивное поведение ребенка в 8лет

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
Екатерина5876

Агрессивное поведение ребенка в 8лет

Сообщение Екатерина5876 » 11 фев 2020, 23:32

Добрый вечер. Моего ребенку 8 лет. Ходит во второй класс. Проблемы с поведением начались еще в первом классе. На него регулярно жалуются дети своим родителям, а и следовательно, мне, либо учителю. Он задирается, пытается незаметно толкнуть, подставить подножки. Мы с ним разговариваем, пытаемся узнать, что и как. На всё всегда ответы, что не я первый начал. То с девочками подерется, то группой на одного накинется. Во всех передрягах он учавствует, т.е. прослыл хулиганом. Учится хорошо. И друзья вроде тоже есть. Начиная с нового учебного года, как с цепи сорвался. Дома весь дерганный, в школу бежит, возвращается такой же дерганный, всё делает в попыхах. Если что не получается с первого раза, швыряется, рвет тетради. В дневнике вырывает страницы с замечаниями по поведению. Разговариваем с учителем, она говорит, что претензий к учебе нет, только пятерки в основном, четверки из-за суетешки. А вот поведение отвратительное, не дает вести урок, выкрикивает, не обращает внимания на замечания. Со мной на контакт не идет, все виноваты вокруг, но не он, все обманщики. В начале учебного года стоял вопрос об переводе его в другой класс, т.к. родители одного из мальчиков с которым он второй год дрался, были настроены идти в прокуратуру. Но учитель и часть других родителей была против. Этот мальчик сам по себе маленький, мой крепенький и высокий. Сейчас аналогичная ситуация с другим, мой обзывается и задирается. А так как прослыл хулиганом, то часть родителей опять начинает поднимать вопрос о переводе в другой класс, т.к. мой представляет для них опастность. Если в 1классе, мы пытались оправдаться, что он почти не ходил в сад, т.к. часто болел,он не знает как себя вести со сверстниками. То сейчас прошел год, а проблемы всё хуже. В добавок скажу, что в семье летом появился ребенок, сестру свою обожает, она для него королева. А вот ко мне отношение поменялось координально. Раньше даже боялся руки поднять, теперь может пихнуть плечом. Причем это поведение какими-то волнами, то он нормальный, то орет по любому поводу. Вообщем, не знаю, что делать(

Екатерина

Re: Агрессивное поведение ребенка в 8лет

Сообщение Екатерина » 12 фев 2020, 20:54

Здравствуйте, Екатерина!
Делать нужно вот что: разбираться с поведением. Прежде всего, в школе наверняка есть психолог - Вам нужно поговорить с ним. Как правило, специалист не только знаком с поведением ребёнка, но и с его личностными особенностями. Если в школьного психолога нет, то важно как можно быстрее обратиться к психологу, консультирующему очно. Ваше сообщение посвящено в основном описанию поступков сына, но этого мало, как для того, чтобы понять причину поведения и отношения к другим ребятам и взрослым (учителю), так и для того, чтобы изменить ситуацию. Поэтому пока я могу лишь предполагать, с чем может быть связаны обозначенные проблемы.

Прежде всего, дело может быть в кризисном состоянии мальчика. Семь-восемь лет - это период первого пубертата, сопровождающегося резкими переменами гормонального статуса, особенностями налаживания процессов нервной системы - например, возбуждения и торможения. Другое предположение - перенапряжение, стрессовое состояние. Мальчик может ни на что не жаловаться, стремиться всё делать хорошо, но при этом сильно уставать, перевозбуждаться, испытывать нервозность и тревожность. Также причина может быть в семье - взаимоотношениях друг с другом, принципах воспитания, родительских "установках", наличии жёстких рамок и правил и т.д. Возможен также дефицит коммуникативных навыков - сын просто не знает, как общаться, быть интересным для других. Также может быть мало знаком с выражением своих чувств, не знать, что делать в моменты, когда зол, расстроен, обижен и т.д. В общем, причин может быть масса...

Так как поведение младшего школьника зачастую связано не только с психологическими, но и с физиологическими причинами, прежде чем применять наказание (физическое, кстати, лишь усугубляет ситуацию), выясните - мальчик не хочет или не может вести себя спокойно и не задираться. Бывает, что ребёнок искренне хочет вести себя хорошо, быть послушным, но "срывается" и не может остановиться - например, по причине наличия гиперактивности. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с неврологом - нельзя наказывать за то, над чем ребёнок не властен. Также учитывайте и влияние появление сестрёнки. Прекрасно, если он её очень любит и заботится о ней. Тем не менее, плохое поведение и отрицание своей причастности к нему может сигнализировать о недостатке внимания и заботы со стороны родителей и попытках получить его таким способом.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Дети»