Ребенок закатывает истерики

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
vanheres

Ребенок закатывает истерики

Сообщение vanheres » 22 ноя 2016, 23:24

Здравствуйте! У меня дочь 3,5 года, часто закатывает истерики. Например кричит дурниной если с ней не делятся игрушками другие дети, или потому что бабушка ей не нарисовала картинку. Повод может быть ничтожный, при этом в другой раз в аналогичной ситуации ребенок остается спокойной. Дочка не ходит в детский сад, с ней сидим либо я либо бабушка, при этом обе мы не очень здоровы. Но при этом когда кому-то из домашних становится плохо, кто-то болеет малышка не проявляет жалости, может ударить бабушку по шраму или трясти меня чтобы я с ней играла хотя видит что мне плохо. Спрашиваю, ты себя хорошо ведешь? Да, хорошо. Тебе маму не жалко, она же болеет. Нет, не жалко. Даже другого ребенка может ударить, причем без злости просто так играть. Не знаю как правильно реагировать на крики и истерики, даже пробовала оставлять одну в комнате (кричит и барабанит в дверь), а потом успокаивать. И даже если она понимает что ведет себя плохо все равно не извиняется и требует свое. Долго думала что это стресс после моей болезни, ребенок пол года жил без мамы пока я проходила лечение (онкология). Но уже скоро пройдет год а положительной динамики нет, с ребенком очень тяжело договорится, она постоянно требует внимания, а часто если что-то не нравится -истерика. От этого атмосфера в семье часто становится очень тяжелой, спокойно реагировать на крики сложно, срываемся сами и начинаем кричать в ответ. И это еще хуже

Элеонора

Re: Ребенок закатывает истерики

Сообщение Элеонора » 23 ноя 2016, 17:13

Здравствуйте, vanheres! По вашему сообщению создаётся впечатление, что отношения, выстраивающиеся у вас с дочерью на данный момент, вызывают усталость и бессилие как у вас, так и у тех, кто вынужден находиться рядом. Осложняют всё те обстоятельства, что в вашей семье есть как минимум 2 нездоровых человека, нуждающихся в лечении и сопряжённых с ним заботе и внимании. Как давно вы стали замечать изменения в поведении своей дочери, и с чем вы могли бы связать эти изменения? Как была организована жизнь дочери, когда вы были вынуждены полгода проходить лечение? Есть ли кто-то в вашем окружении, чьи слова для дочери были бы авторитетны? Что, помимо истерик, есть в отношениях между вами и дочерью? Если вы проживаете в Москве, я могла бы рекомендовать вам вместе с дочерью обратиться за бесплатной помощью в один из наших очных отделов. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы не проживаете в Москве, думаю, по месту вашего проживания есть служба, похожая на нашу. Я бы настоятельно рекомендовала вам с дочерью очную помощь психолога.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

vanheres

Re: Ребенок закатывает истерики

Сообщение vanheres » 23 ноя 2016, 19:51

Пока я проходила лечение, дочкой занималась в основном бабушка, папа, дед, свекровь, помогала вся семья. Она единственный ребенок в семье, ее любят и балуют конечно. Правда пока я болела на нее не хватало времени, сбился привычный режим, да и вообще обстановка была крайне тяжелой. До болезни она была больше всего со мной, еще с бабушкой. А авторитетом была я. Да и сейчас лучше всего она ведет себя со мной, но когда я болею снова пропадают режим да и орет она еще сильнее, не слушается никого. Я не знаю, может ей нужно время чтобы справится со стрессом, к тому три года тоже не простое время для ребенка. Когда начались сложности, сказать сложно, она всегда была очень подвижной, не любила играть одна, но не скандалила , частые истерики начались когда началась моя болезнь, нервными стали все.

Вернуться в «Дети»