Как сообщить ребенку о разводе

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
Настасья

Как сообщить ребенку о разводе

Сообщение Настасья » 15 ноя 2015, 09:41

Добрый день! Очень нужна помощь! Как рассказать ребенку 4 лет о том,что мы с мужем развелись и не живем вместе... Ребенок спрашивает почему я не еду к папе,а я не знаю что ответить.Ребенок пока в другом городе с бабушкой и мы созваниваемся пока по телефону, и я всячески уклоняюсь от этих вопросов,но мы скоро встретимся и что говорить, я не знаю...Подскажите, как лучше обьяснить ребенку,что мы с папой не живем, чтобы меньше травмировать его?

Дина

Re: Как сообщить ребенку о разводе

Сообщение Дина » 16 ноя 2015, 14:03

Настасья, добрый день! Верно, Вас очень беспокоит возможная реакция ребенка на Ваш развод с мужем, Вы предполагаете, что в любом случае это травмирует ребенка и со своей стороны хотели бы смягчить возможное потрясение? Ребенок будет переживать – явно или скрытно, он и сейчас уже чувствует, что в семье происходит что-то значимое, что уже влияет на его жизнь. Вы сможете облегчить его состояние, если разъясните ему, какой теперь будет его жизнь. В такой ситуации важно дать ребенку понять и почувствовать, что он любим и ценен, и что его родители, хотя и перестали быть мужем и женой, остаются его матерью и отцом. Важно рассказать, кто где будет жить, когда и как видеться, рассказать, что разводы случаются и что ребенок сам по себе не имеет к супружескому конфликту отношения, что он – ребенок - не виноват в том, что родители не поладили.

Вернуться в «Дети»