Наладить сон ребенка

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
ЮлияС

Наладить сон ребенка

Сообщение ЮлияС » 27 окт 2015, 15:49

Добрый день.Сыну 4.4 года и каждую ночь он приходит спать в нашу кровать. Спим мы в разных комнатах. Я его укладываю в детской, но он сразу говорит, что ночью придет к нам. Засыпает спокойно, но я должна с ним сидеть обязательно. (с папой он отказывается на отрез, до слез. может с ним уснуть если я моюсь только, т.е. вода льется, он слышит. я обычно книгу читаю или в телефоне ковыряюсь) ночник у него горит всегда.
до почти года спал в своей кровати. но надо было постоянно укачивать. сил не было уже, стала класть рядом чтоб самой поспать хоть немножко. вот и спит. периодически попытки отселить делала постоянно. без результата.
причина- неудобно спать мне, вырос уже большой для троих в кровати. сон у меня не глубокий, не могу расслабиться во сне. он лезет на меня, пинается очень сильно. могу ночью ногой в живот получить,одно время перекладывала среди ночи, но он опять просыпается и к нам приходит.
Я ему и сказки про ночь читала, и истории придумывала про людей- зверят и их сны, как они спять в своих кроватках и т.п." Нет! буду спать с вами" и всё. никакие уговоры не помогают. Спрашивала "почему?" то боюсь, то обои не нравятся, то кровать черная ( цвет), из последнего- в вашей комнате балкон.
Может есть какие способы? я уже готова спать у него в комнате на матрасе :( чтобы он в своей кровати спал.) Но может привыкнет просто всю ночь в своей кровати, расслабится и я смогу уползти к мужу.
На даче укладывается тоже в своей, а ночью к нам. Хотя там спим в одной комнате вместе. в дневной сон в выходные засыпает с своей кровати сам, я обычно на кухне шуршу или еще дела делаю.
рассказываю что не высыпаюсь, что больно делает маме, что начальник маму ругает за то что мама на работе хочет спать и плохо работает. "ну и что"-вот и ответ

вчера психанула, ушла спать на диван. спал с папой в нашей кровати. утром стал рассказывать что теперь будет спать в своей кровати. у нас так уже который день, а вечером " я к вам только один разочек приду и все" и все со слезами.

а вообще обычный шумный- непослушный мальчишка. С другими вопросами справляемся, договариваемся.наладился и бы сон и было бы Маме счастье

Дина

Re: Наладить сон ребенка

Сообщение Дина » 04 ноя 2015, 19:38

Добрый день, Юлия!

Наверное, Вам очень досадно, что не удается приучить ребенка спать отдельно, и возможно Вас очень удивляет, отчего Ваш сын, с которым Вам по другим вопросам удается договариваться, в отношении сна проявляет упорство. Возможно, что-то ускользает от Вашего внимания, что имело бы смысл исследовать отдельно, во время приватной консультации с психологом. Дети чутко реагируют на интонации, на поведение родителя, и вполне возможно, что сейчас поведение ребенка отражает какую-то Вашу проблему, которая, может быть, теряется в череде привычных дел и которую саму по себе трудно осознать.

Галина

Re: Наладить сон ребенка

Сообщение Галина » 05 ноя 2015, 19:54

Юлия, здравствуйте. Мне не хватает информации о том, как спит ребенок, когда он в одной кровати с вами? Просыпается, не просыпается? В каком настроении он просыпается? Из написанного видно, что Вы не высыпаетесь, и пытаетесь как- то решать эту проблему (насколько я поняла в одиночку) без участия Вашего мужа. Причины для такого поведения могут быть разные. Можно предположить, что в Ваших взаимоотношениях с мужем присутствуют некоторые трудности (Вы написали очень мало про Ваши взаимоотношения с мужем, и его участии в воспитательном процессе) и тогда ваша семья получает так называемую « вторичную выгоду» от того, что Ваш ребенок спит с Вами в одной кровати. Возможно, что, если Вы пишете, что мальчик шумный - непослушный, ребенок перевозбуждается за день и только рядом с Вами у него есть возможность восстановиться. ( Нет информации, что говорит по этому поводу психоневролог), возможно, у вашего ребенка есть страхи и это тоже может быть причиной того, что он ночью приходит в Вашу кровать. Очень важно выяснить причину и исходя, из этого выстраивать работу. То, что Вы готовы спать на матрасе у него в комнате, лишь бы он привык спать в своей кровати, ни к чему хорошему не приведет. В первую очередь Вам необходимо объединиться с мужем и набраться терпения приучать сынишку не периодически, а постоянно до тех пор, пока он не будет спать с вечера до утра в своей кроватке. Скорее всего, Вам придется в первое время несколько раз за ночь перекладывать его. Важно, чтобы ребенок просыпался в своей кроватке. Утром говорите, как его кроватка рада тому, что мальчик спит в ней, обсудите с сыном, как еще можете ее порадовать. Можете всей семьей незадолго до сна разыгрывать с игрушками сюжет, как сынишка спит с Вами в кровати. Сюжет игры смоделируйте таким образом, чтобы игрушки говорили от имени вашего ребенка, чем хорошо спать в своей кроватке, чем плохо спать с мамой и папой. Можете игрушку - кроватку приобщить в игру (чтобы она говорила как ей одиноко без него), предложите от имени игрушки, которая могла бы его охранять, (игрушку должен выбрать ваш сын) спать с ним. Поиграйте в эту игру на протяжении всего времени, пока будете приучать ребенка к кроватке. Игрушки могут быть готовыми, могут быть и самодельными: из старых вещей или из бумаги.

LeraHappy

Наладить сон ребенка

Сообщение LeraHappy » 11 май 2017, 22:57

Так вы не кладите ребенка к себе под бок. Сейчас многие просто снимают переднюю перегородку детской кроватки и подкатывают к своей и все и ничего не случиться

Вернуться в «Дети»