Сложности во взаимоотношениях с сыном подростком

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
marina

Сообщение marina » 27 окт 2015, 13:23

Здравствуйте!Моему сыну 11 лет,с начала учебного года резко изменилось его поведение.Стал агрессивным,не слышит что ему говорят дома,постоянные жалобы от учителей в школе.Сначала он мне нахамит,а потом понимая что перегнул палку начинает просить прощения.Как только с ним не разговаривали,запретили играть в компьютер,смотреть мультики по телевизору,играть в телефоне,и это тоже не помогло.Как только дело касается уроков, то сразу начинаются стоны что я не понимаю,я не могу.Делаем уроки всегда вместе,так как один он даже книгу в руки не возьмет.И проблема совсем не в том,что не хочет делать уроки,а так во всем,не хочет убирать свою комнату,не хочет помогать по дому,только если 20 раз скажешь, а потом обидеться,тогда сделает и то с демонстрационной медлительностью.Пробовали разговаривать как со взрослым,он молчит.Если его ругать,то сразу обижается,да еще и в школе начинает хамить учителям.проблема возможно намного глубже,читала за девиантное поведение детей,может и у нас причина какая-то скрытая,как правильно себя вести с ребенком?Может нам требуется помощь психиатра ?

Дина

Re: Сложности во взаимоотношениях с сыном подростком

Сообщение Дина » 04 ноя 2015, 19:14

Похоже Вас ужасает сложившая ситуация взаимоотношений с сыном, связанная с новым этапом его взросления, ввергает в отчаяние то, что сын не проявляет интереса и желания делать уроки, убираться и помогать по дому. Предполагаю, что Вас злят его стенания, что он не может или не хочет что-то сделать. Вы боитесь, что за агрессией и неповиновением ребенка могут стоять какие-то скрытые причины, и Вам хотелось бы разобраться, что как родитель Вы могли бы сделать – нужно ли обращаться к врачу и лечить ребенка или будет достаточно выстроить новую линию поведения? На консультациях у психолога Вы могли бы глубже исследовать характер взаимодействия с ребенком, скорректировать свои воспитательные задачи и способы выстраивания отношений. Вместе со специалистом, можно поискать ответы на вопросы: как развивать интересы ребенка, как устанавливать договоренности, как укреплять его самооценку и развивать самостоятельность, как со своей стороны минимизировать реакцию протеста.

marina

Сообщение marina » 09 ноя 2015, 21:41

Спасибо!Так и поступим,так как уже и правда не знаю как реагировать на все эти истерики и сдерживать себя((

svetlana1904

Сообщение svetlana1904 » 07 дек 2015, 16:53

У меня ситуация совершенно аналогичная. Моей дочери 11 лет, но она пошла дальше, она решила, что будет решать сама идти ей завтра в школу или нет. Вчера подготовили все уроки, уговаривали, просили, учили вместе. Уложили спать, все было хорошо, а утром она заявила, что в школу не идет, отстаньте все от нее. В выходные даже договорились, что будем разрешать ей компьютер, но только не поздно и после того, как все уроки сделаны, а она решила поиграть в него сегодня днем. Что мне делать, нервы на пределе, еще немного и я сорвусь, перед учителем стыдно, я не знаю , что мне говорить учителям. Предлагала сходить к психологу поговорить, она никуда идти не хочет, ее все устраивает. Куда можно обратиться за помощью?

Элеонора

Сообщение Элеонора » 13 дек 2015, 14:10

Здравствуйте, svetlana1904! Правильно ли я поняла, что вы сейчас находитесь в недоумении, растерянности, и, порой даже в ярости от того, что ваша дочь перестала ходить в школу и выполнять ваши требования? Судя по тому, что ситуация для вас явно неожиданная, так было не всегда. Как давно это началось? Почему стыдно перед учителем? Возможно, как раз-таки стоит обсудить с ним нежелание вашей дочери ходить в школу. Есть ведь и такой вариант, что там что-то случилось, и из-за этого ваша дочь не хочет ходить в школу. Можно спросить у учителей, как она ведёт себя на уроках – также ли, как с вами, или как-то иначе? Обсуждение сложившейся ситуации не означает того, что вы плохая мать и не справляетесь со своими обязанностями – оно скорее может означать вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией и желание изменить её. Попросите, чтобы школьный психолог посмотрел вашу дочь – я думаю, что он может сделать это так, чтобы у неё не сложилось впечатление, что к ней одной такое внимание из-за её поведения – возможно, она побеседует сначала со всем классом на какие-то общие темы, а потом уже с вашей дочерью наедине. Это просто пример – я думаю, что школьный психолог должен знать, как побеседовать с вашей дочерью, не вызвав у неё протестную реакцию на себя. Также вы можете рассказать вашей дочери о детском круглосуточном бесплатном телефоне доверия 8-800-200-01-22. Она может туда позвонить и поговорить о том, что её волнует. Она не обязательно позвонит тогда, когда вы дадите ей эту информацию, но она будет знать, и когда ей будет действительно надо, она, возможно, позвонит. На детский телефон доверия могут звонить и родители – вы тоже при желании можете воспользоваться помощью этой службы. У консультантов детского телефона нет готовых ответов на любой вопрос, но они с удовольствием вместе с вами разберутся в том, что происходит с вами и вашей дочерью, и окажут вам эмоциональную поддержку.

С Уважением, Элеонора, специалист Московской службы психологической помощи населению.

HollysVet

Сообщение HollysVet » 09 авг 2017, 00:31

Если действительно действиями подростков управляют взрослые, то вопрос тогда - кому это выгодно и зачем? Взрослые люди вот просто так без причины не будут сидеть на детских страницах.

___
Самый щедрый автоломбард Москвы: получите кредит до трёх с половиной миллионов за 30 минут!

Вернуться в «Дети»