Сыну через пару месяцев будет 4 года,не слушает родителей вообще,конфликты во дворе постоянно.

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
Ольга1506

Сыну через пару месяцев будет 4 года,не слушает родителей вообще,конфликты во дворе постоянно.

Сообщение Ольга1506 » 29 июл 2020, 12:07

Добрый день,хочу поделиться с вами своей болью душевной и просить совета.У нас с мужем есть один сын,ему скоро исполнится 4 года,он поздний ребенок у нас,муж мой намного старше меня ,да и мне за 30 уже .Баловали ребенка пока был маленьким,в 3 года стали пытаться воспитанием по строже заняться,но очень тяжело выходит,нервы срывают как у меня так и у отца ребенка.Границы свои отстоять мы не всегда можем,ребенок запросто может разбудить в 6 утра в выходной и требовать играть с ним или мультик.Командует,не просит а командует нами и детьми ,в связи с чем возникают проблемы в общении с другими детьми,не каждому нужен друг командир-эгоист.Мы все ему позволяли до 3 лет,а сейчас когда близится 4 справиться очень сложно.Во дворе он не умеет играть с детьми,они его зовут он не хочет.Хочет только в свою игру играть.Недавно он махал палкой от дерева и ударил свою подругу старше его на 2 года,она заплакала,а ее бабушка схватила его за руку с силой и отругала.На что я конечно возмутилась ,какое право она имеет трогать моего ребенка,но когда мы пошли жаловаться мужу ,чтобы он поговорил с ней,муж не пошел.Т.к. мы соседи и видимо не хотел конфликта.Ребенок не увидел что его защищают все члены семьи.Я пригрозила той бабке что напишу на нее заявление и что она сумасшедшая.Потом подружился ребенок с мальчиком ровесником,но вел себя не очень красиво по отношению к нему (смеялся когда тот упал в лужу,или закрыл его в подьезде и смеялся)тот мальчик решил ему отомстить и начал компании детей настраивать против моего сына,убегать от него,в общем травля в чистом виде.А мой сын не понимал причины и навязывался,бегал за ними.В результате они его прогоняли,дрались с ним,я пыталась разрулить ситуацию но куда деться если мы в одном дворе гуляем во время самоизоляции.И после этого ребенок стал бояться играть с детьми,ведет себя застенчиво в новой обстановке ,если дети прогоняют он замыкается в себе.Лезет нарожон к другим агрессивным детям,и продолжает конфликт.Я увожу его только на руках,но тяжело это конечно постоянно на руках уносить.Нас роодителей не слышит,сказки читаем постоянно о хорошем ,но он не понимает их,или не хочет.Помогите пожалуйста.Мы в отчаянии.

Екатерина

Re: Сыну через пару месяцев будет 4 года,не слушает родителей вообще,конфликты во дворе постоянно.

Сообщение Екатерина » 29 июл 2020, 22:58

Здравствуйте, Ольга!
Вы очень искренне написали о причинах имеющегося у сына поведения - тот период, когда как раз и формируются основные установки - такие как абсолютные запреты, соблюдение границ, послушание - словом, понимание того, "что такое хорошо и что такое плохо"- прошёл совсем иначе, чем предполагается. Думаю, Вы сами понимаете, что универсального механизма "починки" ребёнка нет - не могу я по пунктам перечислить те шаги, следуя которым всё станет идеально. Однако дисциплинированное следование Вами определённым принципам воспитания, учитывающим поведение ребёнка, может принести прекрасные результаты. Причём меняться будет не только малыш, но и Вы с мужем, и Ваше отношение к сыну. Сейчас не время отчаиваться, а время активно действовать, поэтому самое нужное в подобной ситуации - посетить очную консультацию психолога для того, чтобы более подробно и внимательно разобраться в обстоятельствах происходящего с целью найти пути корректирования принципов взаимодействия с ребёнком. Форум не подразумевает психологическое консультирование, поэтому если Вы проживаете в Москве, то можете обратиться в нашу же Службу за очной бесплатной консультацией в любое удобное для посещения подразделение. Если же Вы проживаете в другом городе, обратитесь к детскому психологу, предоставляющие очные услуги.

Ольга, непослушный ребёнок, с которым сложно справиться, это очень тяжело. Однако поймите, что тяжело не только родителям - страдает сам малыш. Помогите ему и себе преодолеть кризисное состояние как можно быстрее и грамотнее - обратитесь к специалисту. Всё поправимо и со всем можно справиться - да, порой это трудно, но необходимо. Главное - что у Вашего сына есть любящие родители, которые хотят и могут ему помочь. Желаю Вам всего доброго, терпения и понимания!
С уважением, психолог МСППН.

Ольга1506

Re: Сыну через пару месяцев будет 4 года,не слушает родителей вообще,конфликты во дворе постоянно.

Сообщение Ольга1506 » 30 июл 2020, 23:25

Добрый день,спасибо Вам за ответ!Вы правильно говорите нужно действовать а не отчаиваться!Скажите до какого возраста ребенку необходимо объяснять правила поведения,и чтобы он придерживался их?

Екатерина

Сообщение Екатерина » 31 июл 2020, 13:53

Здравствуйте, Ольга!
Объяснять нужно всегда - даже когда он перестанет быть ребёнком, став подростком, а затем и молодым человеком. Только в каждом возрасте наиболее эффективны разные стили воспитания. Так, до 7 лет со стороны родителей должна быть авторитарность - потому что ребёнок ещё слишком мал и неопытен, чтобы самому принимать решения. Также важно помнить о другой возрастной особенности - дошкольники учатся в игре, поэтому именно играя лучше всего усваивается информация, осваивается то или иное поведение. Детям до 7 лет свойственно проявлять непосредственность и импульсивность, они не умеют пока смотреть на себя и своё поведение со стороны, выражают словами и поступками то, что чувствуют. Поэтому бесполезно призывать четырёхлетку посмотреть на то, как он себя ведёт или спрашивать, не стыдно ли ему. А вот чтобы он таки придерживался правил, которые должны соблюдаться неукоснительно, лучше всего действовать методом поощрения и наказания. При этом наказание не должно быть физическим - это ни в коем случае не причинение вреда малышу. Наказывать стоит, лишая хорошего, но только после того, как Вы предупредите об этом. Например - если ты будешь продолжать баловаться на площадке, то мы пойдём домой. Обязательно важно проговаривать, в чём именно неправ малыш - сказать "ты плохо себя ведёшь" недостаточно, лучше конкретизировать: бросаешь песок в детей или ломаешь игрушки.

Будет лучше всего, если Вы всё же обратитесь за очной консультацией к психологу - специалист поможет выявить истинные причины нарушения поведения Вашего сына, так как они могут быть связаны не только с недочётами воспитания, а и с возрастным кризисом или физиологическими особенностями развития. Поэтому разбирать стоит конкретные поступки и Ваши на них реакции, а также происходящее в семье - атмосфера в доме и различные методы воспитания у взрослых имеют непосредственное отношение к состоянию и поведению ребёнка.

Ольга1506

Сообщение Ольга1506 » 31 июл 2020, 22:39

Здравствуйте!Спасибо большое-мы обязательно обратимся к психологу!

Екатерина

Сообщение Екатерина » 01 авг 2020, 00:20

Здравствуйте! И Вам спасибо за общение :-) Обращайтесь, всё обязательно наладится!

Вернуться в «Дети»