Аутизм и как быть?

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
Aleksandra

Аутизм и как быть?

Сообщение Aleksandra » 20 май 2020, 19:23

Здравствуйте.С 2,5 лет с ребёнком посещала психиатра ( участкового) разово , ставили зпр. Пытались устроить в сад в 2,5 года , ( сад отказал ) психиатр сказала ждите 3 лет . В 3 года пошли в полную группу сада , через неделю отказали в посещении. Обосновывая тем что ребёнок может причинить себе вред и возможно окружающим ( укусил воспитателя, когда та пыталась его успокоить) . Ходили в частный центр к нейропсихологу и дефектологу , там сказали что у ребёнка аутизм. К этому моменту ребёнок стал терять свои навыки совсем , пришла к психиатру ,та сказала обращайтесь сами туда то...и отдавайте в отделение стационара его. Не предложив нам альтернативу.( амбулаторное обследование , направление в больницу) Назначила лекарство респолепт , от него произошёл отёк квинке. Посетили не участкового психиатра , но тоже по омс, посмотрев на ребёнка он сказал что у ребёнка аутизм причём тяжёлый , и дал направления в больницы , для подтверждения диагноза . Прошли мы обследования , назначили лечение ( пролечились ) , получили диагнозы F84.02 , ЗПР, ОНР 1, катонический сиднром , психопатопадобный синдром . Записала его на цпмпк, но в связи с карантином его закрыли , психиатр приняла выписки только основной гос организации , а не государственного научного центра . Я спросила про инвалидность , так как ребёнок потерял совсем навыки самообслуживания , он писается , какается под себя, одеваться и кушать не может без помощи, да и вообще плохо кушает ( свое меню) , разговаривать не может , контролировать своё поведение , нет чувства брезгливости , с сестренкой не идёт на контакт совсем ( они погодки), сестренка развита хорошо , на улице я без коляски с ним не могу выйти , он падает на землю и орет( некоторые люди смеются над этим и записывают меня на видео ) , я не понимаю от страха или от шума он так себя ведёт и как с этим быть?. Может легко убежатьот меня и не остановиться. Я даже купила поводок детский , но стыдно надеть его. Незнание опасности у него совсем . Дома ещё более менее , с ним можно заниматься , играть под шум поезда ( он от него спокойнее ) . Сейчас ситуация с вирусом тяжёлая , я это понимаю . Я немного подрабатывала , но меня уволили. В колл центре на дому даже подработать не могу так как ребёнок кричит , либо повторяет как пластинка последние слова . Супругу зарплату понизили . Живем на съемной квартире по причине отсутствия своего жилья , есть кредиты . Нам помогает только соц поддержка , я незнаю что делать? Я потеряла основную работу с достойной зарплатой , потому что мне говорили ждите , я потеряла время , потому что в 3 года ребёнок стал деградировать , возможно начав занятия со специалистами мы бы не наблюдали такого регресса. Все сбережения мы потратили на обследования и диагностики в частных центрах узнать что же это... сейчас я даже незнаю что делать ? Ждать ЦПМПК , на форумах многие родители с таким диагнозом даже без него подучили инвалидность и право на уход за ребёнком , так почему у меня возникают эти подводные камни. Эта участковый психиатр изначально могла увидеть аутизм в ребёнке , потому что это как мне сказали специалисты невооруженным взглядом видно. Сейчас я жду. Вижу как ребёнок сходит с ума . Кажется от приема медикаментозной терапии ему стало хуже . И ЖКТ нарушилось сильно и недержание , мы перешли полностью на памперсы. Что вот делать то? Когда и устроиться на работу не можешь ...И пройти мсэ с целью реабилитации и ухода за ребёнком тоже не можешь ? Как мне быть? Опускаются руки глядя на такое отношение к нашей проблеме.

Элеонора

Re: Аутизм и как быть?

Сообщение Элеонора » 22 май 2020, 15:23

Александра, здравствуйте! Ваша история вызывает много сочувствия - вы кричите о помощи, но как будто пока нет ни одного человека, который услышал бы вас. Насколько мне видится, помощь по своей проблеме вам нужно получать по трём направлениям: социально-правовому, медицинскому и психологическому. Если говорить о Социально-правовом направлении помощи вашей семье, то имеет смысл понять, какие права вы имеете в той ситуации, в которой вы, к сожалению оказались. Дать соответствующие разъяснения по этому поводу вам должен юрист. Юрист консультирует по определённым дням в одном из московских филиалов телефона доверия для детей, подростков и их родителей по номеру 8-495-624-60-01. Медицинское направление также является крайне важным в вашем случае - видимо, медикаментозная коррекция необходима, но её крайне непросто подобрать из-за специфики заболевания вашего ребёнка. И, конечно, здесь важно найти психиатра, который будет достаточно компетентен в вопросе аутизма для того, чтобы назначить вашему ребёнку терапию, адекватную его состоянию. И, конечно, психологическая коррекция состояния вашего ребёнка также является крайне важной задачей. К сожалению, из сообщения нет понимания, из какого города вы к нам обращаетесь. Если говорить о Москве, то здесь работа с детьми с расстройствами аутистического спектра ведётся в лаборатории Ольги Никольской, функционирующей на базе института коррекционной педагогики. Информацию об Ольге Никольской и её сотрудниках можно найти в интернете. Возможно, и в других городах есть последователи Ольги Никольской, работающие с детьми с аутизмом. Также могу рекомендовать вам к прочтению книгу Ольги Никольской "Аутичный ребёнок - пути помощи". Но, конечно, помощь сейчас нужна не только вашему ребёнку, но и вам самой. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране специалисты очных подразделений нашей службы проводят бесплатные skype-консультации для жителей всех регионов. Записаться на skype-консультацию к нашему специалисту вы можете, нажав большую оранжевую кнопку, расположенную вверху главной страницы нашего сайта http://www.msph.ru, выбрав подразделение, со специалистом которого вам хотелось бы связаться, и отправив заявку на получение психологической помощи. Администратор свяжется с вами, и вы вместе сможете выбрать время для возможной встречи с психологом в Skype. Хотелось бы пожелать вам найти специалистов, которые помогут вам и вашему ребёнку.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Дети»