Привязанность сына к маме

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
Zhuravleva

Привязанность сына к маме

Сообщение Zhuravleva » 21 авг 2019, 14:53

Добрый день! Моему сыну 11 лет. Он все время находится со мной, возле меня, и даже на расстоянии контролирует меня на телефоне. Он может заплакать, когда я ухожу из дома или задерживаюсь по дороге домой. Раньше я думала, перерастет, уйдет это зависимость от меня, но нет, с годами она только усиливается. Я не могу сама в этом разобраться, когда упустила момент, что ребенок стал таким зависимым от меня. В раннем детстве, он в садик брал мою футболку, и в дальние поездки, даже если я рядом. Потом, он перестал их везде с собой носить, но в последнее время, он опять начать брать с собой мои вещи. Сын активный, много друзей, занимается плаванием, ходил в театральную студию. Семья полноценная, папа, мама, сын в хороших условиях и достатке. В семье бывают конфликты по бытовым моментам, но они больше в форме "на повышенных тонах". У отца с сыном ровные отношения, никаких унижений, наказаний нет. Я бы сказала, отец тянется к сыну, готов с ним проводить время, но сын всегда отвечает "я лучше с мамой". Я люблю сына, балую, у нас с ним постоянные обнимашки, уси-пуси … может в этом и кроется проблема, но я сама не даю ему взрослеть. Хотя, мы оставляем его одного дома, он выполняет домашние дела, ходить самостоятельно в магазин, проявляет самостоятельность. Я понимаю, что проблема не только в ребенке, а в нашей семье. Может что-то упустили, недоглядели, надо разобраться, а как это лучше сделать ума не приложу. Не имея опыта, знаний, боюсь больше навредить, чем помочь. Помогите мне.

Екатерина

Re: Привязанность сына к маме

Сообщение Екатерина » 21 авг 2019, 22:42

Здравствуйте!
На самом деле, причины проблемы могут быть совершенно разными, и вовсе необязательно, что всё дело только в семье или мальчике. Бывает, что "картинка", объясняющая ситуацию подобна паззлу и состоит из многих деталей. Поэтому прежде, чем определить, как действовать, нужно как можно более подробно разобраться в происходящем - поведении всех членов семьи, ваших реакциях на действия сына, вашем и его отношении к окружающему миру, людям, различной обстановке и "установках", транслируемых сознательно или автоматически. А самое главное - необходимо проанализировать чувства, которые испытываете Вы, Ваш супруг, ребёнок и все другие лица, участвующие в воспитании мальчика (например, бабушки и дедушки), по отношению к взрослению, самостоятельности, ответственности, опасности, сепарации (отсоединению от родителей) и автономности.

Дело в том, что порой не всегда наши истинные желания и чувства совпадают с тем, что мы выражаем. Допустим, Вы можете искренне хотеть, чтобы сын был меньше привязан к Вам, но при этом очень сильно бояться за возможные неприятности, которые могут с ним случиться. Или инициировать его самостоятельность, в то же время оставаясь гиперопекающей, тревожной мамой, прямо или косвенно дающей понять, что только в родных стенах (или рядом с Вами) он в безопасности. Или же, к примеру, на словах "отпускать" его постепенно во взрослую жизнь, но после указывать и критиковать за принятые решения или шаги, говорить о том, как он разочаровал Вас или что Вы сильно переживали... Разумеется, Вы понимаете, что я делаю лишь предположения - вполне вероятно, что такого в Вашей семье и нет. Однако, во-первых, очень редко у нас есть возможность беспристрастной, а главное - объективной оценки своих мыслей и поступков. А во-вторых, именно поэтому так важно рассмотреть происходящее в Вашей семье детально, конкретно, а не уходя в область теоретических предположений.

Вы очень мудро поступаете, глядя имеющимся сложностям в лицо, не отмахиваясь от того, что волнует, различными отговорками. Тем не менее, не пытайтесь в чём-то винить себя или искать ошибки. Материнской лаской, вниманием и любовью никого испортить невозможно и это вообще то, что даёт детям силы и добро на всю жизнь. И это никак не влияет на ход взросления, кстати, разве что помогает грамотному формированию личности.Однако надо разграничивать эти понятия и избалованностью, вседозволенностью или безнаказанностью за проступки. Чтобы понять происходящее и увидеть наиболее полную его картину, обратитесь за очной консультацией к психологу. Будет лучше, если сначала Вы отправитесь туда сами - ведь далеко не всё удобно говорить в присутствии собственного ребёнка. Самостоятельно же Вы можете попробовать определить, что в данной ситуации волнует Вас больше всего, как бы Вы хотели, чтобы было? Почему решили разбираться именно сейчас, как влияет на Вас чрезмерная, с Вашей точки зрения, привязанность мальчика? Другими словами - какова Ваше цель? Как Вы себя будете ощущать, когда её достигните? Как тогда изменится жизнь Вас, сына и всей семьи? Что в ней появится, а что, наоборот, исчезнет? Ответьте на эти вопросы, и как знать, может происходящее станет более понятным? Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Zhuravleva

Сообщение Zhuravleva » 23 авг 2019, 09:50

Спасибо за ответ! Обращусь за помощь к психологам в ГБУ МСППН!

Екатерина

Сообщение Екатерина » 23 авг 2019, 13:35

И Вам спасибо за обращение! Всех благ вашей семье!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Дети»