Часто думаю о жизни в старости

AsyaRo

Часто думаю о жизни в старости

Сообщение AsyaRo » 23 май 2020, 17:20

Здравствуйте!
У меня есть вопрос, почему я все чаще думаю о старости?
Мне исполнилось 30 лет, понимаю, что до пенсии ещё далековато... но я часто думаю, как я буду жить, хочу уединиться... спокойно жить на даче, вдали от большого города, суеты. Выращивать цветы, не переживать о проблемах на работе, об амбициях. Мне хочется ощущения «успокойся уже, что жизнь вероятно мимо где-то проходит», наслаждайся угасанием. Мечтаю, как буду с другими бабулями делать упражнения цигун, будем заниматься Арт-терапией, гулять и вообще не «рваться за насыщенной жизнью».
Иногда мне кажется, что активная, интересная, полная жизнь проходит где-то мимо меня у моих сверстников, они путешествуют, достигают карьерных высот, в силу обстоятельств я не живу так, и меня мучает совесть. Что же мне делать, это нормально?

Элеонора

Re: Часто думаю о жизни в старости

Сообщение Элеонора » 26 май 2020, 16:36

Здравствуйте! Судя по вашему сообщению, размышления о старости тесно переплетаются в вашем внутреннем пространстве с размышлениями о своей жизни здесь и сейчас. Как будто на текущий момент времени вы не ощущаете свою жизнь насыщенной, полной событий, и, соответственно, вы не чувствуете себя активным молодым человеком, готовым на многое, и вы корите себя за такие ощущения. Как в вас сформировалась и укоренилась идея, заключающаяся в том, что человек вашего возраста должен жить определённым образом и никак иначе? Как на данный момент устроена ваша жизнь: что нравится вам в ней, а что - нет? Хотелось бы изменить что-то в своей жизни, и, если бы хотелось, то с чего вы могли бы начать это делать? В каком ритме и темпе хотелось бы жить лично вам? Какое значение лично для вас несут понятия "молодость" и "старость?" Более глубоко обсудить заявленный экзистенциальный вопрос вы можете в живом общении с психологом. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране специалисты наших
очных подразделений консультируют в Skype бесплатно клиентов, обращающихся из любой точки мира. Записаться на skype-консультацию вы можете, нажав большую оранжевую кнопку, расположенную вверху главной страницы нашего сайта www.msph.ru, выбрав подразделение, со специалистом которого хотелось бы беседовать, и отправить заявку на получение психологической помощи. Администратор свяжется с вами, и вы вместе сможете подобрать оптимальное время для своей возможной Skype-консультации.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Личностные проблемы»