Как выбрать психолога

AsyaRo

Как выбрать психолога

Сообщение AsyaRo » 21 май 2020, 21:21

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какими принципами нужно руководствоваться при выборе психолога.
Я слышала, что нужно сначала определиться, с какой проблемой идёшь, а далее обратиться к специалисту по профилю - экзистенциальный анализ, когнитивно-поведенческая психология, семейная психотерапия и т.д.
Подскажите, если меня интересует тема непройденной сепарации от мамы (мне 30 лет), я часто тревожусь, особенно тревожусь по поводу непонимания принципов воспитания ребёнка, хотя много витаю литературы.
Очень боюсь, что вот ТАК неправильно Воспитывать, и так наоборот неправильно: жесткие границы нельзя - будет травма, и в то же время нельзя свободу, иначе будет разболтанный, но тогда же творческий потенциал не откроется...и вообще обстановка в семье не такая, и меня воспитывали не так, и мужа неправильно, а как правильно вообще Бог его знает!
Посоветуйте, по каким профилям стоит рассматривать специалиста.
И важна ли личная симпатия, если я вижу, что человек ну прямо моя противоположность... и я не понимаю его, и вообще работает ли то, чем мы занимаемся.
Благодарю!

Элеонора

Re: Как выбрать психолога

Сообщение Элеонора » 22 май 2020, 17:37

Ася, здравствуйте! Ваши опасения понятны: выбор психолога - это непростой процесс, равно как и выбор любого специалиста, оказывающего нам ту или иную услугу. Вы уже ознакомились с тем, что есть различные психотерапевтические школы, и, безусловно, у каждой из этих школ есть некий свой взгляд на сепарацию и материнства. Невозможно спрогнозировать, какой взгляд на обозначенные проблемы будет органичен вашей собственной картине мира. И нет другого пути понять это, кроме того, как пробовать работать со специалистом, который по тем или иным причинам привлёк ваше внимание. Важно, чтобы у этого специалиста было высшее образование, и чтобы он регулярно повышал квалификацию. Если что-то при взаимодействии с психологом вызывает у вас дискомфорт, важно обсуждать это с ним прямо, и, если после обсуждения вы продолжаете испытывать дискомфорт, то имеет смысл завершить работу с ним - вы имеете право сделать это в любой момент. Вы затронули тему человеческой совместимости между психологом и клиентом - это тоже крайне важно. Нет смысла в работе со специалистом, с которым вам чисто по-человечески неприятно взаимодействовать, и здесь никакие регалии психолога уже не будут иметь никакого значения. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что начать своё знакомство с психологическим консультированием вы можете с консультаций со специалистами нашей службы. В связи с эпидемиологической обстановкой в стране и мире специалисты наших очных подразделений бесплатно консультируют в Skype клиентов, обратившихся к нам из любой точки мира. Для записи на skype-консультацию вы можете нажать большую оранжевую кнопку, расположенную вверху главной страницы нашего сайта www.msph.ru, выбрать подразделение, со специалистом которого хотелось бы связаться, и отправить заявку на получение психологической помощи. Администратор свяжется с вами, и вы вместе выберете время для своей возможной встречи с психологом в Skype.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Личностные проблемы»