Родительские сценарии

AsyaRo

Родительские сценарии

Сообщение AsyaRo » 16 май 2020, 20:30

Здравствуйте! Мне 30 лет.
Влияние моей мамы на меня огромно, иногда как бы я не хотела «не слушать ее», все равно прислушиваюсь к ее мнению. Но среди хороших советов есть и негативные установки, дословно:
« у нас никогда в роду удачливого не было».
«У нас все женщины несчастные»,
«мы всегда много и тяжело работали»,
«Не смейся громко, плакать будешь».
«Доверие надо заслужить»,
«Любовь надо заслужить».
денег никогда не водилось.
Я как-то так привыкла жить в пессимистичных сценариях И «я же говорила, что не получится» очень больно бьет меня в моменты неудач. И даже несмотря на предписания мневсе же удалость построить карьеру, личную жизнь. Но все же я не могу тратить деньги в удовольствие, как-то ну обойдусь... как я понимаю, тут действуют Родительские сценарии. Посоветуйте пожалуйста упражнения, как из них выйти.

Любовь Т.

Re: Родительские сценарии

Сообщение Любовь Т. » 19 май 2020, 15:51

Добрый день!
Вы знаете, как правило, именно в возрасте около 30 приходит желание разобраться в себе, в своём наследстве и своих заглотанных сценариях. До этого мы используем энергию молодости, чтобы рвануть вперед, оторваться от родительской семьи, построить свою. Но часто не так просто отмежеваться от своего прошлого. Многим приходится с ним разбираться, и тратить часть сил на его переработку. То, как вы описали мамины послания, заставляют содрогнуться, слишком они нагружены негативом. С ними будет не просто расстаться, так как они, как правило, очень въедаются, они бесконечно повторялись, и вертятся в голове как заезженная пластинка, хотя Вы их совсем не разделяете. Вы большая молодец, что, несмотря на это, построили свою карьеру и личную жизнь. Одними упражнениями Вы, скорее всего не обойдётесь, здесь нужна долгая, неспешная работа с психологом. Такие предписания легко не отступают. Подумайте о возможной работе с психологом. Можете обратиться в нашу службу, сейчас все консультанты работают онлайн, кроме круглосуточного телефона 051. Я, конечно, порекомендую вам книги, которые стали опорой для многих людей в этом движении к себе. Это «Освобождение от созависимости» Берри и Дженей Уайнхолд, там есть и практические рекомендации. «Как стать родителем самому себе» Джеоф Грэхем. «Внутренний мир травмы» Дональд Калшед.

С уважением.
Любовь, психолог МСППН

Вернуться в «Личностные проблемы»