Запуталась в своём желании иметь детей

Kioko

Запуталась в своём желании иметь детей

Сообщение Kioko » 14 май 2020, 16:02

Здравствуйте, мне 28 лет, в браке год, в отношениях уже 7 лет. Я специалист по дошкольному воспитанию. Несколько лет работала с детьми (в частных садах, государственных, центрах развития, индивидуально, открывала свои кружки). Мне нравится работать с детьми, приятно видеть их рост, развитие, видеть плоды своих трудов. С детьми интересно работать. Но за время работы меня постоянно колебало от грустной мысли что я воспитываю чужих детей не имея своих до мыслей, что мне хватает общения с детьми на столько, что саоих и не хочу. Плюс, будучи детским психологом и педагогом я знаю как это тяжело воспитать ребёнка Правильно!
Потом друзья начали заводить детей, из сада я ушла, вокруг все резко стали беременеть! И во мне начали появляться мысли, что я тоже хочу, что уже можно, уже пора, но все было своё НО. Но живем с мамой, но может ещё рано, надо заняться вначале здоровьем, да и муж не особо проявляет интерес.
А в последнее время все вокруг, особенно свекровь стали так агрессивно наседать с темой рождения внуков! С угрозами, с шантаном, что муж уйдёт от меня, если я скоро не роду и подобные вещи, что я ещё сильнее запутала ь и вообще расхотела ..
Не хочу заводить детей под давлением окружающих, но и своих желаний теперь не слышу... как быть?

Екатерина

Re: Запуталась в своём желании иметь детей

Сообщение Екатерина » 14 май 2020, 20:50

Здравствуйте!
Прежде всего не поддаваться панике и влиянию социума. Запомните, всё что касается семьи - дело исключительно Вас и мужа. И с определением наступления беременности решаете в основном Вы. Если в настоящий момент Вы не ощущаете своих желаний, то это тем более не повод следовать неким среднестатистическим данным. Это повод взять паузу в размышлениях по этому поводу, переключиться на другие жизненные темы, сняв тем самым напряжение с этой. Действительно, прислушайтесь к себе, к тому, что в настоящий момент для Вас в приоритете, что важно и в чём Вы нуждаетесь. Прекрасный способ познания себя - творчество, им и можно заняться. И не беспокойтесь, всему своё время. Рождение ребёнка - это счастье, которое не должно омрачаться сомнениями насчёт поторопились вы с мужем или нет, Ваше ли желание иметь малыша или чужое, готовы ли Вы воспитать личность (тут Вы меня особенно понимаете) или в данный период только набираете ресурсы для этого. Главное - будьте счастливы и доверяйте жизни - она очень мудрая и у неё всё происходит в самое подходящее время.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»