Низкая самооценка

Mamasita123321

Низкая самооценка

Сообщение Mamasita123321 » 12 май 2020, 21:56

Здравствуйте. Мне 20 лет.
Я раньше жила в деревне. С самого детства я была активным ребенком, где надо хулиганкой, принимала участие во всех праздниках. Учителя меня любили. Внимание и мнение людей для меня всегда считалось важным. Я была очень общительным ребенком. Взрослея, менялось мое окружения менялось моё мышление. Настал период переезда в другой город. И вот тут многое изменилось. Не стало той меня. Смотря на девочек моего возраста, самооценка с каждым разом было ниже плинтуса. Я все чаще замыкалась в себе. Каждый раз испытывала (и по сей день испытываю) жуткие депрессии, вплоть думая что лучше умереть, чем чувствовать всё это. Ушла с колледжа так как не нравилось там учиться. Работала в общепите думая что хоть так перестану бояться людей. Не получалось. Каждый раз пытаюсь найти в себе что-то не так. Придираюсь к себе, занимаюсь при всём этом спортом, доказывая себе этим что то. Вообщем сейчас мне 20 и дошло всё до того, что я не могу контактировать с людьми вообще никак. Кассиры в магазинах для меня боль, одно слово со стороны незнакомого человека я начинаю краснеть, задыхаться и уйти от всего этого как можно быстрее. На улицу желание пропало вообще выходить. Парня близкого в отношениях у меня за всё это время ниразу не было. Был один молодой человек, 3 месяца прообщались, но я с ним рассталась так как, не могу общаться, при каком то сближение, задыхаюсь краснею очень сильно, он смеётся а мне плохо. С каждым днём всё хуже и хуже. Уже с родными не могу нормально общаться. Я не знаю к кому ещё обратиться, хотя бы к вам, незнакомому человеку. И то по переписке :)

Екатерина

Re: Низкая самооценка

Сообщение Екатерина » 13 май 2020, 12:06

Здравствуйте!
Лучше всего Вам обратиться к психотерапевту. Если проблема возникла уже давно, и у Вас не получается с ней справляться, то стоит разобраться как можно подробнее и профессионально. Понимаю, что Вам будет очень сложно это сделать - ведь прийти на консультацию нужно будет очно. Однако без этого шага Вы сильно рискуете позволить состоянию усугубляться, а значит, справиться с ним будет ещё более сложно. И не переживайте: главное - захотеть чувствовать себя лучше, освободиться от всего, что мешает Вам активно жить и общаться с людьми. На самом деле, мы все разные - кому-то плохо в одиночестве, он стремится постоянно встречаться с кем-то, болтать, быть "на людях". А другому же неуютно и дискомфортно даже в очень узком кругу людей, не говоря уже о многочисленных шумных компаниях. И ничего особенного в этом нет - каждый выбирает исходя из своих собственных личностных качеств, ощущений и потребностей. Проблема обозначается тогда, когда та или иная черта начинает влиять на качество жизни, когда из-за её существования человек начинает не то, что испытывать неудобства, а страдать по-настоящему. А так быть не должно - ведь Вы должны быть счастливы. Поэтому не затягивайте с визитом - чем раньше Вам начнёт оказывать помощь, тем быстрее Вы вновь вернётесь к активности и общительности.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»