Самоизоляция

natalya123

Самоизоляция

Сообщение natalya123 » 07 май 2020, 09:04

Здравствуйте! Уже 2 месяца я не выхожу из дома, даже в магазин. В марте меня посадили на карантин в связи с ОРВИ, и я очень долго ждала его конца. Ни с кем не общалась, даже дома, чтобы никого не заразить. Ближе к концу моего больничного, я узнала, что нас сажают на эту самоизоляцию. Истерика была жуткой, еле-еле привели в чувства близкие. Я очень переживала, что придётся не видится с молодым человеком. Все меня успокоили. Вроде я приняла тот факт, что придется сидеть. У меня сохранилась работа, просто она стала дистанционной, я пишу диссертацию, занимаюсь спортом, учу английский, читаю, короче занятий полно. Но уже прошло много времени, и я вижу как себя ведёт народ, и вера в то, что есть смысл в моих действиях, постепенно угасает. Возникает вопрос: Ради чего я сижу на самоизоляции? Ради того, чтобы другие жарили шашлыки, гуляли?! Это первая проблема. Вторая проблема, я по жизни нахожусь под контролем своих родителей, и им конечно выгодно, что я сижу дома. Они внушают мне жуткую опасность этого вируса лично для меня. Может мне это кажется все, и они просто делятся со мной информацией полученной от СМИ. Но в любом случае, я не только ими, но в целом напугана этим вирусом. Меня пугает будущее. Я не смогу общаться теперь нормально с людьми, выйду ли я вообще на улицу после этого? Проблема третья, от меня зависит материальное благополучие семьи, и для меня это как огромный груз ответственности, иногда вызывает волнение. И эта самоизоляция остро продемонстрировала данную ситуацию.
В целом я была не готова к этому ко всему морально. Я думала, что у меня не возникнут с этим проблемы, ведь я домосед, но видимо в большей степени сказывается отсутствие встреч с любимым, никакая связь не заменит этого, хотя и на том спасибо, без связи, я бы вообще не выдержала. Он тоже полностью соблюдает самоизоляцию, на встречи не провоцирует. Но я скучаю по нему безмерно.
Еще я столько для себя открыла сидя на самоизоляции, но больше всего негатива. Я смотрю на своих близких абсолютно другими глазами, какие-то вещи были скрыты за повседневной рутиной, но эти их черты характера и взгляды на жизнь, которые проявились, мне совсем не нравятся, мы абсолютно разные, и из-за этого возникают периодически конфликты. Эта, наверное, последняя проблема с которой я столкнулась.
Естественно, я буду продолжать сидеть на этой самоизоляции сколько потребуется, но просто я очень сильно переживаю и психую из-за этого, у меня последнее время волнами накатывает, то все нормально, то опять сомнения, переживания. Я ни с кем не могу поделится в полной мере своими проблемами, потому что боюсь осуждения, и думаю, что меня не понимают (хотя вчера мне так и сказали) или уже устали от меня.

Екатерина

Re: Самоизоляция

Сообщение Екатерина » 07 май 2020, 14:04

Здравствуйте, Наталия!
Бессмысленно спорить, что нынешнее положение абсолютно для всех трудное по многим физическим жизненным аспектам и эмоционально тяжёлое. Тем не менее, чем больше искать минусов в сложившемся положении, сокрушаться, горевать о том, что не имеешь из-за режима самоизоляции, акцентировать внимание на возникших проблемах и унывать, тем тяжелее будет. И физически, и душевно. Однако если Вы уж сравниваете себя с другими, то прекрасно понимаете - в общем мы всё в одинаковом положении. А если начинать сравнивать конкретно - то многим гораздо хуже - тем, кто без семей, работы, денег, тяжело болен (и не ковидом) и лишён помощи, не может купить продукты и лекарства... Как считаете, много смысла в этих представлениях? А много ли смысла в осуждениях тех, кто нарушает режим и позволяет себе то, что не можете позволить себе Вы? Суть в том, что каждый отвечает только за себя и свои поступки, а ещё, тратя время и силы на разбирательства в чужих жизнях, остаётся меньше времени, чтобы разобраться в своей собственной - своих чувствах, отношениях, взглядах и настроении.

Вы абсолютно правы насчёт негатива - он в действительности имеет место быть и накапливаться. Поэтому так важно сосредотачиваться не на нём, а на позитиве, искать и находить хорошее, принимая неизменное как временную данность, а то, что можно изменить - как фронт работ. И опять же - никто не спорит, что даже сам факт самоизоляции эмоционально давит - но так кто хозяин своим эмоциям? У Вас очень много дел, Вы востребованы - разве это не здорово? Так сосредоточьтесь на выполнении своих дел, не представляйте раз за разом, как и что было бы без коронавируса. Попробуйте разложить все свои проблемы с конструктивной точки зрения. Что дают Вам переживания, опасения, осуждения, конфликты и тревоги? Что происходит после них - Вам становится хуже, лучше, легче, тяжелее, спокойнее или печальнее? Будьте откровенны сами с собой. А как бы Вам хотелось, чтобы было? Разумеется, речь об имеющихся обстоятельствах. Достижимо ли это и каким образом? Одно из весьма значимых и очень полезных человеческих качеств является умение адаптироваться. Но овладеть этим умением возможно только при полном приятии ситуации и изменения своего отношения к ней, что, конечно же, требует определённого душевного труда и мудрости. Возможно, сейчас самое время, чтобы научиться адаптироваться? Ведь даже в самой благополучной жизни всегда встречается масса периодов, когда это ой как нужно.
С уважением, психолог МСППН.

natalya123

Сообщение natalya123 » 07 май 2020, 22:03

Большое спасибо, мне стало легче! Я стараюсь адаптироваться, но иногда накатывает просто. Буду продолжать работать над собой. Еще раз спасибо!

Екатерина

Сообщение Екатерина » 07 май 2020, 22:23

Пожалуйста! Рада, если смогла быть Вам полезной. Знаете, то, что периодически накатывает - это хорошо, это нормальная реакция организма на изменение привычного состояния. Поэтому свои чувства не нужно отрицать, а нужно их понимать и уметь с ними справляться, не позволяя им отдаваться полностью. Не переживайте, всё обязательно наладится! И пишите, если захочется поделиться чем-то - это полезно Вам и нужно другим :-) Будьте здоровы!

natalya123

Сообщение natalya123 » 04 июн 2020, 15:24

Добрый день! Вышла вчера наконец-то на улицу. Так обрадовалась, что первый раз это сделала за 2,5 месяца. Но радость длилась совсем недолго. Во-первых, появилось ощущение, что этот вирус повсюду. Я поняла, что сейчас я помогала ручку двери, а после все это осталось на пакете, который я несла. Домой пришла все вещи в стирку положила, руки несколько раз вымыла и лицо, протирала салфетками пакеты, ручку двери, продукты, которые купила, карточку, телефон. Головой понимаю, что это чересчур, но не могу докасаться до предметов голыми руками пока все не обработаю. Хотела уже документы обработать, которые ходила получать, но они из бумаги, поэтому не стала, дала им полежать сутки , не трогала их. Мне кажется, что это уже перебор. Но не знаю как себя перестроить. Во-вторых, меня эта дистанция с людьми очень напрягает. Я так не привыкла, мне все-время нужен контакт с людьми. Разговаривать с ними, со мной часто разговаривали на улице разные люди, и это так интересно. А теперь все ругаются друг друга. В-третьих, я опять заскучал по своим любимым, то что я теперь не могу видится ни с бабушкой, ни с дедушкой, ни с молодым человеком меня беспокоит катастрофически. Они меня убеждают в том, что осталось потерпеть немножко и все наладится, у нас еще будет время для встреч, но я безутешна в этом плане. Меня не успокаивает мысль о том, что я не одна такая или что у людей гораздо серьёзнее проблемы. Вокруг меня люди, которые не испытывают таких же переживаний, они все встречаются и видится с родными, или живут вместе. Я боюсь, что теряю время, когда я могла бы посветить его им, моим родным. Я благодарна Богу, что мы не болеем и кризис нас не касается, но и эта мысль меня не успокаивает. Мама говорит, что мы не будем видится при худшем развитии событий с бабушкой и дедушкой до 1 января, а с молодым человеком мне можно видится, но никакого контакта тесного, только встречи, хотя бы до вакцинирования. Но он особо и не настаивает на этом, так как опасно все это, да и не хочет стать причиной конфликтов в моей семье. И как мне к этому относится спокойно? Знаете, мне уже сказали, что это ситуация не имеет никаких альтернатив, только смирение. Но я не могу найти это смирение. А может я не хочу его искать? А может опять накотило и скоро пройдет этот негатив? Не знаю. Мне просто нужно разобраться в причине такой сильной тоски по родным. Я в никогда так не скучала. Если к первому и второму я рано или поздно привыкну, то последнее меня просто ужасно беспокоит. Хотя когда я все это написала мне стало легче. Ну, просто сначала говорили, что к 24 июню все более менее наладится, а потом сказали, что это еще долго будет продолжаться и придется жить так, дистанция и все дела. Может я бы смогла жить так, если бы виделась с родными. Дома у нас вроде все наладилось, не ругаемся больше. Но у всех смирение настало, а у меня нет, чувствую, что я какая-то не такая, детский сад что ль устраиваю. Внутри меня маленький ребенок, который топает ногой и не хочет мирится с обстоятельствами. Я понимаю, что никто мне не запрещает видится с родными, все на моей совести, но я не буду этого делать, так как есть риск заразить их.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 04 июн 2020, 17:03

Наталия, здравствуйте!
Вы молодец, что нашли в себе силы и выбрались на улицу. Пусть Вас не пугает достаточно предвзятое, обострённое отношение к мерам безопасности. Знаете, это не самое страшное - быть излишне осторожной. Насколько можно предположить, особенно сильно Вас беспокоит будущее и предполагаемая обстановка в нём. Однако при этом Вы абсолютно справедливы заметили, что в настоящем всё благополучно и то, как Вы цените это. Вот и попробуйте в большей степени уделять внимание тем положительным моментам, которые есть сейчас, отыскивать несомненные плюсы - кстати, ничего страшного в том, что порой сравнение идёт с теми, кому сложнее, нет. Иногда очень полезно бывает посмотреть на то, что имеешь, через призму того, чего нету других, чтобы оценка стала более объективной. А что до будущего - так даже и помимо вируса никакой уверенности в нём нет - точно также, как и в отношении Вашего влияния на других. Только вот если на этом зацикливаться, жить становится очень сложно и... пусто, бессмысленно. Переживания о вероятности бед и проблем приносят больше вреда, чем пользы - это не меры предосторожности, которые принимаешь в настоящий момент - они на будущее не действуют. Это и не подготовка с предстоящему - никто же не знает, к чему именно нужно быть готовым. Это просто испорченное настроение и страх, которым ты позволяешь испортить своё сегодня, тем более, что они точно не пригодятся завтра. И дело тут не в рисках, а в элементарном здравом смысле и позволении себе жить счастливо, с удовольствием и рядом с любимыми.

natalya123

Сообщение natalya123 » 04 июн 2020, 17:29

Большое спасибо!

Екатерина

Сообщение Екатерина » 04 июн 2020, 17:59

Пожалуйста! Обязательно пишите о том, как идут Ваши дела, или если захотите поделиться впечатлениями :-)

Вернуться в «Личностные проблемы»