Как справиться с молчанием

Елена12

Как справиться с молчанием

Сообщение Елена12 » 06 май 2020, 14:21

Как мне справиться с молчанием?
Я очень мягкий человек. Ничего не стоит, чтобы довести меня до слез. Я предпочитаю все свои эмоции держать при себе, может даже и мнение. Когда ссоримся с молодым человеком, он начинает высказывать, что ему не нравится, что я делаю не так, может долго читать мне нотации, но я не могу ничего ответить, будто ком в горле. Его это очень злит, говорит, что я виду себя так, как будто мне пофигу, не ставлю его ни во что и молчу. Иногда хочется сказать, много чего сказать, хочется закричать, но когда начинаю говорить, как будто забываю все слова, не могу собрать мысли и высказать все, что думаю.
Иногда просто не хочется говорить. Хочется молчать и чтобы собеседник тоже замолчал. Я пытаюсь справится, пытаюсь говорить, но не получается, как будто все слова забываю, не могу связать и 2х слов.
Как с этим справиться? Как поменять характер?

Екатерина

Re: Как справиться с молчанием

Сообщение Екатерина » 06 май 2020, 15:07

Здравствуйте, Елена!
Ответьте, пожалуйста, а такое поведение проявляется в общении со всеми людьми или только с молодым человеком? Во всех ли ситуациях Вы молчите или только в определённых случаях - например, когда Вас ругают, высказывают недовольство, отчитывают? Вы в принципе малословны или теряетесь при определённых обстоятельствах - с незнакомыми людьми, в чуждой Вам обстановке, когда смущены, взволнованы или расстроены? И самое главное - насколько Вы хотите говорить? Порой люди молчат вовсе не от того, что не могут спорить или отвечать, а потому что просто не считают нужным это делать. И ещё вопрос - что Вы чувствуете, ощущая, что не можете высказаться, хотя слова есть?
С уважением, психолог МСППН.

Елена12

Сообщение Елена12 » 06 май 2020, 17:11

Я в принципе не многословна, молчу не только с молодым человек. В кругу близких дужек тоже.
Да, скорее всего я молчу, когда мне говорят что я не права, отчитывают, хоть и знаю, что это не так, но все равно не возражаю. Я не люблю конфликтовать. Мне лучше послушать их мнение переварить это, но не ругаться. Но в последнее время стало очень тяжело. Все накопилось. Я сейчас набираю вам сообщение, рассказываю о своей проблеме и уже слёзы наворачиваются, хотя ни с ем не ругалась и обстановка нормальная.
Я считаю, что в кругу близких я не малословна, но когда они начинают отчитывать, я начинаю молчать.
Я хочу говорить, когда собеседник говорит, я слушаю, и отвечаю ему мысленно.
Когда я хочу сказать, но не могу говорить, я в это время будто начинаю задыхаться, не хватает воздуха, обычно начинаю плакать

Екатерина

Сообщение Екатерина » 06 май 2020, 22:32

Елена, а о чём Ваши слёзы? Мы с Вами переписываемся в двух темах, поэтому мне ответ на этот вопрос, скорее всего, ясен. Поэтому задам Вам другой: почему Вам так жалко себя? Это не провокация, это простой вопрос, попробуйте ответить на него максимально развёрнуто. Просто вывалите всё, что накопилось, без стеснения и скромности. Всё, что вы чувствуете, имеет полное право на существование. Всё, о чём Вы писали, слишком трудно переносить, и если Вы это выдерживаете, Вы сильная девушка. И в таким случаях слёзы - это не сколько признак слабости, сколько свидетельство того, что вы были сильной очень долго. Наверняка же Вам знаком термин "усталость металлов"? Это я к тому, что даже самые прочные материалы могут уставать, им нужен отдых, передышка, тайм-аут. Когда расслаблялись и "выдыхали" Вы? Кому и когда Вы "плакались в жилетку"? Кто Вас жалел? А Вы себя жалели? Бывало ли так, что Вы могли по-настоящему прорыдаться?

Елена12

Сообщение Елена12 » 06 май 2020, 23:34

Мне кажется, я себя часто жалею и очень много плачу. может я даже занимаю позицию жертвы? Чтобы меня постоянно жалели. В то же время я не хочу ссор и конфликтов. Но так не получается. Для кого то я буду плохой, меня будут осуждать. Я очень боюсь осуждений. Я говорю самой себе «пусть думают, что хотят», но когда я слышу в слух эти осуждения, я как будто начинаю себя жалеть и плакать. Я говорю себе «это не так откуда они знают, что я хочу, как я думаю и считаю» в этот момент мне сложно сказать собеседнику все это. В этот момент я молчу, на моем лице ноль эмоций, но моя душа разрывается на части и вместо слов льются слёзы

Екатерина

Сообщение Екатерина » 07 май 2020, 10:58

Здравствуйте, Елена!
Вспомнилась сразу цитата: "А судьи кто?" Понимаете, человека нельзя осудить, задеть, обидеть, разозлить тем, что к нему не относится - точнее, тем, в чём он твёрдо уверен, что к нему не относится. Простой пример, постараюсь покорректнее. Представьте, если Вас осудят как невероятно толстую афроамериканку. Вас заденет это, Вы расплачетесь? Предположу, что вряд ли. А если кто-то "намекнёт" на Вашу некчёмность или нелепость в роли жены или хозяйки? Вот-вот... Однако никто не совершенен, и свои недостатки сознаёт любой адекватный человек. Каждый раз тратить нервы и силы на переживания собственного несовершенства - не вариант. Ни первого, ни второго не хватит, хватит разве что кондрашка. Поэтому совершенно логично, что нужно поменять отношение к говорящим и сказанному. Помните поговорку: "на чужой роток не накинешь платок"? Поэтому пусть говорят. Просто, как говорится, делайте выводы. Если Вас так задевает сказанное, по-настоящему заставляя нервничать - ищите, почему. Если задевает тот, кто это говорит - подумайте о его значении в Вашей жизни и либо примите эту особенность человека как данность с пониманием того, что у него есть причины так поступать (собственные комплексы, зависть, привычка, жизненные обстоятельства и т.д.), либо отстранитесь от общения. Если Вы осознаёте, что посвящаете свою жизнь и отдаёте своё счастье на откуп досужим пересудам и чужому мнению - не пора ли это прекращать, и думать о себе, занимаясь стоящими делами? Ведь пока мы недовольны жизнью, она проходит...

Вернуться в «Личностные проблемы»