Отношения с мамой.

nastena.zvezda

Отношения с мамой.

Сообщение nastena.zvezda » 04 май 2020, 21:08

Добрый вечер! Помогите пожалуйста!Я не могу наладить равноправные отношения с мамой.
В данный момент я учусь в университете на очном отделении,поэтому мама является основным добытчиком денег в семье. С отцом они развелись ,когда мне было 1,5 года. С тех пор мама-глава семьи.
Проблема вот в чем. Любая моя ошибка в бытовом плане,когда я рядом с мамой,может вызвать бурю негатива по отношению ко мне. Я начинаю чувствовать себя никчемной и маленькой.Противно от этого. Например,во время поездок мам может назвать меня криворукой,если ей не понравится,как я ее сфотографировала. При этом мне тоже могут не нравиться качества ее фото,но я же не предъявляю претензий!
Так было всегда. Раньше мама могла назвать меня жирной,но сейчас мне удалось похудеть. А вот криворукость осталась. Я ее боюсь. Она для меня самый близкий человек,но в такие минуты я чувствую себя ничтожеством.
Что можно сделать? Жить вместе мы будем как минимум еще 3 года. Работать смогу пойти не раньше августа-начала осени.
Помогите пожалуйста!

Екатерина

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Екатерина » 05 май 2020, 15:26

Здравствуйте, Настёна!
Давайте определимся, чего Вы хотите достичь? Что для Вас значит формулировка "равноправные отношения с мамой"? Равноправными они не могут быть по определению, потому что изначально это отношения матери и дочери. Но конечно же, отношения должны складываться таким образом, чтобы устраивали вас обеих. И вот как раз об этом Вам с мамой нужно договориться. Вы можете объяснять ей, почему Вам неприятны те или иные высказывания, оценки, высказать своё негативное отношение к этому и предупредить, допустим, о нежелании слышать подобные комментарии в свой адрес. Однако порой характер и привычки человека сильнее: даже понимая обоснованность Ваших замечаний, мама может периодически вести себя по-прежнему. Поэтому постарайтесь поменять своё отношение, перестав обострённо реагировать на придирки. Ведь чаще всего нас задевает именно правдивость сказанного, справедливость утверждений. Это не значит, что нужно соглашаться и смиряться. Просто сделайте выводы насчёт того, как улучшить те качества, которыми Вы сами в себе недовольны. Поработайте над самооценкой, узнайте лучше свои возможности и положительные качества характера.

А с мамой... Попробуйте как-нибудь, в спокойной обстановке спросить у неё, зачем она говорит задевающие Вас вещи - особенно зная о том, что Вам это неприятно. Иногда, как не странно, это делается во благо - мол, кто же тебе скажет об этом, как не я, или же - ты должна знать правду, чтобы меняться. Предложите ей помогать Вам иначе и подскажите, как именно. Зачастую, что и как бы не делалось мамами, они безусловно любят своих детей, гордятся ими и радуются их успехам. Скорее всего, у Вашей мамы есть причины так себя вести, и они вовсе не простые...
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»