Болеет мама. Нет сил

Екатерина

Re: Болеет мама. Нет сил

Сообщение Екатерина » 13 апр 2020, 19:57

Светлана, здравствуйте!
Почему-то появилось чувство, что Вы не маму оплакиваете, а свою жизнь в то время, когда она была жива: ту видимость жизни, в которую Вы сами верили, создавая эту "реальность" для мамы. А ещё Вам пришлось столкнуться с тем, что причина отсутствия личной жизни была вовсе не в маме, а в Вас самой. Что то, что якобы мешало общению с мужчинами, свободе, самостоятельности, то есть "настоящей" жизни, на самом деле и составляло Вашу жизнь, заполняло её, избавляло о мыслях, почему всё именно так, а не иначе. Теперь же появилось больше возможностей для того, чтобы осознать себя и свою роль в определении того, как же жить...
С уважением, психолог МСППН.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 13 апр 2020, 20:20

Светлана, Вам нужно искать себя. Вы были очень тесно связаны с мамой, буквально как одно целое. Однако не зря в определённое время тесная связь должна перерастать в автономию. Видимо, с Вами этого не произошло. А теперь, позже, чем обычно, переживать этот процесс, к тому же, при таких трагических обстоятельствах, гораздо тяжелее. Однако это необходимо - это важнейший этап развития личности. И у Вас получится справиться с ним.

Светлана с

Сообщение Светлана с » 13 апр 2020, 20:47

Добрый день! Да, свою жизнь. Просто мама и была моей жизнью. Я не социальный человек, я и не хотела и не хочу набирать ненужных знакомых. Подпускать к себе людей. Мне и без них хорошо. Вот без мамы плохо. Но я не собираюсь в свою жизнь впустить лишних людей. Когда нибудь привыкну быть одна.
А отсутствие личной жизни было и не из-за мамы.
Да и вообще я не говорила что её нет.

13 лет назад разбился на мотоцикле мой любимый мужчина. В течении четырер лет я не хотела отношений. Побывала, но все мужчины были мне физически мерзки. Потом я влюбилась в коллегу, сначала все было хорошо, потом возникли проблемы. Отношения были сллжными, по его просьбе мы скрывали их от коллег. У него по мимо меня появлялись иногда девушки, потом исчезали. Но друг от друга секретов не было. Пять лет мы были в этих сложных отношениях, но я безумно любила его. Потом как отрезало. Но мы остались друзьями. В 2018, через полгода после расставания, я познакомилась с мужчиной в которого опять влюбилась. Казалось что все все великолепно, мы каждый день встречались, он ухаживал за мной, часто оставалась у него. Но очень скоро появились изменения, он стал прохладнее, потом оказалось появилась другая. Мы расстались. Я очень переживала. Но чемпионат мира отвлек. Больше пока никто не нравился. У меня ещё есть сложность, у меня аллергия на сперму, просто ужасная аллергия. Это создаёт сложности, в первую очередь психологические. К счастью все мужчины с которыми я была (их за мою жизнь было 6, и трое знали про эту проблему) относились к моей особенности с пониманием. Есть ещё любопытный факт 4 последних мужчин, все Алексеи. И тот что разбился тоже Алексей. Со всеми рассталась в очень хороших отношениях. Про все это моя мама знала, до мельчайших подробностей. Как и про то что я большую часть времени вне дома одна, гуляю одна, в кино хожу одна. Просто меня мама ждала дома.
А выдуманый поклонники, он только и был поклонником, в беседах появлялся как человек который мне помогает иногда советом, с которым мы типа говорим по телефону. Просто он был очень интересным, ну то есть я про него вечно рассказывала что-то интересное. Вот и вся выдуманная жизнь.
Я мизантроп, мне сложно подпускать к себе людей. Я или люблю очень, или не терплю рядом людей. Коллеги, клиенты, это одно, с ними я только на работе. Но в жизни не хочу насиловать себя. Наверное когда нибудь я влюблюсь опять. Без этого не хочу.
Я столкнулась с тем что не стало самого близкого и единственного любимого человека, который играл главную роль в моей жизни.
Я оплачиваю крушение своей прошлой жизни, и ужасно переживаю что виновата перед мамой. И ужасно скучаю по ней.
Никокого выдуманого мира не было. Только несколько историй про выдуманого человека. Этот человек и правда познакомился со мной, просто это общение закончилось быстро, но рассказывать про наши "типа" разговоры и его друзей было интересно. Как рассказы читать. Появлялся он в моих рассказах раз в два три месяца. И маме он очень нравился, но по "сюжету" был женат и мы только созванивались и иногда виделись в кафе

Светлана с

Сообщение Светлана с » 13 апр 2020, 21:01

И сейчас деть себя некуда. Четыре стены и нет возможности отвлечься. Именно сейчас изоляция очень не кстати. Она уж слишком изоляция. Всю квартиру передраила, смотрю сериалы, читаю. Но ужасно одиноко, и страшно, и стыдно. Папа сидит в другой комнате, но я не могу и не буду с ним общаться. Живём как соседи

Светлана с

Сообщение Светлана с » 13 апр 2020, 21:38

Мне и правда нужно оторваться от мамы. Только сразу в голову приходит, что для этого маме пришлось умереть. Я опять вину чувствую. В общем я как на американских горках. Легче, сразу угрызения совести, потом опять легче, потом прочитаю что-то или услышу, хочется рассказать маме обсудить, опять больно, потом опять легче. И так по кругу.

Сейчас прочитала ваш ответ, стало легче снова. Нужно все пережить и взять себя в руки. А то я что-то раскисла. Переживала и ограбление и проблемы со здоровьем и увольнения и расставания. Брала себя в руки и выбралась. А сейчас что-то расклеилась.
Спасибо вам.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 13 апр 2020, 21:38

Светлана, говоря об обретении себя, я не имела в виду непременное начало отношений с мужчиной. В том-то всё и дело, что убегание от самопознания или непонимание себя и своих чувств за счёт "переключения" на кого-то или что-то другое - это не выход. И про придуманный мир - не то, чтобы Вы его построили, продумав до мельчайших деталей и там находились. Иногда всего лишь нужно не открываться себе полностью, намеренно оставлять в тени то, что не хочешь освещать. Это можно делать как будто для других, а на самом де деле скрывать от самой себя. И причём не сколько внешне, сколько внутренне.

Смотрите, переживаемое Вами сейчас - настоящий кризис. Переход на другую ступень, переоценка ценностей, Рубикон или, выражаясь в духе недавних цитат, обнуление. У Вас есть возможность начать жизнь с чистого листа. Это вовсе не означает отрицание всего того, что было в прошлом, его перечёркивание. Это всего лишь перевёрнутая страница, на которой Вы можете начать писать всё, что угодно. У писателей есть такое понятие - боязнь чистого листа. Оно заключается в том, что гораздо сложнее начать писать, чем продолжать начатое. Считайте, что у Вас похожая ситуация. Вы благополучно "писали" по накатанной, происходили разные события разного масштаба по значимости, была одна генеральная линия. Всё было привычно, пока жизнь не начала другую повесть, директивно оборвав эту - с выстроенным сюжетом и главными героями. И Вам нужно начать писать снова, из прежнего творчества остался лишь автор. Но именно это самое главное, потому что всё зависит только от него.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 13 апр 2020, 21:45

Светлана, таков ход жизни, что родители уступают своим детям. И Вы очень мудро заметили - зачастую они выполняют свой долг, до последней минуты делая всё ради блага своего ребёнка. Вы чувствуете вину перед мамой. А Вы не думали о том, что она могла чувствовать, что виновата перед Вами? Вы хотели бы её "оставить", а если она сама хотела уйти, вправе ли кто-то держать её? Как это не больно, но действительно, не всё сводится только к тому, что испытываем мы - важно признавать чувства и желания других, уважать их решение и не считать себя главным в определении того, как и кому лучше. Иногда уходить в постоянное самообвинение выгодно. И нужно иметь мужество, чтобы определить, что же за этим стоит.

Светлана с

Сообщение Светлана с » 13 апр 2020, 22:03

Мама и правда хотела уйти в последнее время. Болезнь измотала её, и я не могла ничем помочь. Она и правда отмучилась. Несправедлива сама болезнь, и неверные действия врачей и моя. Чувство вины, могло быть у неё. Я знаю. Но если есть в этом мире человек который ни в чем не виновен, которому вообще не за что чувствовать себя виноватым, так это моя мама. Она почти святая. Конечно я не могу держать её.
Нужно постараться жить полной жизнью, пережить все, для неё, чтобы все было не зря

Екатерина

Сообщение Екатерина » 14 апр 2020, 14:18

Добрый день, Светлана!
Чувствовать себя виноватым и быть виновным на самом деле - это разные вещи. Вам очень повезло быть дочерью такой женщины, и это замечательно. Тем более, у Вас есть предостаточно причин для того, чтобы не переживать, а жить полноценной жизнью, даря миру и окружающим то, что так щедро дарила Вам мама.

Светлана с

Сообщение Светлана с » 01 май 2020, 03:51

Я устала. За последнее время все хуже и хуже. Все рушится. У меня умер дядя, мамин брат, он давно болел, а недавно состояние стало хуже, сначала хоспис, потом все. Похороны, поминки. От всего этого сил нет. Ужасно угнетает все.
Работу я так и не нашла. Никогда не была так долго без работы, а главное без зарплаты. Из дома выхожу теперь только за хлебом и в связи с похороненами делами. Кредиты платить нечем. Кредитные каникулы не дают, я не работала официально, и справки о снижение дохода нет, да и сумма больше 100000. В итоге пришла к решению не платить, и просить банк о кризисном рефинансировании. Но это ужасно стрессовое решение. Финансовое положение вообще ввергает в ужас, в панику.
Есть квартира в права на наследование которой я должна была бы вступить. Но там большие проблемы с документами, старая ошибка с документами. Все затягивается. Решится, но через суды, и деньги опять нужны будут.
Дальние родственники звонят мне и на домашний (папе) и накручивают его, и докучают мне разговорами о том куда я должна пойти работать, о том что мне нужно замуж, и детей. Раньше их не было в моей жизни, и никто не лез внее, и не указывал как мне жить.
Я все время одна, и молчу, молчу. Очень многое хочется обсудить с мамой. Да и вообще поговорить с кем то кто меня понимает.
Мой папа, хотя и слепой, но к счастью (наверное) здоровый человек. При этом он ждёт, чтоб я заботились о нем. Чуть что обижается. Это ужасно плохо так думать и говорить, но я привязана к нему. Он со своим здоровьем проживёт ещё лет 10 а то и 20. Оставить его нельзя, он постоянно забывает выключить комфорки, он ничего не может за пределами квартиры, ему дважды в день нужно мерить давление. И я буду вынуждена следить за ним. Я даже на дачу к друзьям (что и так не часто бывает) не смогу уехать, а мне 36 уже. У него гипертония, таблетки её полностью купируют, но не дай Бог инсульт.
Еще, что наверно самое ужасное, у меня кажется заболел кот. За неделю уже дважды сидела с ним до 6 утра, обливаясь слезами. Все в итоге обходилось. У меня подозрение чтоиуинег МКБ. Но симптомов мало. К врачу пока не веду во первых боюсь за его нервную систему, во вторых нет денег. Но этот вопрос я придумала как решить, надеюсь получится, если будет нужно объявляю сбор средств, и продам вещи какие нибудь (планшет, кофемашину, одежду может быть). Знакомая, из вет клиники говорит что с ним все хорошо, и я просто пораною. Но страшно ужасно. Временами накатывает животный ужас.
Еще и у меня какие-то проблемы начались со здоровьем, какие то были, и ещё новые появились. Это правда сейчас не критично, но совместно с остальными добивают.
А папа когда я ему сказала что кажется кот заболел, сказал что нужно усыплять. Вот так сразу, не разбираясь что с ним. Аргументирует тем что денег нет, и зачем мучить, и самим нервничать. Его явно и болезнь мамы утомляла, он причетал что все аппараты и таблетки, очень дорогие. Его сестра звонит и тоже говорит что, кот это фигня, они все умирают, и что я избалованая что нехочу в "пятёрочку" идти работать или няней, и что мои переживания из-за мамы уже глупость, что так долго, у неё мол тоже мама умерла. Все это менторским тоном и очень настырно.
Всё рушится. Всё чаще появляются очень плохие мысли. И если ещё и кот...
Я вроде начала себя вытаскивать, составила график на день, думать о будущем начала, но все опять выбило меня из равновесия. Сейчас больше всего хочется лежать в позе эмбриона, и подавать.
Как найти равновесие? Помогите

Вернуться в «Личностные проблемы»