Болеет мама. Нет сил

Светлана с

Re: Болеет мама. Нет сил

Сообщение Светлана с » 17 мар 2020, 11:43

А ещё, я боюсь что маме там плохо, одиноко, без меня. Я буду здесь счастье искать, реже думать о ней стану, без неё буду счастлива, без неё буду наслаждаться чем-то, но не будет ли это предательством? Глупость наверно, но мне такие и многие другие мысли в голову приходят и становятся страшно.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 17 мар 2020, 20:47

Светлана, здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, а как Вам представляется то, куда люди отправляются после смерти? Верующий ли Вы человек, или, если нет, то каких взглядов на процесс жизни и смерти придерживаетесь?

По поводу предательства, счастья и радости жизни - а Вам действительно кажется, что мама - а Вы её прекрасно знаете - хотела бы для единственной (я не ошиблась?) дочери путь несчастья, вечных страданий, мук угрызений совести, слёз и принесения себя в жертву ради мифического чувства соблюдения верности? Кстати, верности, относящейся к чему?
С уважением, психолог МСППН.

Светлана с

Сообщение Светлана с » 17 мар 2020, 21:06

Я не знаю. Я не особо верующий человек. Я больше всего, раньше, хотела чтоб после смерти не было бы ничего. Совсем. Сейчас не знаю. Мама хотела бы мне только счастья, но. Мы раньше все время были вместе, сейчас нас разделили. Я просто схожу с ума. Плачу по несколько раз в день, потом вроде нормально, потом опять. Очень хочется сделать все что угодно только бы вернуться в прошлое, и там остаться. Я не знаю почему, но я чувствую что я все делаю плохо, неправильно, как правильно не знаю. У неё была только я, а у меня только она, а теперь нас нет друг у друга

Екатерина

Сообщение Екатерина » 17 мар 2020, 21:53

Светлана, в Вас как минимум есть половина мамы, она осталась и никуда не денется. Физически мамы в этом мире уже нет, но она продолжает жить в Вас и в том, что было ей сделано. Она будет продолжаться в Ваших детях - своих внуках, и детях их детей. Она жива в Вашей памяти. Задача детей - хранить память о своих родителях и продолжать то хорошее, что в них было если не в собственных детях, то в собственных делах, целях, мировоззрении и убеждениях, привычках и чертах характера, добре, которое никуда не исчезает, а передаётся дальше. В прошлое вернуться не получится, а вот пронести память о маме в будущее и ощущать её поддержку и любовь в настоящем - очень даже. И если Ваша мама желала для дочери только счастья и наверняка делала всё, что могла, ради этого, может, стоит следовать её желанию?

Светлана с

Сообщение Светлана с » 17 мар 2020, 23:12

Да нужно, но как? На протяжении всей моей жизни у меня был тыл, была мама, был человек который всегда поддержит, одобрит, пожалеет, подбодрить. Человек который любит, которого люблю я. Бывали очень сложные ситуации, и финансовые и эмоциональные и физические. В школе, как сейчас это называется, я подверглась боулингу, но мама была лучшим другом, дома было уютно и спокойно. Папа сильно пил, скандалил, никогда не говорил ни слова в мою поддержку, но была мама, с ней было не страшно. У меня погиб любимый мужчина, мама была со мной, и все как то пережилось, перемололось. С профессией мечты не получилось, во всех моих старания, несколько лет поступления меня поддерживала мама. На работе ограбили, устроили мне настоящий пяти часовой допрос, мама потом пожалела, поддержала и мы даже посмеялись над этой ситуацией. Были не любимые, тяжёлые иногда работы, мама была дома, и я знала что, как бы не прошёл день, вечером будет хорошо, спокойно, силы восстановятся. Не было отношений, с друзьями не складывалось, есть мама и никто не нужен. Она с полуслова поймёт, и мы мыслим, чувствуем одинаково, мысли друг за друга можем заканчивать. Безответная любовь случилась, мама знает про все, поддерживает советом, пожалеет, никому не расскажешь, не поймут, скажут что все придумала, мама понимает, знает, что моё "однолюбство", обратная сторона мезантропии. Со здоровьем большие проблемы да такие что не всем скажешь, мама знает, и переносится все легче. На новой работе обвинили в воровстве, которого я не совершала, кто то не верит что не я, кто-то говорит что сама виновата. Мама верит, жалеет, мы обо всем поговорим и легче становится. Не сложились отношения с новой любовью, ничего страшного, у меня есть самый любимый человек. Долго ищу работу, никуда не берут, или очень устала без отпусков несколько лет, мама пожалеет, скажет отдохни, и все как то налаживается. Скучно, одиноко, страшно, позвоню маме, или вечером посидим поговорим и как небыло проблем.
А теперь я одна. Я знаю что все так живут, но я совсем не привыкла. Это как на коляске ездить, а потом надо встать и пойти самой, а мышцы то не привыкли, отрафировались. Меня теперь очень мир вокруг пугает. Я кроме мамы никому не нужна. И мне никто не нужен, ну только кот.
Я конечно справлюсь, я должна, мама рассчитывала что я справлюсь. Но очень страшно быть одной.
Спасибо Вам! Я наверно кажусь Вам ужасным нытиком. Буду пытаться взять себя в руки. Я на самом деле не часто по жизни ною, чаще я смеюсь. Большая часть моих знакомых считают что я очень сильная и самостоятельная. Последнее время как почву потеряла. Спасибо что отвечаете

Екатерина

Сообщение Екатерина » 18 мар 2020, 00:49

Светлана, да о каком нытье Вы пишите? Сейчас Вами переживается один из самых тяжелейших периодов в жизни. Даже для людей, давно и успешно проживающих отдельно, имеющих собственные семьи и вроде бы как не особо "нуждающихся" в родителях, потеря матери и/или отца - сильнейший удар. Вы же с мамой были очень близки, по-настоящему родные души. Пережить подобное очень сложно, но нужно. И да, к сожалению, как бы не лечило время, боль от потери не уйдёт, она будет становиться глуше, печаль станет светлее, ощущения внезапного и несправедливого горя начнут терять прежнюю остроту. Однако таков ход жизни, и важно при этом продолжать жить. Пока, возможно, большей частью автоматически, исполняя необходимые рутинные дела, механически выполняя обязанности. Постепенно ситуация будет меняться - плохо будет не всегда. Поверьте, сейчас самые мрачные времена, но хорошо ещё тоже будет. Будет хорошо, но по-другому, и пусть в настоящий момент это кажется неосуществимым, просто верьте, что так есть.

И пишите ещё - делитесь тем, что происходит, вспоминайте о том, о чём захочется. И расскажите о своём коте, пожалуйста, он ведь в чём-то наверняка очень особенный? Что до котов - каждый из них имеет свои уникальные черты, хотя милые абсолютно все. Как его зовут и как давно он с Вами?

Светлана с

Сообщение Светлана с » 18 мар 2020, 02:18

Спасибо Вам большое! Кота зовут Тема, я его зову просто Кот. Он у нас 4 года. Мы его взяли из приюта. Он в детстве очень многое пережил, ему кто-то сломал хвост в пяти местах, и нос, наши его с сестрой и мамкой в морзы, всего в снегу и льдышках, когда котятам было по 2 месяца. Мама его вскоре умерла а его и сестру выходили. Но у него из-за травмы что-ли характер ужасный. Он сестру свою кусал и бил постоянно, и на хозяина приюта бросался, есть отказывался. Мы его увидели, он такой несчастный был. Мы не собирались брать кота, у нас кошка умерла от онкологии, за год до этого, но он такой несчастный был и красивый. Он долго привыкл, боялся, кусался, на постель писал. Проверял как будто, когда мы его бить начнём. Потом привык. Но трус ужасный, всего боится. И характер дурной, чуть что кусается, если не хочешь играть, или на руки берёшь. Или если из дома на долго уходишь, тоже кусает, и не подходит долго. Но всегда спит рядом со мной на подушке. Красивый. Сейчас чувствует что я не в порядке, подходит, мяукает, ластится, в глаза заглядывает.
Спасибо Вам)

Екатерина

Сообщение Екатерина » 18 мар 2020, 08:58

Здравствуйте, Светлана!
Очень Вас понимаю! Мы третьего кота взяли от волонтёров - тоже очень красивый, но с проблемами. Была поражена тому, что он в Фейсбуке набрал больше 3500 лайков, но никто его не брал. Он нежный очень, но как будто затаившийся - хвост отрублен и чуть испугается чего-то, писается... И я полностью согласна с Вами - такие животные всем своим поведением и взглядами как будто проверяют - действительно ли их взяли, любят, не обидят? Моему явно непривычно было, что его "за диван"... хвалят. Успокаивала, говорила, что он наш, и никому его не отдадим, что испугался, у всех бывает, что он молодец, и я его очень люблю. И мне кажется, что непосредственное поведение - показывать, когда недоволен, кусаться, когда злится - это как раз проявление доверия - мол, я с тобой могу быть самим собой, не бояться, что буду отвергнут и наказан.

Ну а порой думаю о том, как идёт процесс "выбора" животных - ведь не только мы принимаем решение впустить кота или собаку в свою жизнь, но и они выбирают нас :)

Светлана с

Сообщение Светлана с » 12 апр 2020, 21:45

Сегодня 40 дней со дня смерти мамы. У меня в душе, в мыслях полный бардак. До меня дошло настолько я виновата перед мамой. И что самое страшное что не могу ничего изменить, она не простит меня. Дело в том что мама даже не догадывалась на сколько у неё ужасная дочь. Я на протяжении нескольких лет ей врала ей, преувеличивала. Я рассказала про отношения которых не было, и вообще рассказала что моя жизнь интереснее чем есть на самом деле (дело в том что моя жизнь совсем скучная, друзей нет, и тех того поклонника про которого я рассказывала маме, тоже нет). Я хотела чтоб мама думала что я более успешна, и тема для разговора интересная. Я говорила что долг по кредиту меньше чем есть на самом деле, тратила иногда больше чем ей говорила. Что ужасно, иногда, правда редко, мне в голову приходила мысль, что я устала, что хочу побыть одна, в личном пространстве, не только во сне. Теперь одиночества придостаточно, хоть вешайся. Я поздно начала суетиться по поводу концентратора кислорода. Вообще по поводу самочувствия мамы могла и должна была делать больше. Я должна была придумать как помыть её (оказывается есть средства для мытья неходячих больных. Я узнала только когда покупала их в реанимацию). Я обязана была уговорить, заставить маму лечь в больницу когда предлог врачи, а она отказалась. В реанимацию я только заходила и уходила через несколько минут, даже когда мне сказали что это последние сутки. Мне казалось что я там только мешаю, что мама без сознания и даже если в сознании, ей тяжело сейчас реагировать. И на похороны я вещи собирала как то коряво. При этом я безумно люблю её, но как то все делала плохо, и неумело,некстати. Сейчас я понимаю что не достойна её любви, она то любила меня всецело без косяков. Теперь ничего не изменить, даже прощения не попросить, да и боюсь если мама все это узнала, если там что-то есть, она ужасно разочарована во мне. Я ужасный эгоист.
Еще я ужасно скучаю, просто страшно. Каждую ночь я засыпаю в слезах. Утром и долго не могу найти причину для того чтобы проснуться.
Ещё этот карантин, настоящий домашний арест. Мне бы сейчас отвлечься, чем-то занять себя, а я сижу дома, в одиночестве и думаю, думаю, схожу с ума. Да и деньги нужно зарабатывать, кредиты необходимо платить. Да и на жизнь зарабатывать.
Карантин создает какую-то элюзию конца моего мира. Мама ушла и все застыло. В центре была по делу, витрины не горят, темно, безлюдно, ветер пронизывает.
До меня похоже не дошло понастоящему что её и не будет. Я как будто жду встречи, кажется она вернётся или я к ней скоро поеду, и все будет как раньше. Все говорят что карантин скоро закончится, нужно подождать, я соглашаюсь, жду, только кажется подсознательно не только окончания карантина. Мама была всегда. Я не пускаю корней. Мужчины, даже любимые, друзья, коллеги, они все приходили и уходили, и даже жалко не было или было чуть чуть. А мама была всегда, это как часть меня. Я за все свою жизнь, с ней больше чем на 4 дня, и то пару тройку раз, и не расставались никогда. И всё время на созвоне. И за всю жизнь мы не разу не поссорились. Не доходит как это, никогда больше не поговорить, не посмеяться вместе. Когда нибудь наверное привыкну. А пока выть хочется

Светлана с

Сообщение Светлана с » 13 апр 2020, 19:49

Вообще во мне что-то сломалось. Последние 3 дня я плачу почти целый день, не могу успокоиться. Все время перед глазами всплывает, как маму на коляске вывозили в машину скорой, и как увезли. Оказалось навсегда. Желаний никаких нет, сил тоже. Наверно надо как-то себя вытягивать, что-то делать. Но утром просыпаюсь, и не могу придумать мотивацию чтоб встать и что-то делать. Да и нечего делать. Завтра мой день рождения. И от этого ещё больнее. Почвы под ногами, опоры, радости больше нет, и кажется не будет. Не знаю куда себя деть

Вернуться в «Личностные проблемы»