Социофобия.

mahatma

Социофобия.

Сообщение mahatma » 26 мар 2018, 11:26

Здравствуйте. Я более 6 лет сижу дома и стараюсь избегать любого выхода наружу. Раньше когда учился так же возникала тревога и дискомфорт в общении с людьми (я понимаю, это нормально). Хожу пешком что бы не ездить на общественном транспорте, не ем в общепитах иду домой. Нет и не было не девушки не друзей. Периодически возникали мысли обратиться за помощью, но опять же это подразумевает контакт с незнакомыми мне людьми и поэтому комфортнее было оставаться дома и ничего не делать. Но тут пришла повестка в военкомат (Мне 26) и напала настоящая паника, ничего не ем, не сплю, постоянно встревоженно хожу по комнате с тошнотным чувством (это уже 2-3 дня длиться), и это при том что мне гарантирована отсрочка по весу (да и по много чему еще) и бояться то нечего. Хотел записаться в центр здоровья на диагностику, ведь по мед карте я (в связи с тем что не люблю жаловаться) наверное здоровее всех здоровых, но не комфортно. Решил ограничиться посещение психотерапевта, но телефон занят. Не знаю как быть.

Элеонора

Re: Социофобия.

Сообщение Элеонора » 28 мар 2018, 17:00

Здравствуйте, mahatma! Начну с общего впечатления о вашем сообщении. Мне показалось очень значимым и важным обретение вами понимания того, что вы нуждаетесь в помощи. И, конечно, ввиду серьёзности описываемой ситуации наиболее эффективным именно для вас будет очное взаимодействие со специалистом. Насколько я услышала, страх выходить из дома беспокоит вас значительную часть жизни, но в какие-то моменты было возможно несмотря на этот страх хотя бы на формальном уровне взаимодействовать с миром. Сейчас, судя по всему, общение с людьми стало, в принципе, невозможным. Наверняка причиной изменений вашего состояния является что-то из вашей жизненной реальности, и, безусловно, с этим лучше разобраться в очной беседе с психологом. Но если есть желание, то вы можете поразмышлять об этом на нашем форуме. Вы можете поисследовать те обстоятельства, при которых вы впервые ощутили страх взаимодействия с людьми, и то, что в этих обстоятельствах стало пусковым механизмом для страха общения. Также ценным может быть понимание того, чем именно для вас страшно общаться с людьми. В какой-то момент вы могли продолжать учиться, даже боясь человеческих взаимодействий. Значит, что-то вам помогало в этом. Но далее что-то изменилось, и для вас перестало быть возможным даже выйти из дома. Значит, что-то, что помогало вам раньше, перестало быть значимым на данный момент. Можно порассуждать, почему так сложилось. Вы заявляете, как проблему, социофобию, но, вместе с тем, обращаетесь за психологической помощью на форум, где каждый пользователь может прокомментировать ваши слова так, как считает нужным. Видимо, у вас есть ресурсы для того, чтобы обращаться к людям. Есть ли предположения, какие это ресурсы? Начать получать помощь вы можете с очных психологических консультаций. Из сообщения не совсем понятно, в каком городе вы проживаете, но если вы из Москвы, то можете обратиться за пятью бесплатными консультациями в один из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы можете получить помощь психолога по месту жительства, есть в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Личностные проблемы»