потеря жизненного предназначения

Teyt

потеря жизненного предназначения

Сообщение Teyt » 27 фев 2018, 01:40

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У меня есть некие сложности в жизни ,с которыми я не способна справиться самостоятельна, как бы я себя не убеждала в этом. Я постараюсь лаконично и доступно объяснить суть проблемы. По большей части я страдаю от своего выбора. Учусь на медицинском,2 курс,и чем больше я там учусь, тем больше понимаю, что жизнь проходит мимо меня. Проблематичность ситуации также создаёт не только обучение ,как мне кажется, в нелюбимом деле, но и сама обстановка ,которую я создала вокруг себя. Ради учёбы я переехала из другого города, живу в общежитие, довольно удачно получилось, что одна в комнате(это важный фактор).В последний год я часто стала замечать ,что меня тревожит апатия, приступы одиночества, замкнутость .Это проходит спустя какое-то время,но циклично повторяется. Насчёт учёбы я долго думала и рассуждала.Я не могу взять себя в руки и начать что-либо делать,в принципе такое некое безразличие было всегда,но чем дальше,тем больше оно прогрессировало. Доходит до того,что если мне нужно сдавать какую-то работу,то я откладываю все на потом.Это копится снежным комом и получается так,что в конце ,когда выходы не остаётся ,я с надрывом всё учу за короткое время,кое-как сдаю. Не знаю,или я не умею бороться с прокрастинацией или это все от реального нежелания заниматься подобным.У меня бывали порывы интереса к учёбе,но они были крайне незаметные,если сравнивать с порывами все бросить .Не могу сказать,что учёба неинтересная,просто медицина не для всех,я это поняла,и у меня не получается ассоциировать себя с врачом. И такая жизнь,что в большинстве случаев,что мне приходится надрываться и сдавать все за короткие сроки, она выматала меня эмоционально.И я не знаю что могу сделать в данном случае.

Я разговаривала с родителями по этому поводу.Я сказала им всю правду,но они думают,что у меня сложный период,что мне просто сложно,что это нужно пережить.Хотя,я уверена,что они смогут меня поддержать,если я им предложу альтернативный вариант моего дальнейшего развития,выбор другой профессии.Но дело также в том,что до этого я бросила уже один вуз и мои родители не уверены в точности моего решения,что я верно делаю,что в дальнейшем не случится тоже самое,что я не пожалею в конце концов о своем новом выборе.С этим я могу согласиться.Как я смогла заметить за собой,то мне свойственны импульсивные решения,смена настроения,потому что вот такие цикличные перепады им не понятны. И я полностью понимаю,что они испытывают.Когда твой ребёнок говорит сначала одно,а потом мирится со своим положением и вроде бы как все налаживается.Это порой ставит в тупиковое состояние моих родителей.
У меня были мысли также и порывы уехать домой.Но я понимаю,что скорее всего это тоже сосдаёт ряд проблем.т.к.за два года в другом городе я привыкла жить одна,в плане личного пространства,которого у меня нет дома и это тяжко сказывалось на мне,когда я приезжала на каникулы.Создавало конфликты и ссоры.
Альтернативный выбор я не могу предложить своим родителям,чтобы бросить универ.Потому что я не знаю такую профессию ,которая мне бы подошла.И в свои 20 лет я до сих пор не знаю чем бы хотела заниматься,потому что я не имею представления как такового,у меня есть только абстрактные понятия. Мой папа мне как-то сказал,что пожалел,что не разрешил мне выбрать гандбол в своё время,когда я занималась им в подростковом возрасте,а настоял на сложной тогда учёбе в гимназии,которая требовала всего времени моего.И эта мысль так глубоко засела мне в мозг,что мне часто кажется,что я сделала непоправимую ошибку в своей жизни,что ничего уже не вернуть на свои места,что все потерянно. Ведь на самом деле,спорт был в моей жизни с раннего возраста.И мне близко все то,что он мне давал:дух соперничества,командная игра,проявление волевых качеств.Это все свойственно мне.В медицине же необходим холодный ум,рассудительность,чёткость,собранность,благородность.Я не совсем подхожу под это описание и темперамент у меня иной.Я не могу себя представить врачом даже.Не знаю,это сложно. Ещё при прокручивание мыслей в голове о том,кем бы я могла работать или стать в будущем, я очень
часто отсылаюсь на детсво,может быть это,конечно,глупо,но у меня такое ощущение,что я знаю,я знаю,что я такое есть ,просто раньше это было на поверхности как раз в юном возрасте,а сейчас настолько глубоко,что я потеряла это осознание.Ещё Ну это так,как один из варинатом.И все перечисленное,это можно взять или как хобби себе или забыть об этом,так как поздний выбор.

И вот сложность того,что я не знаю чего хочу и могу в этой жизни,заставляет меня замыкаться и уходить в себя ,оставаясь наедине со своей проблемой.Я очень сильно боюсь,что моя жизнь так и пройдёт-зря.Потому что сейчас она проходит в прямом смысле этого слова.Я пускаю все на самотёк,т.к не знаю,что могу сделать и какие варианты у меня есть,чтобы я могла их использовать или хотя бы попробовать.Я очень хочу жить с пользой. Но у меня нет этого чувства очень давно. Я не реализую свой потенциал,и я это ощущаю очень хорошо.Некая пустота сидит во мне и поглощает изнутри.Ощущение,что я сижу в коробке,в которой мало места,воздуха и света.И я ничего не делаю с этим,чтобы выбраться из неё,но очень хочу,но все равно мирюсь с этим.От этого и все мои эмоциональные проблемы.

Именно поэтому я решила написать сюда,чтобы мне помогли и подсказали,что делать.Я готова отвечать на вопросы,если это потребуются для помощи мне.Но больше всего я опасаюсь,что мне скажут,что я накручиваю себя и мне придётся смириться со своим состоянием.Это будет больно признать.Заранее благодарю за ответ.

Элеонора

Re: потеря жизненного предназначения

Сообщение Элеонора » 28 фев 2018, 18:05

Здравствуйте, Teyt! Предположу, что в вашей картине мира профессиональный выбор, который делает каждый человек, должен быть простым и ясным, и размышления о собственном предназначении подчас лишают вас сил. Вы отмечаете, что сменили уже вторую профессию. Как принималось решение о первой профессии, которую вы пытались освоить, и как далее вы выбрали профессию врача? Вы отмечаете, что бывают моменты, в которые учёба доставляет вам удовольствие. Как вы думаете, что в обучении в медицинском институте привлекает и захватывает именно вас? Чем на данный момент вам, в принципе, нравится заниматься, если вынести за скобки аспект потенциальной полезности этой деятельности для общества? Насколько я услышала, на любой ваш выбор очень влияет мнение родителей. Как вы могли бы оценить, что делает с вами это влияние? Если бы вы сейчас сами выбирали, чем заняться, то есть ли предположения относительно того, каким бы мог быть этот выбор? Поиск смысла собственного существования во многом делает человека человеком. Предположу, что в тот временной отрезок, когда вы занимались спортом, вы ощущали свою жизнь осмысленной, и сейчас вы находитесь в поиске какого-то похожего ощущения. Такой поиск может занять длительное время, и его может быть трудно реализовывать в одиночку. Вести с вами этот поиск совместно может психолог при очном длительном контакте с ним. Если вы проживаете в Москве, то можете начать этот совместный поиск с пяти бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы могли бы получать помощь психолога по месту жительства, есть в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Teyt

Сообщение Teyt » 01 мар 2018, 19:16

Здравствуйте,Элеонора!
Первый выбор профессии был наобум,куда прошла по баллам ,туда и поступила. И поступив в вуз,я уже понимала,что я надолго там не останусь и начала готовиться к повторной сдаче ЕГЭ. Подумала,что если уж сдавала эти предметы ,то просто их подтяну и пересдам повторно . Т.е. рассматривать другое направление я не хотела и посовещавшись с родителями,мы приняли решение о том,что можно было бы пойти учиться на врача. И вообще ещё в первый раз при сдаче ЕГЭ ,мой папа посоветовал мне поступать на военного врача,куда я соответственно не проходила по баллам.

Нет, учёба мне не приносит удовольствие. МБ только тем нужно мне,что она занимает меня и уже вошло как в привычку,без которой я не представляю дальнейшего существования.

Да,родители влияют на меня. Иногда не совсем хорошо мб,мне так кажется,хотя уверена,что они никогда не пожелали бы мне ничего плохо,но из-за их влияния я порой не могу понять и услышать свои внутренние желания и понять что я за такое,чтобы принять решение. И все решения серьезные ,да,я обговаривать вместе с ними. Пожалуй,думаю,что у меня не хватает этой самостоятельности,чтобы принимать и ручаться за свои действия и поступки самой,что я привыкла полагаться на их мнение. Но сейчас это влияние не так сильно на меня распространено ,потому что я переехала в другой город.

Ну,не знаю.Был ли бымой выбор другой. Я не знаю . Нет,пожалуй ,мне нечего себе предложить. Просто я почему-то вспомнила сейчас тот момент,что отец мне запрещал и не разрешал ходить на танцы ,к примеру,на какие-то кружки развивающие в момент, когда шла слодна учеба и мне нельзя было ,по его словам,распылять свое время на бесполезные хобби ,которые мне не пригодятся в жизни. МБ он был и прав,а мб и нет. Вдруг я бы смогла в Отт период жизни найти для себя что-то новое,чтобы меня задглонадолго. Хотя это маловероятно. Но все же я решила поделиться этой мыслью. В общем,мою деятельность всегда фильтровали,потому что я любила вширь всем увлекаться,а не узконаправленно. И семья меня как бы контролировала.

Да,Вы очень правильно сказали ,что я сейчас ищу то ощущение,когда чувствовала свою жизнь не только ко осознанной,но и получала от этого удовольствие.
Это было крайне важно для меня.

Нет,я не из Москвы,но благодарю за информацию,что Вы мне написали.
Спасибо большое.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 02 мар 2018, 13:26

Здравствуйте, Teyt! Итак, получается, что пока что у вас ещё нет опыта делать какие-либо значимые выборы самостоятельно. Вся ваша деятельность регламентировалась родителями, и у меня сложилось впечатление, что пока не всегда удаётся услышать себя, свои чувства и желания. Но, вместе с тем, когда вы занимались гандболом, вы ощущали свою жизнь наполненной смыслом, и в то время удавалось получить от неё удовольствие. Как в тот момент удалось выбрать деятельность, о завершении которой вы до сих пор сожалеете? Вы отмечаете, что, находясь в другом городе, вы стали меньше зависеть от мнения родителей. Предлагаю вам всё-таки прислушаться к своим чувствам и ответить прежде всего самой себе на вопрос, заключающийся в том, а что сейчас может доставить вам удовольствие. Многие вещи, которые вы будете вспоминать, могут казаться вам на первый взгляд незначительными, но человеческая жизнь складывается из мелочей. Пока что всё ваше жизненное пространство заняла учебная деятельность, и нет сил и времени на какие-либо увлечения. Никогда не поздно начать самостоятельно делать значимые жизненные выборы, но собственный выбор так же, как и выбор родителей, в какой-то момент может перестать вас удовлетворять, и это абсолютно нормально - ведь только пробуя, мы можем найти что-то, что нам понравится. Желаю вам удачи.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Teyt

Сообщение Teyt » 14 мар 2018, 06:15

Здравствуйте,Элеонора) Извините за столь долгий ответ. Не знаю как получилось выбрать деятельность ,от которой до сих пор сожалею. Наверное,у меня вообще проблема в жизни с самоопределением по большому счету. Я не могу определиться чего хочу. А тот выбор был сделан исходя из того,что я люблю общение с людьми и у меня были знания по предметам ,которые нужны для поступления. Не могу также сказать,что это был супер обдуманный мой выбор,т.к. это совсем не так,я вообще сталкнуоась с трудностями медицины в течение обучения.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 14 мар 2018, 18:20

Здравствуйте, Teyt! Выбирая профессию врача, вы руководствовались своей склонностью к общению с людьми в совокупности с теми знаниями, которыми обладаете. Узнав о медицине больше, вы поняли, что это не совсем то, чем бы хотелось заниматься дальше. Без погружения в медицину вы никогда бы не получили понимания, что это не ваша профессия. Все мы постоянно совершаем жизненные выборы, и что-то оставляем себе, а что-то отвергаем. Для молодого человека особенно естественно искать себя, и, судя по всему, у вас сейчас есть для этого поиска немало возможностей. Продолжает ли вас на данный момент интересовать общение с людьми, и, если продолжает, то что именно вас привлекает в нём, и в каких профессиях можно это общение применить?

Teyt

Сообщение Teyt » 16 мар 2018, 04:07

Здравствуйте,Элеонора. Да , Вы очень точно сказали ,что я выбрала профессию врача только по той причине ,что мне нравится общаться с людьми и были знания по базовым предметам для поступления. Все верно. И да,я промучилась полтора года на медицинском ,сдавая кое-как экзамены ,обучаясь из-под палки ,потому что меня держал страх непонятного будущего опять в дальнейшем,если я лишусь этого места. Т.е. не интерес,не желание,а именно некий страх и боязнь туманного будущего.

Да,мне очень нравится общаться с людьми. Но если раньше мне было не важно с кем и я по большей части гналась за количесвом общения,то сейчас мне важно его качество. Но это так ,чисто мой опыт жизненные Ну а впрочем я всегда рада к новым знакомствам,общению и мне это нравится тем,что ты можешь поделиться своим видением жизни с другим человеком и взамен узнать что-то,что ,возможно ,ты бы никогда и нигде не прочитал,не узнал,не услышал. Я называю это не просто обменом информации ,а неким опытом. Да,это мне нравится. Также ещё тем,что можно поменять у собеседника какие-то понимания вещей,которые у него были ранее. Это очень классно,когда ты понимаешь,что к тебе прислушиваются,тебя ценят ,понимают,уважают . Это очень важный аспект для меня как для человека,которому хочется самореализации в этой жизни.

Где я могла бы это применить? Хм. Это очень хороший вопрос,Элеонора. Ну знаете. Если бы я знала,то я бы не была в такой ситуации как сейчас. Но я очень часто думаю над этим вопросом и вот что я могу Вам сказать: я в своем подростковом возрасте посмотрела одну программу,в которой ,если коротко,одна из мыслей была,что человек живёт по системе ,которую навязало общество ,и он ей исправно служит. Это система : садик-школа-университет-работа-дом-смерть. И я поняла уже в том возрасте лично для себя,что я не хочу служить этой системе. Но у меня не выходит. Пока что. Хотя я и не прикладывала усилия,потому что самое сложное -это начать. Меня всегда привлекали творческие профессии типа художника,певца, актёра,музыканта... Тем,что эти люди не подвластны каким-то графикам работы из вне,они работают по своему собственному в зависимости от того,что они хотят сделать. Я не хочу сказать о том,что они свободны в плане времени,нет,они тоже пашут,но они работают на себя. Сами предоставлены себе. И мне сейчас очень эмпанирует такие профессии(ну их не совсем считают за профессию) как блоггер, музыкант ,стенд-ап комик,люди, которые выступают в КВН. Мне это все нравится,меня к этому тянет, меня это вдохновляет. Я бы хотела заниматься чем-то подобным. Я не постесняются сказать,что мне хотелось быть популярным,известным человеком,я люблю внимание,я люблю сцену,я люблю на ней выступать.И эти профессии дали бы мне чувство самореализации,самоудовлетворения. Но есть но.Большое "Но",что я не уверена,что смогу в них самореализоваться,заработать. И данные виды деятельности нужно брать только как хобби. Как-то так)

Элеонора

Сообщение Элеонора » 16 мар 2018, 11:59

Здравствуйте, Taid! В общем-то, вместе с вами мы разобрались в мотивах, побудивших вас выбрать профессию медика. Сейчас вы изменились, и поэтому хотелось бы осуществлять тот или иной жизненный выбор более осознанно. Сейчас привлекательной для вас является деятельность, связанная с общением с людьми. Привлекает вас в общении возможность делиться своими взглядами с окружающими, узнавать что-то новое. Хотелось бы работать на себя. Такая работа может быть привлекательной отсутствием чёткого графика и необходимости отчитываться перед кем бы то ни было за то, как вы выполняете свои обязанности. Но человеку, работающему на себя, особенно в начале своего пути, для достижения успеха может потребоваться работать круглые сутки, и ответственность за любую неудачу целиком и полностью ложится при такой организации труда на его плечи. Вы перечислили несколько творческих профессий, которые чисто теоретически могли бы вас заинтересовать. Вы отмечаете, что все они интересны тем, что могут привлечь к вам внимание людей. Был ли у вас опыт реализации себя, как публичного человека, и, если был, то как вы могли бы его оценить? В какую из перечисленных профессий хотелось бы погрузиться более глубоко, и с чего бы вы могли начать получать необходимые для неё навыки? Могу сказать, что во многих случаях из увлечения может вырасти профессия. Ведь автор книг о Гарри Поттере изначально создавала их просто потому, что ей хотелось их создавать, и только потом эти книги стали продаваться.

Вернуться в «Личностные проблемы»