Потребность в поддержке

Eliza

Потребность в поддержке

Сообщение Eliza » 18 фев 2018, 18:22

Добрый день! Так получилось, что я в жизни оказалась в не очень хорошей ситуации (на самом деле это тянется уже давно, я предпринимаю шаги и есть что еще сделать, но это все очень эмоционально выматывает).
В последнее время чувствую, что просто физически не выдержу эту жизнь, если рядом постоянно не будет человека, которому я смогу рассказывать о том, что я чувствую, и который меня поддержит. Что без этого я в течение нескольких лет что-нибудь сделаю нехорошее с собой или другими. И при этом понимаю, что претендента на эту "должность" просто не существует. Потому что друзья всегда "где-то там", у них на первом месте их семья. Да и не хочется быть обузой, сама вряд ли бы выдержала все время быть жилеткой. Часто думаю, что если без этого я не в состоянии жить, может, правда лучше бы меня не было? А что касается собственной семьи, родителям и родственникам я все рассказывать не могу (т.к. в ответ могу получить только осуждение и скандалы). А мужчинам (кто еще может быть близким человеком рядом?), по моему опыту, чужие эмоции часто непонятны и неважны, им нужны только встречи и секс по расписанию вне зависимости от настроения.
Проблема еще в том, что мою ситуацию нельзя решить "разом" - отмучиться, перетерпеть и все. И я понимаю, что пока не устранил причину, бороться с переживаниями не особо эффективно. Поэтому один раз поговорить и потом опять домой, наедине со своими проблемами - это не поможет. Много общалась с психологом, в первый момент становится легче, а потом опять то же самое. Проанализировала все и поняла, что поддержать меня могла бы только мама (если бы она делала это так же, как в детстве). Получается, я как ребенок нуждаюсь в маме? От этих мыслей самооценка меняется не в лучшую сторону... При этом не так давно я во многих ситуациях проявляла себя как сильный человек. Справлялась сама там, где другие не всегда выдерживали. И делала вещи, которые как раз мама бы не выдержала. Просто сейчас на меня жизнь возложила слишком тяжелую задачу.
Еще тема неудобная, касается вещей, которые в глазах других выглядят "нормальными", "естественными" и вроде бы у всех это получается само собой, а для меня это насилие над своей природой и пытка. Плюс вынужденно совершила некоторые вещи, не очень хорошие с моральной стороны, это тоже давит изнутри. Хочу что-то изменить, но пока не вижу пути.
Спасибо

Элеонора

Re: Потребность в поддержке

Сообщение Элеонора » 19 фев 2018, 14:17

Здравствуйте, Eliza! Каждый из нас, особенно в сложные моменты своей жизни, нуждается в поддержке. И это является абсолютно нормальным явлениям. Но вы корите себя за это, и, возможно, такое отношение к собственной слабости и уязвимости обусловлено тем, как в своё время у вас сложились отношения с матерью. В детстве вы могли рассчитывать на её поддержку, но с какого-то момента, судя по всему, поддержка пропала из вашего взаимодействия. Есть потребность в неких отношениях, которые дали бы вам право просить о столь необходимой поддержке, но, судя по всему, нет таких социальных отношений, в рамках которых вы могли бы попросить другого человека о помощи. Ни дружба, ни отношения с мужчинами не являются для вас достаточным основанием для эмоциональной поддержки. Какая тогда в вашей картине мира функция у отношений с близкими, и как именно должны сложиться отношения с кем-либо, чтобы вы могли попросить о помощи и поддержке? Бывало ли так, что удавалось получить поддержку от других людей, и, если бывало, то что этому способствовало? Да, в психологической работе, к сожалению, можно получить не только поддержку: прикосновение к болезненным частям своего опыта может на время усиливать переживания, связанные с анализируемым материалом. Но вы, как клиент, сами можете определять ту глубину, на которую вы готовы погружаться в процессе работы с психологом. Потребность в поддержке может стать причиной для того, чтобы вновь обратиться за психологической помощью. Если по тем или иным причинам специалист, с которым вы работали, вас не устраивал, то имеет смысл сменить психолога. Только методом проб и, возможно, ошибок, есть шанс найти психолога, который подошёл бы именно вам. Если вы проживаете в Москве, то имеете право на 5 бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы из другого города, то в открытых источниках есть информация о том, где и на каких условиях вы могли бы получать помощь психолога по месту проживания.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Личностные проблемы»