Может мне смогут помочь

darsi

Может мне смогут помочь

Сообщение darsi » 20 окт 2017, 00:47

Здравствуйте.так сложилось ,что мой отец алкоголик.Сначала он был скрытым алкоголиком, а после развода с мамой 12 лет назад,мне тогда было 19,все стало еще хуже.Морально я тяжело пережила развод,потому что когда мама предложила отцу перехать к бабушке,папа решил узнать мое мнение,я ответила, что это им надо решать, я как "ребенок" не должна влазить в их отношения, но косвено поддержала маму,что папе нужно уехать.После этого у нас с ними были тяжелые отношения,возможно он не мог не простить что я поддержала маму..Мама в свою очередь при разговоре по душам сказала, что надо было развестись, когда мне было 7 лет и они сильно поссорились с отцом, но она послушала меня( я спрашивала,где папа и хотела чтоб он пришел домой) и померилась с ним, так как думала что я ей не прощу детсво без отца,а я как оказалось не оценила ее жертвы.Это маленькое предисловие чтоб было понятно.Шел год за годом отец пил больше и больше менял работы, потому что его увольняли,в итоге он больше не работал, потому что его не брали-сразу видно алкоголик,хотя может он и не пытался.Жил на пенсию бабушки.Не буду вдаваться в подробности,что пережили соседи с его пьянками,бабушка.Я очень сильно переживала, что он алкоголик, неоднократно видела его в жутких состояниях.Но как то с жтим смирилась, закрыла глубоко это боль.Бабушка умерла, жить не на что, мой брат, его пасынок, пытается хоть как то его вернуть к нормальной жизни, перевозит на дачу, просит помогать в строительстве,кормит.Но к сожалению из этого ничего не выходит, отец когда трезвый все хорошо, а когда полный неадыкват:различные угрозы и тд.Последняя их ссора была из-за случайно разбитой бутылки алкоголя. Отец замахнулся на брата- началась драка, в итоге отец звонил в полицию что на него нападают и нанесли ножевую травму в голову, естественно это было выдумано.После этого мой брат сказал, что больше не хочет иметь с ним дело .У моего отца уже к тому моменту была оформлена пенсия и он уже имел какой то доход,он этим не ограничился и совершил несколько краж в поселке и так же обокрав нашу дачу где он жил.Его поймали, он сознался, его осудили.теперь он отбывает наказание в ИК.мама моя и брат больше не хотят с ним иметь никаких дел и опасаются что он вернется и будет мстить,может причинить вред.А я не знаю как мне осознать,как все уложить в голове,как дальше спокойно жить.Вроде бы недавно попыталась смирится что отец алкоголик, а тут еще сидит в тюрме.Я понимаю что он совершил плохой поступок и заслуженл несет теперь наказаниено в то же время я передиваю, как он там.я хочу отправить ему посылку в ИК, мне его жалко,все же без поддержки тяжело,но боюсь что мама узнает и меня не простит.В СИЗО я ему отправляла несколько посылок, с едой и вещами, перечисляла несколько раз деньги, так не могла скащать "нет",после суда и вынесения приговора я решилась поменять номер телефонр, так как я не смогла бы сказать "я тебе не перечислю деньги".Принципе звонил он мне только за тем чтоб я деньгами ему помогала в сизо.До тогда как он попал в сизо и вел вольный образ звонки были редкими.Вопроса прямого нет.Мне просто тяжело,тяжело морально,я понимаю, все что творится у меня на душе влияет на повседневную жизнь.Хочу прийти в себя, каким то образом наладить свое душевное состояние.

Элеонора

Re: Может мне смогут помочь

Сообщение Элеонора » 22 окт 2017, 13:57

Здравствуйте, darsi! Даже страшно представить, насколько вам сейчас тяжело: сначала приходилось год за годом привыкать к тому, что отец является алкоголиком, затем же к этому прибавилось необходимость как-то освоить знание о том, что он преступник. Сейчас у вас двойственное отношение к отцу: с одной стороны, есть осознание, что обращается он к вам лишь тогда, когда нуждается в чём-либо, но, с другой стороны, несмотря на это хочется оказать ему посильную материальную помощь. Какие чувства у вас вызывает осознание, что для отца общение с вами является лишь источником материальной помощи? Как вам кажется, чем обусловлено ваше желание всё-таки оказать материальную помощь отцу? Насколько я поняла, усиливает вашу боль навязанная матерью вина в том, что в детстве из-за страха травмировать вас она не смогла развестись с отцом. Как вы считаете, насколько вы объективно виноваты в том, что развод не состоялся? Как вышло, что неодобрение со стороны мамы того или иного вашего действия влияет на вас настолько сильно, что уходит всякая решимость осуществить это действие? Осознание описанных вами фактов о своём отце может стать веским основанием для обращения за очной психологической помощью. В другой теме, открытой вами же, я обрисовала варианты помощи, которые вы могли бы получать.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

darsi

Сообщение darsi » 29 окт 2017, 22:35

Спасибо,вам за отклик!Попыталась ответить сама себе на ваши вопросы.
1.«Какие чувства у вас вызывает осознание, что для отца общение с вами является лишь источником материальной помощи?» Наверное я не могу это осознать и поверить..я думаю что моя небольшая помощь сохранит в нем хоть что-то человеческое.
2. «Как вам кажется, чем обусловлено ваше желание всё-таки оказать материальную помощь отцу?» он все же мой отец,мне хотелось его морально поддержать,все же в СИЗО приходится очень нелегко.Жалость.
3. « Как вы считаете, насколько вы объективно виноваты в том, что развод не состоялся?» я считаю что моей вины здесь нет никакой.Так как каждый человек сам несёт ответ за свои поступки,в частности что Мама сама выбрала вариант не разводится,это было ее решение.Но факт такого, что мама переносит вину на меня очень угнетает.Ей свойственно искать виновных в различных ситуациях,которые приняли отрицательный характер.
4. «Как вышло, что неодобрение со стороны мамы того или иного вашего действия влияет на вас настолько сильно, что уходит всякая решимость осуществить это действие?» Ох а тут очень сложный вопрос.Наверно первое что это властный диктаторский характер мамы,который отложил свой отпечаток на характере.у меня есть брат,он старше меня на 8 лет.Они с мамой очень близко общаются.Сейчас он со своей женой живут вместе с мамой.Брат без работы на данный момент,мама наша финансово поддерживает их семью.Так как после развода у мамы не сложилось личной жизни ,она не может отпустить « во взрослую свободную жизнь» моего брата,и он особо тоже не стремится к этому,выражение « маминкин сынок» как не печально так можно охартеризовать их отношения.Она во всем его поддерживает,если у нас возникал спор,она обязательно влазила и разбирала кто виноват,и виновата была.У меня всегда складывается впечатление что у них как коалиция,а я сама по себе.Так как ситуация с отцом весьма драматичная :конфликт был у него с братом,брат боится что когда отец выйдет будет мстить,а именно по пьяни может убить,навредить его жене и сыну.мама полностью с ним согласна.Они планируют менять место жительства.Тот факт того что я каким то образом могу оказывать помощь отцу в финансовом или отправкой посылок будет рассчитываться как «враг народа».Почему я все же поменяла номер телефона чтоб не получать звонки,потому что это морально тяжело было,я каждый день думала позвонит/не позвонит,попросит денег в этот раз/или просто так звонит узнать как делать(надежда умирает последней :roll: )после того как я поменяла номер,я стала более спокойная,нет этих постоянных мыслей.Мама меня не понимает,мы как то с ней недавно говорили и я попыталась ей объяснить что мне тяжело, что в глубине моего подсознания живет девочка, которой хочется иметь нормального папу,а не алкоголика и преступника,на что мне мама сказала,таких как ты пол России и это не травма,а вот ее родители били и лупили,не любили, вот у неё травма :( ,меня просто не услышали.это как если два инвалида встретится один без ног,второй без рук и первый скажет,нет какой из тебя инвалид вон ноги же есть,а я вот инвалид мне хуже.
Вы пишете «в другой теме,открытой вами же»,я открыла только эту тему,возможно у кого сложилась весьма печальная похожая ситуация.Подскажите пожалуйста как называется тема,чтобы я могла прочитать ваши рекомендации.Заранее спасибо!

Элеонора

Сообщение Элеонора » 03 ноя 2017, 17:14

Здравствуйте, darsi! Пока в восприятии вами отца есть двойственность: на рациональном уровне вы понимаете, что его отношения с вами основаны на потреблении, но на эмоциональном уровне невозможно уложить это в свою систему ценностей. И всякий раз, помогая отцу, вы ожидаете, что в отношении его к вам проснётся хотя бы что-то человеческое. Но, насколько можно судить, этого не произошло. Определили ли вы для себя какие-либо рамки, выходить за которые, помогая отцу, вы не намерены? Судя по тому, что вы описываете, отношения с матерью у вас, увы, не сложились, и это данность. Что в них ухудшится, если вы всё-таки поможете отцу в той мере, в которой считаете нужным? Подспудно вы не оставляли надежды на то, что отец звонит не для того, чтобы попросить денег, а для того, чтобы просто поговорить с вами. Поэтому невозможность отца позвонить вам стабилизировала ваше состояние: нет общения, соответственно, и нет ожиданий. Разговор с мамой, к сожалению, свёлся к обесцениванию того, что вас беспокоит. Вы признаёте как свою, так и мамину потребность в поддержке. Мама же даже в своём ощущении несчастности хочет соперничать с вами вместо того, чтобы объединиться на почве общей боли. Надеюсь, в вашей жизни есть другие люди, на поддержку от которых вы могли бы рассчитывать. Видимо, просто ваш ник-нейм был похож на ник-нейм человека, создавшего другую тему. Тема была менее эмоционально заряженная, нежели та, которую мы обсуждаем здесь. Продублирую информацию о возможном получении вами очной помощи психолога. Если вы живёте либо работаете в Москве, то имеете право на 5 бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы проживаете в другом городе, то имеете возможность получать бесплатную помощь специалистов нашей службы посредством программы Skype. Это заранее оговорённые с психологом часовые встречи в Skype с использованием веб-камеры либо в режиме аудио. Записаться на консультацию через Skype можно, заполнив форму, расположенную по ссылке http://msph.ru/?page_id=1584.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » 05 ноя 2017, 06:33

Лучше занимались бы вы своей судьбой.Ваш отец свою судьбу избрал и не ваша в этом вина.А в тюрьме он с голоду не умрёт,не для этого они созданы чтобы в них люди с голоду умирали.В тюрьмах людей содержат для исправления а не для умерщвления.И наврядли ваш отец будет мстить,после тюрьмы он не захочет туда вновь попасть.А у вас своя судьба и свои дела.Вам же детей надо будет выростить а не думать как бедненький папенька алкаш будет доживать за ваш счёт.
rev73

Вернуться в «Личностные проблемы»