Как поверить людям?

Maxa95

Как поверить людям?

Сообщение Maxa95 » 20 июн 2017, 17:19

В детстве, в моей семье были достаточно сложные отношения между родителями. И я будучи ребёнком во всем винила себя, а когда мне исполнилось лет 13 мой отец начал в открытую заявлять что я во всем виновата, что было бы лучше, если меня не было бы. Сейчас мне 22 года и я прекрасно понимаю что я не виновата в том что происходило. Но при этом все равно эти воспоминания мне мешают жить. Каждый раз думаю что если я была не нужна своему родному отцу, то что я могу просить от окружающих?! Собственно проблема заключается в том что я не могу верить людям, все время ищу подвох с их стороны. Я устала так жить, жить без поддержки. Не проходит и одного дня чтобы я не подумала, чтобы выйти из окна. Я думала, чтобы сходить к психологу, но из-за того что я не верю людям, то я и не могу идти к незнакомому мне человеку. Подскажите, как мне решить эту проблему?

Элеонора

Re: Как поверить людям?

Сообщение Элеонора » 21 июн 2017, 19:34

Здравствуйте, Maxa95! Судя по сообщению на форуме, вы уже отчаялись найти тех людей, с которыми могли бы выстроить тёплые эмоциональные отношения, основой которых стали бы поддержка и принятие. Даже несмотря на осознание, что вы не виновата в размолвках между родителями, нет веры в то, что какой-либо человек мог бы полюбить вас безусловной любовью. Наверняка в вашей жизни сейчас присутствует взаимодействие с людьми. Как оно устроено? Каких отношений с людьми хотелось бы, и что вы готовы для этого сделать? Вы говорите, что в любом взаимодействии ждёте предательства. Что для вас могло бы стать гарантией его отсутствия? Были ли в вашем жизненном опыте отношения, не окрашенные предвкушением предательства, и, если были, то что отличало их от тех отношений, в которых вы подспудно ожидали предательство? Что делает недоверие по отношению к окружающим людям настолько невыносимым, что есть даже мысли о том, чтобы расстаться с жизнью? Вы говорите, что не обращаетесь к психологам из-за недоверия по отношению к людям. Что несмотря на недоверие помогло вам обратиться за психологической помощью посредством форума? Как видите, ответа с чётко расписанным алгоритмом в вашей ситуации дать невозможно. Я рекомендовала бы вам несмотря на недоверие всё-таки обратиться к психологу за очной помощью. Судя по вашему обращению на форум, у вас есть навык противостоять недоверию к людям. Если вы проживаете либо работаете в Москве, то у вас есть возможность получать психологическую помощь в любом удобном для вас очном отделе нашей службы бесплатно. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы не находитесь в Москве, то можете поискать по месту проживания службы, подобные нашей. При наличии мыслей о самоубийстве вам может понадобиться психологическая помощь в режиме реального времени. Если вы находитесь в Московском регионе, то можете получить такую помощь, обратившись на круглосуточный телефон неотложной психологической помощи. С прямого Московского номера вы можете набрать 051 и получить помощь психолога бесплатно. Если вы являетесь абонентом Bee line, MTS или Megafon Московского региона, то есть возможность получить телефонную консультацию психолога, набрав 8-495-051. Такой звонок будет оплачиваться соответственно тарифу мобильного оператора, предоставляющего вам услуги связи. Если же вы не проживаете в Московском регионе, то можете найти в открытом доступе телефон доверия, обслуживающий ваш родной город.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению

nastyia

Сообщение nastyia » 15 июл 2017, 14:47

Есть психологи и в интернете которые принимают даже по скайпу, есть у некоторых консультация первая бесплатная, ищите обращайтесь ничем не рискуете, а будет положительный результат значит пойдет вам на пользу.

Bakelemix

Сообщение Bakelemix » 23 авг 2017, 12:12

У меня такая же ситуация. Где я живу(Краснодар) если я обращусь с такой проблемой меня пинками погонят и скажут что я все выдумываю... Жуть . Почему нельзя просто узаконить эвтоназию. Что бы такие люди как я не раздражали и не мешали врачам, чиновникам и прочим служащим к которым приходится обращаться по решению жизненых проблем. Это мерзкое чувтво что ты лишний очень тяготит.
Последний раз редактировалось Bakelemix 19 сен 2017, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 23 авг 2017, 18:22

Здравствуйте, Bakelemix! Судя по всему многие проблемы пользователей форума Московской службы психологической помощи населению отзываются в вас, и узнавание своих переживаний в опыте чужих людей заставляет вас задуматься о том, как вы могли бы получить помощь. Пока, судя по всему, нет сил как-то развернуть всё то, что беспокоит. Могу предположить, что это из-за того, что к людям нет доверия. Есть страх, что любой человек может обвинить и обесценить ваши чувства. Я рекомендовала бы вам развернуть всё, что вас беспокоит, и обратиться за помощью психолога. Это может быть созданная лично вами тема, в которой вы подробно опишете ситуацию, из-за которой ушло доверие к людям, вообще, и к специалистам в частности. Также вы можете обратиться за психологической помощью специалистов нашей службы по электронной почте. Для того, чтобы получить эту услугу, вам необходимо заполнить форму, расположенную по ссылке http://msph.ru/?page_id=1587. Ещё вы можете обратиться за психологической помощью специалистов нашей службы посредством программы Skype. Это заранее оговорённые встречи с психологом в Skype с использованием веб-камеры или в режиме аудио. Для записи на консультацию посредством Skype вы можете заполнить форму, расположенную по ссылке http://msph.ru/?page_id=1584. Наиболее эффективной в любом случае будет очная психологическая помощь. К сожалению, сложно из изложенного вами материала понять причину ваших опасений, связанных с возможным обесценивающим поведением психолога при очном контакте с вами. Это также может стать темой для работы со специалистами нашей службы посредством интернета.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

tomasina

Сообщение tomasina » 16 окт 2017, 20:47

Доброго времени суток!
Моя проблема следующая. Очень часто бывают случаи, когда я вижу, что моим знакомым или коллегам по работе, нужна помощь (помощь поступками/ делами). Так как я не могу спокойно пройти около человека который нуждается в помощи, и я вижу его муки и трудности, я вначале предлагаю помощь и этот человек с радостью принимает помощь. ( без согласия я не ввязываюсь). После того, как все сделано, человек доволен, говорит искренние слова благодарности и действительно рад помощи. Проходит некоторое время, и я нахожусь в затруднительной ситуации. Человек это видит, и может помочь в силу своих умений и способностей. Я озвучивают, что мне трудно. Он делает вид, что занят или просто оставляет мои слова без внимания и уходит. В итоге получается, что я то ли в силу наивности и альтруизма готова помочь всегда, даже отложив свои важные дела на потом. А когда помощь нужна мне, мне говорят, что сейчас заняты не могут помочь или просто идут по своим делам. Сама справляюсь, конечно. Но неприятно, что люди так поступают со мной.
Вопрос: может я не умею взаимодействовать с людьми раз такое происходит? Или стоит поступать так же как они: не помогать? Подскажите, пожалуйста!
Заранее благодарю.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 22 окт 2017, 11:57

Здравствуйте, tomasina! Можно представить, что вам горько от несправедливости, которую вы заметили при взаимодействии с людьми: вы всегда готовы прийти к ним на помощь, но не можете рассчитывать на такое же отношение к вашей потребности в помощи в свой адрес. Как вы определяете, к кому из окружающих прийти на помощь? Бывает ли так, что вы отказываете кому-либо в помощи, и, если бывает, то что может стать основанием для отказа? Бывают ли всё-таки случаи, когда вам не отказывают в помощи люди, которым раньше помогали вы, и, если бывают, то, как вам кажется, почему такие ситуации возможны? Сами видите, что психологическая работа направлена на исследование того или иного явления, а не на предоставление готовых ответов. Взаимодействие с окружающими может стать поводом для обращения за очной психологической помощью. Если вы проживаете или работаете в Москве, то имеете право на 5 бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы из другого региона и желаете обратиться за очной психологической помощью, то можете найти информацию о том, где и на каких условиях можно это сделать, в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Личностные проблемы»