Не могу примириться с судьбой

Helena

Не могу примириться с судьбой

Сообщение Helena » 03 июн 2017, 18:44

Здравствуйте. Я считаю свою жизнь никчёмной. Мне ничего не приносит настоящей радости. Я имею хорошее образование, но не могу работать по профессии (госслужба). Разбирать, почему, здесь не буду - это юридический вопрос. Я просто в ужасе, и это чувство нарастает. Я потеряла физическую форму (растяжка и сила в прошлом). Меня не устраивает фитнес, поскольку обучена рукопашному бою. Не вижу жизни без службы. Все разговоры типа займись внешностью займись бизнесом приводят в отчаяние! Я не служу уже много лет. Знаете, какая была жизнь? Три тренировки в день, форма, звание.
Теперь и думать не хочу о другом. Где-то есть элита (служащие), и эта дистанция убивает меня.
Я не хочу детей и ищу тех, кто скажет, что рожать - не предназначение женщины. И что маникюр с укладкой не главное.

ShchukinDA

Re: Не могу примириться с судьбой

Сообщение ShchukinDA » 09 июн 2017, 15:00

На Ваш вопрос отвечает психолог Всеволод.

Здравствуйте, Helena

Правильно ли я вас пониманию, что несколько лет назад вы вынуждены были уйти с госслужбы? Тогда всё получалось, была радость от жизни, всё было на своих местах, форма, звание. Теперь вы никак не можете принять новую ситуацию. Мысленно остались в «той жизни» госслужбы. И даже думать себе не разрешаете, что можно жить по-другому. Очень сложно найти что-то новое, когда был такой опыт самореализации и целостного ощущения себя. Поэтому смею предположить, что сейчас вы испытываете подавленность, отсутствие интереса и радости от жизни, ощущение «никчёмности», неуверенности в себе. Многие, кто меняют сферу своей профессиональной деятельности, сталкиваются с подобной ситуацией и переживаниями.

Очень трудно принять такую ситуацию. Вы вините кого-то или себя? Или может быть осталась обида? Или с вами поступили несправедливо? Ключевое слово здесь: принять. Кажется, что внутри вы её ещё не приняли. Как бы зависли: не там, но ещё и не здесь. Мне слышится, что вы сильный человек, занимались рукопашным боем. А как говорят опытные боксёры: «Сильный спортсмен — не тот, кто никогда не проигрывал, а тот кто Умеет держать удар (или принимать удар)»! Да, это произошло в вашей жизни, вы ушли с госслужбы. Известны ли Вам примеры, когда люди после окончания службы в силовых структурах, находили себя, становились, чиновниками, спортсменами, открывали свой бизнес? Давайте размышлять, посмотрим на ситуацию шире и перспективнее. Что вам интересно сейчас? Бизнес, работа чиновника или что-то другое? Есть ли у вас связи, авторитетные люди, которые могут помочь? Как прошлый опыт можно использовать в настоящих условиях? Какие ваши сильные качества и достоинства, на которые вы можете опереться? Какие смыслы, ценности жизни? Вспомните, что вам помогало раньше в подобных ситуациях… Есть у вас любимые хобби и увлечения?

Для начало, можно выбрать для себя простую цель. Прописать промежуточные подзадачи. Завести дневник и последовательно решать поставленные задачи. Добиваться своей цели, несмотря ни на что. Как в спорте: выше, быстрее, сильнее! Верить в себя, свои силы!

С уважением, Всеволод, сотрудник Московской службы психологической помощи населению

Helena

Re: Не могу примириться с судьбой

Сообщение Helena » 21 авг 2017, 05:14

Спасибо большое, Всеволод, Вы всё написали правильно.

Вернуться в «Личностные проблемы»