Плохой отец.

Скарлет

Плохой отец.

Сообщение Скарлет » 04 окт 2020, 07:29

Доброго дня.
Мне 27 лет, в моей семье все в норме, на мой взгляд, но одно не даёт мне покоя, уже давно, и я не знаю как с этой проблемой справиться.
Мой отец приставал ко мне с детства и пытался износиловать. Он приезжал ко мне редко, но каждый раз делал эти попытки. Как жить с этим? Мне очень тяжело принять эту ситуацию.
Мы общаемся иногда, но я не могу сказать об этом ему, поговорить об этом. С мамой тоже. Просто негде найти помощи, единственный человек который мог меня понять и спрятать от него давно мёртв. Столько лет прошло, а я до сих пор вспоминаю все это со слезами.

Екатерина

Re: Плохой отец.

Сообщение Екатерина » 05 окт 2020, 16:22

Здравствуйте, Скарлет!
Верно ли - как можно понять из сообщения - что ранее Вы не обращались к психологам по поводу случившегося? В любом случае сейчас лучше всего сделать именно это. Человек не может как стереть память, так и стереть своё прошлое или запретить себе думать о том, о чём спустя годы по-прежнему и подумать больно. Сочувствую Вам - жить с таким грузом на душе, да ещё и держать всё внутри - настоящая пытка. Да, увы, прошлое не изменить, но можно сделать другое - оставить прошлое в прошлом и научиться запретить ему разрушать или омрачать настоящее. Однако сделать это самостоятельно очень трудно - слишком много факторов, мешающих самостоятельной работе по принятию. А вот с помощью психолога и специальных программ помощи тем, кто пережил насилие справиться и оставить позади кошмар наверняка получится. И прежде всего Вам обязательно стоит излить всё, что накопилось внутри и душит, наружу - боль, гнев, обиду, злость, отчаяние, слёзы, жалость к той беззащитной девочке, которая не смогла за себя постоять, вину, ощущение несправедливости и предательства... Когда этот подобный гнойнику, резервуар опустеет, уже станет легче. А тому, как предотвратить его повторное наполнение, Вас и сможет научить специалист. Думаю, у Вас всё получится - желаю Вам сил, терпения и веры в лучшее.
С уважением, психолог МСППН.

Скарлет

Сообщение Скарлет » 16 окт 2020, 03:42

Читая спектр эмоций который мне нужно выплеснуть я не могла дочитать до конца слезы застилают глаза. Я мать одиночка и деньг на специалиста у меня просто нет. Я не знаю куда обратиться. Я не могу так больше, это портит мои отношения с мужчинами, я не могу жить полной жизнью. Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться, куда пойти?

Екатерина

Сообщение Екатерина » 16 окт 2020, 11:34

Здравствуйте!
А в каком городе Вы проживаете? Если в Москве, то Вы можете бесплатно обратиться к специалистам МСППН - очно или дистанционно. Также круглосуточно и бесплатно работает телефон неотложной психологической помощи 051. Подробнее о том, как записаться на консультацию, и какую помощь оказывают наши психологи, можно узнать на сайте: https://msph.ru/ Вы можете писать сюда - да, это не заменит индивидуальную работу с психологом, но поможет Вам поделиться тем, что на душе - а знаете, как говорят? Что горе, поделенное с кем-то - это уже половина горя. И ещё важный момент - в подобных Вашей ситуациях колоссальной помощью и облегчением бывают группы поддержки, форумы для тех, кто пережил насилие. Женщины, которым пришлось пережить столь тяжёлое испытание, не только понимают, о чём речь, но и знают, как с этим справляться - потому что теоретический опыт и представления о том, каково это - пустое.Наверняка такиегруппы существуют и работают в Вашем городе - как правило, они проводятся на бесплатной основе.

Скарлет, поверьте, что всё наладится, и у Вас получится справиться. Только важно сделать вот что: оплакать своё прошлое и отпустить. Вы обладаете для этого всеми возможностями, просто Вам очень нужна поддержка - не обязательно специалиста, но обязательно того, кто сможет Вас выслушать, разделить Вашу боль и поможет Вам понять, как научиться жить без неё.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»