Прошлое расставание не даёт покоя и мешает начать жить полноценно

Rebekka8

Прошлое расставание не даёт покоя и мешает начать жить полноценно

Сообщение Rebekka8 » 29 июн 2020, 13:41

Добрый день. Мне 26 лет. У меня были первые серьезные отношения, которые продлились 6.5 лет. Год назад я рассталась с этим человеком. Вернее как, когда я предложила ему перейти на более серьезный уровень, в плане семьи и тп, он мне сказал "с кем угодно, только не с тобой" и бросил. Было сказала много неприятных слов в мой адрес. Без особой, как мне казалось тогда, причины. Это потом я уже узнала,что он сразу начал встречаться с другой.
Прошел год. Я с ним не контактирую и не горю желанием, ничего к этому человеку не испытываю.
Сейчас я встретила очень прекрасного человека, с которым мне очень хорошо, мы с ним во многом похожи. Но мысли о том, что ситуация повторится как в прошлый раз не отпускают меня. Каждый раз когда он что-то говорит или делает что-то необычное, я замыкаюсь в себе и накручиваю, себя. Постоянно мысли лезут о том, что ситуация с ним повторится снова. От этого мне становится плохо, апатия, никого не хочу видеть, ни с кем не хочу разговаривать. Я не знаю, как избавиться от этого и начать жить дальше полноценно...

Екатерина

Re: Прошлое расставание не даёт покоя и мешает начать жить полноценно

Сообщение Екатерина » 29 июн 2020, 14:42

Здравствуйте!
Давайте попробуем в первую очередь разобраться с тем, что больше всего Вас беспокоит. Другими словами - обнаружить природу Ваших страхов. Ведь Вы боитесь повторения прошлой ситуации? Или тут что-то другое? Попытайтесь обнаружить, от каких именно мыслей становится плохо, почему пропадает желание общаться с другими, чем конкретно начинаете себя накручивать?

И отдельно - опишите как можно подробнее свое представление о полноценной жизни. Что оно включает, какие обязательные атрибуты должны присутствовать и какая связь полноценной жизни с Вашим нынешним беспокойством?
С уважением, психолог МСППН.

Rebekka8

Сообщение Rebekka8 » 29 июн 2020, 14:58

Да, я боюсь что повторится аналогичная ситуация. В прошлый раз для меня в эмоциональном плане это была целая агония. Мне было очень плохо. Я не хочу испытать опять эти эмоции и чувства. Я до сих пор не понимаю, чем я заслужила такое отношение к себе, в тот раз. И сейчас, периодически, эти эмоции накатывают на меня, страх что это повторится вновь и сами воспоминания о том что было, что я чувствовала, я будто возвращаюсь туда, в тот самый день.
Думаю, что я не хочу ни с кем общаться сейчас, потому что тогда, после того события, мне было так плохо и я ни с кем не хотела говорить, ощущения повторяются.

Полноценная жизнь... Я не знаю, мне всегда казалось что в этот момент ты доволен всем, что имеешь. Тебе хорошо на душе, в эмоциональном плане. Тебя ничего не беспокоит, нет никаких тревог, страхов, беспокойств. Они создают в душе какой то дискомфорт, дурные мысли лезут в голову и не можешь их отогнать. Если бы ничего этого не было, думаю тогда была бы жизнь моя полноценной.. не знаю, может я вообще путаю понятия и это что-то другое

Екатерина

Сообщение Екатерина » 29 июн 2020, 17:12

Всё таки ответьте - какое "такое" отношение Вы считаете не заслуженным и почему? А как его можно заслужить, и как точно - нельзя? Что для Вас означало прошлое расставание? Какой в связи с ним Вы себя чувствовали, что оно изменило в Вашей жизни, что привнесло или, может, забрало?

И как в конкретных деталях представляется отсутствие тревог, страхов и беспокойств? Вот не общими словами, а по пунктам - в чём это выражается, что должно происходить с Вами и вокруг?

Rebekka8

Сообщение Rebekka8 » 29 июн 2020, 17:40

Прошлое расставание для меня было по ощущениям как предательство, как "нож в спину". Одно дело когда люди изменяют друг другу, обманывают, или ещё что хуже, а другое дело то, что было у нас. Ведь не было никаких измен, конфликтов, ссор. В один момент просто все прекратилось. И я считаю, что я не заслужила такого отношения к себе. В тот момент было ощущение, будто человеку было просто наплевать на мои чувства, ему было все равно что я буду страдать после такого резкого обрыва конца. И я боюсь, что такое повторится со мной ещё раз. Ты вкладываешься в отношения на полную, а в ответ... Могут ранить только...

Отсутствие тревог и страхов.. я представляю себе это так: у меня нет навязчивых мыслей в голове, постоянные мусоливания воспоминаний из прошлых, нет наплыва плохих эмоций из-за которых слезы постоянно идут.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 30 июн 2020, 14:03

Здравствуйте!
Скорее всего, Вы лукавите, думая о том, что в случае измены было бы легче - там свои особенности принятия этого факта. А что до обмана - так разве не он произошёл у Вас? Вы рассчитывали на одно, но... обманулись в своих расчётах. Я не про материальное говорю, конечно, а то при слове "по расчёту" именно деньги зачастую всплывают в мыслях. Никто в этой жизни не даёт гарантий, ни по какому поводу. Мужчина же Вам честно заявил о том, что Вы ему не подходите. Как это было сделано, вопрос другой - тут и в воспитании дело, и в уважении себя, не суть. Неужели было бы лучше, если далее вы поженились, и Вы жили бы с таким мужчиной?

Во многом мы все живём в мире иллюзий, одна из которых - иллюзия справедливости. Как же так, я вкладывалась в отношения по полной, справедливо, чтобы и мне отвечали тем же. Ценили мои чувства, как я того заслуживаю. Однако чувства не заслуживают - они возникают. Их нельзя заработать или доказать, что они должны стать твоими по праву - любовь, привязанность, уважение. Во многом такое восприятие отношения к себе рождается из детства, когда хорошее поведение вознаграждается, и создаётся впечатление, что если ты не сделаешь ничего плохого, то и с тобой так не сделают. Однако и другие люди, и обстоятельства, и сама жизнь потом раз за разом разрушает эту иллюзию. Да, мир не справедлив, и это стоит принять как данность. И никто ничем нам, увы, не обязан. Даже когда обещает.

А по поводу тревожащих и пугающих мыслей - так Вы сами им хозяйка. Следует разобраться - опять же честно - что именно стоит в их истоке, чего они касаются. Например, страх, что тебя бросят, может быть связан со страхом остаться одной. А быть одной, это неприлично, а если ещё и с ребёнком - то позор. Так могла говорить, допустим, Ваша прабабушка, и для неё это было правдой. А вот для нашего времени это уже не так, но страшно может быть по-прежнему. А ещё может быть очень жалко себя, потому что никак не достать до планки того уровня, который был когда-то слишком высоко поднят. Поступиться принципами гордыня не позволяет, а быть счастливой же всё равно хочется... Разумеется, я привела лишь примеры выяснения истинных причин негативных мыслей, не конкретно Ваших. Однако именно по такому принципу можно понять и суть своих страхов и претензий.

Rebekka8

Сообщение Rebekka8 » 30 июн 2020, 15:30

Да, может я действительно живу в своем мире иллюзий и представлений о том, как все идеально должно быть. Идеальные люди, идеальные отношения, идеальная семья.

Я хочу быть счастливой, испытывать гамму положительных эмоций. Но я не понимаю как мне отпустить прошлое и то что произошло со мной? Я не хочу чтобы это прошлое всплывало, накатывало меня, портило настроение и мое общение с другими людьми.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 30 июн 2020, 17:32

Всплывать-то прошлое всё равно будет - от памяти никуда не деться, и при определённых обстоятельствах воспоминания могут возвращаться. Однако Вы очень точно подметили насчёт того, что своё прошлое Вы не отпускаете. Пока что-то продолжает Вас в нём цеплять, пока какие-то вещи не приняты, с чем-то никак не можете смириться (а речь о прошлом - там уже всё случилось и бессмысленно отрицать или не принимать это самое случившееся) и пока то, что произошло, Вы считаете незаслуженным - Вы вновь и вновь будете прокручивать в голове разные аргументы и обоснования, объяснения и обвинения, тем самым портя свою настоящую жизнь, не давая ей возможности стать полноценной. До какой уж тут полноценности, когда так много негатива, раздражения, вины и боли и страхов в душе? Уберите это, и Вы автоматически заполнитесь хорошим, радостным, счастливым. Ну, если захотите, конечно. Тут нет никаких особенных методик, действенных приёмов и техник. Просто концентрируйтесь на том замечательном, что есть в Вашей жизни, полюбите это и живите с удовольствием, ценя каждую минуту, делая её особенно-счастливой в Вашем восприятии.

Rebekka8

Сообщение Rebekka8 » 02 июл 2020, 21:35

Сегодня молодой человек, с которым я была в отношениях, сказал что хочет со мной расстаться. Ему со мной дискомфорто из-за конфликтов, которые возникают. Эти конфликты все базируются на предыдущем опыте отношений и той ситуации.
После того, как вы сказали про иллюзию справедливости, когда мне это сказал специалист, для меня это было как знак. Я понимаю, в чем именно моя проблема, что я себе накрутила в голове тогда. Я хочу измениться. Я не хочу чтобы моему молодому человеку было дискомфортно со мной, потому что я знаю, на фоне чего всего это. Я понимаю как можно от этого всего избавиться. И жить дальше полноценной жизнью. Может ли человек довериться, поверить в мои слова и дать мне один шанс, шанс на то что человек может отбросить свое прошлое и жить в гармонии? Он сказал что подумает, ничего не обещает, обсудит все со своим психологом. Я его только в этом поддерживаю. Но это первые мои отношения не юношеские, а именно взрослые, и я понимаю что вела себя как подросток... У нас были ссоры из-за которых нам очень было некофомфортно, ему плохо и мне. Все остальное время нам хорошо было. Я не знаю что делать..

Екатерина

Сообщение Екатерина » 03 июл 2020, 13:46

Здравствуйте!
Когда есть чем по-настоящему дорожить, но всегда есть шанс всё наладить - и он далеко не единственный. Нет людей без прошлого, как и нет тех, на кого прошлое бы не влияло. Однако нужно уметь жить настоящим, а то, что мешает этому - без разницы, откуда оно и сколько ему лет - важно менять. Поговорите со своим молодым человеком и объяснитесь - что в настоящий момент не устраивает в отношениях. А ещё обязательно выясните, как должно быть, чтобы устраивало. Чтобы обоим было хорошо. А для этого нужно менять настоящее, а не ворошить прошлое. А что до характеристики отношений - юношеские или взрослые - везде есть свои преимущества и недостатки. Где-то пылкость и непосредственность, а где-то чрезмерная сложность и надуманность. Стоит ли так тщательно их препарировать? Достаточно того, чтобы они просто были счастливыми :)

Вернуться в «Личностные проблемы»