Избегание близости

pinkipai

Избегание близости

Сообщение pinkipai » 22 янв 2020, 13:50

Здравствуйте! У меня такая проблема..Я боюсь близости и всячески избегают этого. Мне уже 20 лет ,серьезных отношений не .было , но совсем недавно был половой контракт, после чего я долгое время(около 2х недель) жалко об этом и побывала в странном состоянии. Я будто конденсаторов свое тело,меня чучело ужасное чувство стыда ..и теперь я не могу общаться с этим парнем. Сколько себя помню ,всегда когда общалась с парнями испытывала неловкость ..Я Всего в стесняюсь идти куда то с парнем,если он зовет меня. Старый друг или парень, выражающийся симпатию по отношению ко мне..в любом случае я нахожу Всего в отговорки и просто не иду,даже если очень хочу. Если вдруг доходило до чего то серьезного я всегда "сдавала назад" ..и теперь когда дело дошло до интима я снова убежала.. Помогите разобраться с этим,может есть возможность самостоятельно с этим бороться . Это касается как физической близости так и эмоциональной .

Екатерина

Re: Избегание близости

Сообщение Екатерина » 22 янв 2020, 20:31

Здравствуйте!
В первую очередь отмечу, что ни с чем из того, что чувствует человек бороться нельзя. Любые наши мысли, ощущения или поступки имеют основания - веские причины, по которым они возникают. Согласна, далеко не всё нас устраивает, и поэтому прежде, чем справиться с тем, что не нравиться, важно понять, в чём дело. Другими словами - всё, что происходит внутри - делается для того, чтобы нам было... лучше. Знаете, наподобие того, что страх - эмоция не только естественная, а и очень полезная. Ведь именно опасения и страх делают нас внимательнее, осторожнее, потому что в итоге их цель - беречь нашу жизнь. Так и в Вашем случае - за тем, как Вы ведёте себя с мужчинами стоит объяснение - допустим, что Вы остерегаетесь чего-то, боитесь или пытаетесь поступать так, как Вам чуждо - по совершенно разным причинам.

Лучше всего, если прежде чем пытаться "насильно" преодолеть моменты "отступлений", побороть свои негативные чувства, Вы поймёте их природу, выясните, что Вам мешает - кстати, сделать что? Или быть какой? Или поступать как? В этом также важно разобраться - действительно ли Вы хотите того, в чём нуждаетесь или же заставляете себя делать что-то противное Вашей натуре, потому что так "принято" или таким образом ведут себя все.
С уважением, психолог МСППН.

pinkipai

Сообщение pinkipai » 23 янв 2020, 09:38

Спасибо за ответ! И извините,что текст написан как попало ..не увидела ,что слова исправлены некоторые ..Я пытаюсь проследить свои чувства и эмоции в такие моменты ,но единственное что я поняла,так это то,что скорее всего у меня просто куча комплексов. Ведь даже когда парень. Мне симпатичен,я все равно нахожу отговорки и отменят элементарную прогулку ,которая ни к чему по сути не обязывает..мне кажется я не понравилось, не так выгляжу, не так веду себя , и тд. Если честно я устала от этого, но самостоятельно побороть не могу((

Екатерина

Сообщение Екатерина » 23 янв 2020, 14:30

Здравствуйте!
Пожалуйста. Да, иногда бывает очень сложно "перестроиться", даже когда понимаешь, в чём дело. Возможно, Вам поможет работа над повышением самооценки. Однако это выглядит немного не так, как иногда представляется. Только лишь повторением фраз о том, что ты самая красивая, умная, интересная, отважная и т.д., вопрос не решится. Более верный путь - открыть это в себе, почувствовать суть, понять, какая ты на самом деле и как тебе комфортно. Как не банально - а нужно стать самой собой, не играть кого-то, а жить так, как комфортно и естественно. И с таким откровенным с собой и другими людьми всегда интересно, хорошо, спокойно. Ведь те же комплексы, о которых Вы пишите зачастую происходят от завышенных требований общества, неверных представлениях человека о самом себе. Обратитесь за очной консультацией специалиста - он поможет Вам как обрести себя, как и научиться такому общению с другими, которое будет приносить Вам - а значит, и другим - настоящее удовольствие. Желаю удачи!

Татьяна87

Сообщение Татьяна87 » 12 фев 2020, 00:32

Я избегаю близости, потому что с раннего детства поняла, что этим жизнь не определяется. У меня идет аллергия на любые прикосновения. Семьи это не касается, а вот если посторонний человек прикоснется, появляется ощущение сыпи. Когда-то с парнем поцеловалась, так на утро проснулась с губами покрытой малярией. Парень порядочный был и чистоплотный, между прочим. У меня нет комплексов в общении. Я люблю общаться с парнями, можно сказать душа компании. У меня в детстве было много друзей, больше чем подруг. Я не смущаюсь при виде красивого парня. Мне нравится флиртовать и кокетничать. Парни тоже проявляют ко мне симпатию. Но дальше этого я не иду. Сама близость не вызывает во мне эмоций. Никогда не хотела замуж, не хотела детей. Узнала, что на планете, таких как я с отказом от близости 10% населения. Я думаю, может это и кажется ненормальным для кого-то, но не является каким-то отклонением.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 12 фев 2020, 18:59

Татьяна, здравствуйте!
Главный вопрос заключается в следующем: Вам это причиняет дискомфорт, Вы хотите, чтобы было иначе? Каждый из нас индивидуальность, и для кого-то, допустим, лучше всего проводит вечера дома, читая книгу. Однако, замечая, что "все" вечерами танцуют в клубах, человек начинает себя "ломать", делая то же самое. В результате радости не появляется, а опустошенность и раздражение растут. Если Вы нуждаетесь в продолжении отношений дальше флирта и общения, то стоит по-настоящему подробно разобраться в том, что Вас останавливает. Далеко не всегда это бывает сделать быстро и просто - однако причина этому есть. Отклонение ли это (например, связанное с физиологией), некий психологический барьер, страх чего-либо, чья-то установка (из детства) или личностная особенность - это можно выяснить и с этим можно работать.

Татьяна87

Сообщение Татьяна87 » 13 фев 2020, 03:01

Никакого дискомфорта. Наоборот, я чувствую себя полноценно и органично. Многие мужчины предлагают мне встречаться, жить вместе, но я не хочу. Мои эмоции молчат. Я понимаю, что люди разные, и благодарна современному миру за то, что не надо каждому объяснять, что я себя чувствую прекрасно и без пары. Я не одинокий человек. У меня есть семья. Мне так комфортно. Но иногда возникает мысль, почему я как все остальные не рвусь замуж, не хочу детей. Вообще это нормально, что я этого не хочу? Не является ли это сбоем системы? Ведь в нас природой заложено плодиться и размножаться. А у меня такое желание напрочь отсутствует. Даже в детстве терпеть не могла игру "дочки-матери" :)

Екатерина

Сообщение Екатерина » 13 фев 2020, 16:01

Татьяна, здравствуйте!
Вы не только не одинокий человек, а ещё и очень мудрый. Очень важно уметь слушать себя, жить в гармонии с собой, а не следовать социально принятым "нормам" или соответствовать чьим-то ожиданиям - того же общества или конкретных людей. Понятия "норма" и "патология" в приложении к личности человека не работают - иметь ли детей и/или выйти замуж? Написать докторскую диссертацию или получить Нобелевскую премию? Или Оскара? Или уметь вязать и консервировать лечо? А может, заниматься благотворительностью или спасением голубых китов? Что делать нормально, а что нет? Любые поступки и мировоззрение человека можно рассмотреть с разных сторон "нормальности", и даже полезности. Вполне вероятно - по крайней мере, очень многие приходят к этой мысли - главное это жить и быть счастливым, и при этом не сравнивать себя с другими, испытывая, например, зависть или ущербность.

И очень верно жить настоящим - да, сейчас у Вас к этому такое отношение. Как знать, может, спустя годы и при определённых обстоятельствах Ваше мнение изменится. Однако это будет Ваше решение, желание, потребность. И ещё - в человеке очень многое заложено, помимо функции размножения. А разве все люди реализуют - и к тому же, успешно? - всё, что в них заложено?

Татьяна87

Сообщение Татьяна87 » 15 фев 2020, 09:21

Это правда, люди реализуют свои способности на 30%. Я передачу смотрела. Внутренние рамки сдерживают. Спасибо, что поддержали меня. Удачи Вам и счастья в личной и профессиональной деятельности! :D

Екатерина

Сообщение Екатерина » 15 фев 2020, 12:44

Татьяна, здравствуйте!
Вы абсолютно правы! А ещё серьёзные проблемы наступают, когда не желая реализовываться самому, человек пытается сделать это засчёт других - будь то муж, или дети. И потом трагедия - ах, ты/вы не оправдали, не соответствуете и т.д.

Всего доброго, удачи и спасибо за хорошие пожелания :-)

Вернуться в «Личностные проблемы»