конфликты и моральное истощение

gigi dodraya

конфликты и моральное истощение

Сообщение gigi dodraya » 22 ноя 2019, 20:26

В последнее время подвешенное психологическое состояние, часто ссорюсь с людьми, стала более стеснительной, замкнутой, скованной.
Последней каплей была ссора с лучшей подругой, с которой мы живем вместе в одной комнате. С нами в квартире живут еще 3 девочки и все втроем не разговаривают со мной, потому что одна из них-моя подругой,с которой мы прекратили общение, вторая-девочка, с которой мы не сошлись характерами и которая различными "крысиными" способами потихоньку подливала масло в огонь в наши с подругой отношения. Через неделю я должна съехать, приняла такое решение, а подруга расценила это как предательство, потому что не понимает смысла моего поступка, не понимает, почему я от нее, от самого близкого человека в городе, переезжаю неизвестно куда. А я не могу объяснить, просто мне очень психологически трудно жить с этой квартире, в частности из-за "крысы" соседки и из-за того, что я не чувствую никакой поддержки от подруги.В итоге, после того, как я сказала, что съезжаю( а сказала я это еще месяц назад и предлагала подруге съехать со мной, но она не нашла никакие выгодные для себя варианты) и в итоге подошел срок, когда нужно было точно говорить съезжаю я или нет, потому что встал вопрос о заселении новой девочки. Подруга днем ранее сказала, что если я съеду, она со мной больше никогда в жизни не будет общаться и видимо пытается сдержать свое обещание. Мне ужасно обидно, обидно от того, что ей плевать на мои чувства и на то, что мне плохо в этой квартире. Ужасно себя чувствую и хочу постоянно плакать. Осталось потерпеть неделю, но как ее прожить, если уже еле держишься? Что посоветуете? P.S с подругой разговаривать пробовала, но она меня послала матом, поэтому из гордости не скажу ей больше ни слова.

Екатерина

Re: конфликты и моральное истощение

Сообщение Екатерина » 23 ноя 2019, 12:28

Здравствуйте!
Прежде всего попробуйте определить, чего Вы хотите - из сообщения это совершенно непонятно. Хотите ли помириться с подругой? Или наладить от ношения с соседками? Или, напротив, побыстрее уехать, чтобы начать что-то новое? А заодно прекратить отношения с подругой раз и навсегда? Или же просто вопрос в том, как Вам пережить то время до отъезда, которое осталось? Или Вы хотите гордо себя чувствовать? В зависимости от цели и стоит действовать. Попробуйте разобраться в себе. Возможно, Вам сейчас особенно тяжело потому, что Вы хотите чего-то - например, возобновления дружбы с по-настоящему близким человеком - однако не желаете в этом признаться даже себе самой.

Бывает, что по каким-то, на самом деле, малозначащим причинам мы отказываемся от чего-то главного. Допустим, боимся поступиться своими принципами или нам страшно, потому что шаг кажется неимоверно трудным, а главное - нет гарантии в том, что сделав его, всё снова станет по-прежнему. Тем не менее, помириться очень просто - нужно всего лишь осознать реальность и признаться, что тебе это действительно нужно. Как говорится, первым мирится не тот, кто виноват, а тот, кому отношения дороже. Поэтому так часто этот процесс движения друг к другу одновременный и обоюдный.

И ещё. Действительно бывают люди, способные "подливать масла в огонь", провоцировать и т.д. Это остаётся на их совести и этим наполнена их жизнь. А за Вами тоже выбор - что делать и как, кому позволять влиять на Вашу жизнь, портить её или же улучшать. Безусловно, иногда расставание - во благо. Но однако такой "благотворительный" процесс приносит облегчение. Так ли это в Вашем случае?
С уважением, психолог МСППН.

gigi dodraya

Сообщение gigi dodraya » 23 ноя 2019, 20:07

По началу я считала, что поступила правильно, что мой переезд именно то, что нужно. Но спустя двое суток я начала себя чувствовать все хуже и хуже, мне стало неимоверно трудно от того, что подруга раз и вычеркнула меня из жизни, что делает вид, что не замечает меня, что в квартире меня все игнорируют, к тому же меня "кинули" с квартирой, в которую я должна была переезжать и теперь я полностью потеряна и опустошена. Все, что я делаю сейчас-это мониторю квартиры, но пока безрезультатно. И уже отчаиваюсь......
Есть возможность остаться жить в квартире с подругой, с которой я рассорилась, если каким-то образом с ней поговорить и решить ситуацию,с другой стороны проблема "крысы"-соседки все еще проблема,с которой я не знаю как справиться
Прошу прощения за сумбур, мысли путаются

Екатерина

Сообщение Екатерина » 24 ноя 2019, 00:57

Здравствуйте!
Попробуйте рассортировать свои проблемы по важности - выделите наиболее приоритетные, и сперва займитесь их решением. Что кажется основным - примирение с подругой или ограничение влияния соседки? Что проще - поиск нового места жительства или исправлении ситуации на старом? Что нужнее - дружба с "проверенным" близким человеком или отстаивание принципов и собственная гордыня? Я не ошиблась - в подобных ситуациях почти всегда речь идёт не о гордости, а именно о гордыне.

И помните - когда Вы понимаете, что по-настоящему Вам нужно, обязательно появляются силы, способы и благоприятные условия для осуществления задуманного. А вот если лукавить с самой собой, не будучи честной, но потом зачастую бывает очень сложно. Так что прислушайтесь к себе и действуйте! Желаю удачи!

gigi dodraya

Сообщение gigi dodraya » 24 ноя 2019, 19:38

Спасибо!

Екатерина

Сообщение Екатерина » 25 ноя 2019, 00:49

Пожалуйста! Если захотите продолжить общение - обязательно обращайтесь! Желаю всех благ!

Вернуться в «Личностные проблемы»