Кажется я потерял веру в людей...

Rufus

Кажется я потерял веру в людей...

Сообщение Rufus » 09 сен 2019, 21:24

Доброго времени суток. Не знаю зачем пишу это, но в последнее время мне начало казаться, что весь мир против меня. Все мои проблемы начались прл года назад когда переехал в свою квартиру и встретил мою жену. По началу все было прекрасно. Я старался делать все возможное для благополучия моей семьи. Да же в планах было открыть свой бизнес.
Сразу после переезда моя бабушка попала в больницу с обострением деменции. Она перестала всех узнавать. Лечение и содержание стоило дорого. Родители не справлялись. В то же время мне встретились ребята с налаженным бизнесом которые предложили мне инвестировать в них на хороших условиях. Но денег на тот момент небыло и я заложил квартиру. Был подписан официальный договор. Т.к. я работаю в сфере общения (переговорщик-профайлер) мне удалось привлечь не мало инвесторов в их бизнес. Но когда пришел день выплаты оказалось, что денег нет и никто их не собирается возвращать.
В один момент я стал должен сразу всем инвесторам, т.к. был гарантом их сделки. Обращение к юристам за помощью плодов не принесло т.к. оказалось, что эти люди сотрудники ген.прокуратуры и с них невозможно вернуть деньги.
В этот момент умерла моя бабушка. На похоронах я не испытывал эмоций. Они как будто пропали.
Через неделю после похорон наступил мой день рождения. Вроде и праздник, но эмоций не было никаких. Но в этот момент позвонили те самые мошенники и сказали в день рождения ждать денег, потому, что человек с ними уже выехал и находится в пути. Деньги само собой так и не доехали и люди просто перестали отвечать на звонки.
Через 10 дней после дня рождения состоялась свадьба на которую я накопил с треском, точнее назанимал. Свадьба прошла, но эмоций так и не прибавилось.
Вскоре настал день выплаты по доглам и для того, чтобы их отдать мне пришлось взять много кредитов в разных мфо... Долги я вернул, но теперь каждый день коллекторы обрывают мой телефон.
Но тут на днях появилась возможность заработать при небольших вложениях. Я закупил оборудование и провел всю работу, но денег так и не получил... Пришлось продавать оборудование по дешевой цене, чтоб хоть как то расплатиться с долгами.
Я понимаю, что пробоема во мне, но мне стало казаться, что жизнь просто надо мной очень сильно прикалывается. Вроде идут события а эмоций никаких они не вызывают. Чтож я за человек такой?
Спать удается от силы по 4 часа в сутки. Есть могу только 1 максимум 2 раза в день маленькими порциями. И то нет аппетита.
Прекрасно понимаю, что бывают ситуации намного хуже чем моя, но я абсолютно не понимаю, что мне надо делать дальше и как вообще поступить в такой ситуации. Завтра мне предстоит смотреть в глаза последним знакомым у которых занял и говорить, что денег нет. А самое страшное, что я перестал контролировать свою ложь. Если раньше я переживал и волновался когда врал, то теперь я не испытываю абсолютно никаких эмоций в этот момент и из-за этого моя ложь идет мне в большой вред. Я перестал ее контролировать. Не знаю с чем это связанно, но это доставляет большие неприятности. У меня больше нет друзей. Они все от меня отвернулись. Но самое плохое в этой ситуации то, что о ней когда нибудь узнает моя жена и если она захочет со мной развестись то для меня это будет неудивительно. Когда то мне придется ей все рассказать, но я боюсь, что в этот момент я не смогу себя контролировать и очень сильно навру ей.
Вот и вся соя история. Я больше не верю в людей. В том числе и в себя...

Екатерина

Re: Кажется я потерял веру в людей...

Сообщение Екатерина » 10 сен 2019, 12:18

Здравствуйте!
Действительно, бывают такие ситуации, когда из-за череды неприятностей - особенно крупных - чувства как будто притупляются, всё становится безразличным, пустым. Это чаще всего естественная реакция на стресс, на события, с которыми очень тяжело справиться. Ощущения, эмоции и доброе отношение к другим не теряются - просто отходят на второй план, уступая место более актуальным вещам. Вы молодец, потому что держитесь, и несмотря на столь серьёзные проблемы, понимаете, что это не самое худшее, что может с человеком приключиться. Вы абсолютно правы - бывают положения и более критические, но практически всегда выход есть. И в Вашей ситуации он наверняка может быть найден, хотя, разумеется, разрешение таких проблем не может быть лёгким.

Скорее всего, в первую очередь Вам следует поговорить с людьми, компетентными в разрешении подобных вопросов. Вы пишите о том, что не чужды бизнес-процессам, так наверняка у Вас есть кто-то из знакомых в этой сфере, имеющий больший опыт и знания. Конечно, полезно разобраться, почему Вы оказались в таком положении, но сейчас это не первостепенная задача. В настоящий момент Вам необходимо сосредоточиться и решить, как действовать. Само собой, что поддержка других людей, прежде всего, самых близких, необычайно важна. Но даже если такого не наблюдается, это не повод отчаиваться. Как бы то ни было, Вы должны сами ободрять и мотивировать себя, поддерживать и ... верить в то, что у Вас всё получится. Верить в себя и свои силы, в ресурсы, которыми обладаете, в то, что со временем этот тяжёлый период останется в прошлом. Если Вы не будете уверены в себе, никто Вам не сможет сообщить это чувство. А ещё - всё же - нужно верить в мир и людей. Потому что иначе почти всё бессмысленно.

И по поводу жены. Вы мало написали о своих отношениях, поэтому можно только предполагать, что они у вас хорошие. А если так, и вы любите друг друга, возможно, стоит отбросить все прочие мысли и честно всё рассказать. Во-первых, Вам станет легче - любые тайны и ложь очень усложняют жизнь, а Вам сейчас и так непросто. А во-вторых, таким образом Вы можете заручиться дополнительной поддержкой и силами. Иногда мы неверно оцениваем отношение к нам - ведь основываемся на собственных представлениях. И вот тут частенько и приходят подтверждения тому, что людям стоит доверять и открываться - потому что поступают они совершенно по-другому, чем мы порой рассчитываем.

Наверняка Вам известно выражение о том, что самое тёмное время наступает перед рассветом. Да, вряд ли многие из нас понимают и принимают периодически случающиеся невзгоды спокойно и с истинной благодарностью. Но довольно многие люди склонны считать, что происходящее в нами имеет какую-то определённую цель - ради нашего блага. А в трудностях и их преодолении скрываются возможности, раскрывая которые люди меняются, становятся более стойкими, сильными и счастливыми. Верьте и в это тоже и... боритесь! Очень многое зависит от нас самих, нужно только не бояться выложиться на все 100. Желаю Вам удачи и сил.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»