Беспричинная ревность - вопрос

Алена Е

Беспричинная ревность - вопрос

Сообщение Алена Е » 13 мар 2018, 16:56

Здравствуйте,

Я встречаюсь со своим молодым человеком чуть больше года. За все это время мы никогда серьезно не ссорились, но постоянно выплывает одна и та же тема - его бывшие отношения. Не знаю почему, но я постоянно об этом думаю. Я пересмотрела все его фотографии с бывшими, постоянно захожу на их профайлы. Каждый раз после того, как я начинаю опять говорить об этом, я обещаю себе, что никогда не буду поднимать эту тему или даже думать об этом, но все повторяется снова.

Самое странное, что я естественно понимаю, что я не первая, и у всех были отношения в прошлом - это ничего не значит уже. Самое главное, что сейчас у нас прекрасные отношения в которых мы любим друг друга и что этими разговорами я все порчу. Головой понимаю, но все-равно начинаю опять эту тему раз в месяц. Например я говорю, что не хочу знакомиться с друзьями, с которыми он знакомил своих бывших, либо отказываюсь ехать куда-то куда он ездил в прошлых отношениях (а я естественно все знаю, потому что просмотрела все фотографии во всех профайлах). Сама не понимаю как можно так думать и поступать, это полный бред, какая то зависимость.

Наверное проблема в самооценке, хотя я всегда думала, что у меня с этим все в порядке, ни к кому кроме бывших я его не ревную:) Даже к ним я бы не сказала, что ревную. Скорее какое то ощущение превосходства, может я смотрю, что они одни и мне от этого лучше, хотя я их ни разу в жизни не видела. Еще у меня была теория, что может мне нравится видеть, что он до меня с кем то был, для адреналина или не знаю чего. Такое бывает? Как обычно люди с таким борются?

Спасибо!

Элеонора

Re: Беспричинная ревность - вопрос

Сообщение Элеонора » 14 мар 2018, 16:52

Здравствуйте, Алена Е. Начну с конца вашего письма - к сожалению, у меня нет однозначного ответа на поставленные вами вопросы. Ревность каждого человека устроена по-своему - ведь человеческий жизненный опыт является уникальным, и поэтому если мы рассматриваем некую отдельно взятую историю, никогда нельзя сделать вывод о том, как устроено то или иное человеческое чувство. Я готова вместе с вами попытаться понять то, как устроена ваша ревность. Были ли у вас любовные отношения до тех, которые вы описываете, и, если были, то присутствовала ли в них ревность? Какие чувства вызывает осознание того, что у вашего молодого человека до вас были ещё девушки? Что вы получаете от подробного изучения страниц бывших девушек своего молодого человека в социальных сетях? Чего бы вы лишились, если бы эта информация не была доступна? Если предположить, что вы испытываете удовлетворение от осознания собственного превосходства перед бывшими девушками своего молодого человека, то что тогда заставляет мучиться и почему необходимо избавляться от ревности? Что произойдёт, если вы вдруг познакомитесь с кем-то, кто знал бывших девушек вашего молодого человека, либо побываете в каком-то месте, в котором они были? Какое разрешение ситуации могло бы вас устроить? Для более глубокой работы со своей проблемой вы можете обратиться за очной психологической помощью. Если вы проживаете в Москве, то имеете право на пять бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы могли бы получать помощь психолога по месту жительства, есть в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Отношения в паре»